Опубликовано 25 Январь, 2015 - 17:55

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу поделиться своим отзывом о средстве, приобретенном во французском интернет-магазине aroma-zone.com и называющемся Base lavante neutre BIO. Это можно истолковать примерно как «нейтральная моющая база». Применять ее можно по-разному, ведь это великолепная основа для изготовления шампуней, средств для умывания или, например, гелей для душа. Ингредиенты можно купить в том же интернет-магазине, подбирая их исходя из собственных потребностей и руководствуясь специальной таблицей с описанием действия.

Гель жидковат и имеет очень светло-желтый цвет

Я использовала данную базу как для изготовления шампуней, так и в качестве геля для умывания. Одно время экспериментировала с разными активами, но, в конце концов, для себя решила, что это скорее напрасная трата денег, поскольку и то, и другое средство предназначены для кратковременного нанесения и их главная функция – очищающая, а не питательная, увлажняющая и т. д. Пожалуй, единственная добавка, которую я совершенно точно могу рекомендовать к добавлению – это зеленый чай (идет в виде мелкой пудры; на сайте носит название Thé vert (poudre)). По-моему именно после добавления этого компонента волосы приобрели заметный объем. Хотя стоит заметить, что в вышеупомянутую таблицу этот актив почему-то не внесен. В остальном же ингредиенты лучше приберечь для приготовления масок и каких-нибудь несмываемых средств.

В качестве шампуня нейтральная база мне нравится – пенится она, конечно, не очень сильно, но это не вызывает особых неудобств. В два подхода волосы промываются хорошо и в дальнейшем каких-то дискомфортных ощущений (вроде зуда) не проявляется. Запах натуральный, очень ненавязчивый и на волосах он не держится.

Единственный момент, который стоит корректировать заключается в том, что сама по себе база жидковата, поэтому расход получается неэкономичным, а использовать ее в таком виде не особо удобно. По этой причине я рекомендую потратиться на специальный загуститель вроде «Кротикса» (они считается натуральным, а приобрести его можно в отечественных интернет-магазинах для мыловаров).

Также я использовала эту базу в качестве геля для умывания. Здесь нареканий нет – более густой консистенции уже не нужно. Макияж смывается хорошо, включая тушь. Однако не следует перебарщивать с этим средством – при использовании большого количества базы, можно почувствовать сухость и стянутость кожи.

К слову, в течение примерно 2,5 лет я брала разные емкости от 250 мл до 1,5 литров (обычно мы кооперируемся со знакомыми и выкупаем канистру 2,5 литра, а потом делим ее – так получается дешевле), но даже наименьший флакон из представленных мне неудобно держать в ванной и я понемногу отливала гель в тубу для блеска, купленную в этом же магазине. Её объема вполне хватает на пару недель.

Говоря об этом средстве, конечно же нельзя не упомянуть о его составе. Оригинальной тары у меня уже не сохранилось, поэтому я беру его непосредственно из описания в интернет-магазине:

Aqua (eau minérale de montagne), Lauryl glucoside (tensioactif épaississant doux dérivé du sucre), Rosa damascena flower water* (hydrolat de rose de damas BIO), Glycerin (glycérine végétale), Sodium cocoamphoacetate (tensioactif nettoyant doux dérivé de l'huile de coco), Tilia vulgaris water* (hydrolat de tilleul BIO), Decyl glucoside (tensioactif moussant doux dérivé du sucre), Lippia citrodora leaf water* (hydrolat de verveine BIO), Leuconostoc/radish ferment filtrate (conservateur naturel), Sodium cocoyl glutamate (tensioactif nettoyant doux dérivé de l'huile de coco), Sodium lauryl glucose carboxylate (tensioactif nettoyant doux dérivé de l'huile de coco), Coco glucoside (co-tensioactif doux dérivé de l'huile de coco), Glyceryl oleate (co-tensioactif doux et agent relipidant dérivé de l'huile de coco), Glyceryl caprylate (conservateur naturel), Lactic acid (ajusteur de pH).

* Ингредиенты из органического земледелия.

100% всех ингредиентов натурального происхождения.

15% всех ингредиентов получены методами органического сельского хозяйства.

Средство имеет сертификат ECOCERT, что гарантирует его соответствие весьма жестким стандартам, в том числе в плане качества ингредиентов и их безопасности.

В заключение отмечу, что эта база продается в трех объемах: 250 мл за 4,5 евро, 1 литр за 12,50 и 2,5 литра за 29,90. Также в этом интернет-магазине продается более специализированная база для шампуня (Shampooing neutre BIO), но мне она почему-то понравилась меньше – волосы она промывает хорошо, а вот жирную кожу головы уже не очень.

Итог: базу я рекомендую и в качестве шампуня, и в качестве средства для умывания. А если вы вдруг пока не решаетесь на шопинг в зарубежных интернет-магазинах, то рекомендую попробовать крем-мыло Рецепты бабушки Агафьи "Кедровое масло и цветки календулы" – это очень неплохая и вполне бюджетная вещь:)

Достоинства
  • 100% натуральный состав
  • Возможность экспериментировать
Недостатки
  • В качестве шампуня может быть неэкономичным
Натали_Ярекомендует