Фотоаппарат Nikon Coolpix S2800 приобретен для использования на каждый день. Есть у нас зеркальный фотоаппарат, но его на прогулку не возьмешь-очень громоздкий. Вот и купили цифровой из ценовой категории самых нижних строчек. В январе 2015 года обошелся в 3300 рублей.
Управление у фотоаппарата достаточно простое. Кнопки как обычно расположены под правой рукой. Рычажок зума расположен рядом с кнопкой съемки.
На нижней части гнездо для штатива и отделение для карты памяти и аккумулятора.
Настройки главного меню вызываются с помощью кнопки МЕНЮ. Настройки понятны, есть графическое изображение режима съемки и наверху экрана написано его название.
На боковом ребре расположена петля для ремешка на запястье. Ремешок необходим, так как камера очень маленькая, гладкая, легко выронить. У меня уже были случаи.
Снимки получаются хорошие при дневном хорошем освещении. От вспышки часто блики на фото при фотографировании глянцевых объектов. При пасмурной погоде для съемки крупных объектов и вспышка не помогает. Необходимой четкости нет.
В режиме МАКРОСЪЕМКА плохо фокусирует. Но если фокус удается уловить то и мелкий текст на фото хорошо читаем.
Режим спорт позволяет делать снимки движущихся объектов без эффекта "Шлейфа". В режиме спорт фотокамера делает несколько снимков подряд пока нажата кнопка с интервалом в несколько секунд.
Зум приближает хорошо, но тормозит при нажатии на ползунок. Нужно несколько раз нажимать чтобы начал приближать-удалять объект съемки.
Фото вечером со вспышкой в режиме Макро съемка.
В целом хороший фотоаппарат для каждодневных прогулок в хорошую погоду. В помещении снимки хорошие без бликов и с четкими контурами тоже лучше делать при дневном свете. Макросъемка при четком фокусе отличная.