Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 22:56

Здравствуйте!

Моему черно-белому другу уже 10 лет. И не то, чтобы я считала Геру возрастным котом, но все чаще приходится обращаться к специализированным кормам для пожилых кошек, так как они дают более подходящее для возраста питание.

Домашние коты живут в среднем 10-15 лет. Но сейчас рамки сдвинулись в сторону увеличения продолжительности жизни. Не редки случаи, когда кошки живут 18-20 лет. Я знала даже людей, у которых кошка прожила 24 года.

Питание здесь играет не последнюю роль. Чем оно лучше, тем больше шансов, что кошка будет жить дольше.

Одним из влажных кормов, на который я обратила внимание, стал корм Monge беззерновой для пожилых кошек старше 7 лет.

🐟 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 🐟

Марка: Monge

Особенность: для пожилых домашних кошек

Страна производства: Италия

Класс: супер-премиум

Вес: 85 г

Где купить: он- и оффлайн зоомагазины

Цена: около 1 доллара

УПАКОВКА

Корм для кошек Monge Grill Senior Rich in Mackerel 85гр

Пакетик выглядит достаточно просто. Бело-синяя упаковка с информацией на итальянском и английском языках.

НЕ СОДЕРЖИТ:

ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

ГМО

НЕ ПРОВОДИЛИСЬ ТЕСТЫ НА ЖЕСТОКОСТЬ (NO CRUELY TEST)

На обратной стороне есть информация на 4 языках:

• итальянский
  • английский
  • русский
  • иврит (если я не ошибаюсь)

Корм для кошек Monge Grill Senior Rich in Mackerel 85гр

Срок годности: 4 года (при правильном хранении). Никогда ранее такой долгий срок хранения я не встречала.

В пауче имеются характерные насечки для более легкого извлечения корма. Однако открытие мне далось с трудом, поэтому воспользовалась насечками с 2 сторон.

Вес 85 г - стандартный для такого формата корма.

🐟 ВНЕШНИЙ ВИД И АРОМАТ 🐟

Корм для кошек Monge Grill Senior Rich in Mackerel 85гр

• Корм представляет собой кусочки разного размера в желе средней густоты.
  • Аромат "не рыба не мясо" странный, то ли рыба, то ли что-то еще. Но не куриное.

(Конечно, кролик+рыба+картофель). В нос не бьет, но и нельзя охарактеризовать как аромат тушенки.

Так выглядит корм, который хранился при комнатной температуре.

🐟 СОСТАВ 🐟

Корм для кошек Monge Grill Senior Rich in Mackerel 85гр

По составу у меня возникли небольшие трудности в понимании ингредиентов.

На 1 месте стоит мясо животного происхождения, из которого 30% - это свежее мясо кролика.

Это отлично, что такой большой%, да еще не просто "кролик" со всеми лапами, шкурой и хвостом, а именно свежее мясо.

На 2 месте в русском переводе идет Скумбрия Эквадор 20%.

На английском языке - это "ecuador mackerel".

Здесь я немного подзависла. Получается, макрель. А потом прочитала, что у англичан все семейство скумбриевых обозначается словом "mackerel". То есть и скумбрия, и макрель - у них одно и то же.

На итальянском пишется "sgombro" (скумбрия).

Поэтому вероятней всего все же это скумбрия (хотя я до конца не уверена).

На 3 месте указан картофель (овощ).

В отличие от зерновых культур, которые могут вызвать аллергию, картофель считается неаллергенной составляющей.

4 место - лососевое масло (2%).

Этот ингредиент положительно влияет на блеск шерсти и в целом на здоровье кошек.

5 место - минеральные вещества.

6 место - порошок молочного белка.

Еще один натуральный наполнитель - довольно редкий ингредиент. Содержит полезные добавки и витамины. Повышает вкусовую привлекательность и улучшает консистенцию корма.

Вот и весь незамысловатый состав.

Таков состав корма супер-премиум класса.

🐟 НОРМА КОРМЛЕНИЯ 🐟

Корм для кошек Monge Grill Senior Rich in Mackerel 85гр

Гера весит 4.5 кг. Обычно для его веса в кормах эконом и премиум класса требуется 4-5 пакетиков в день.

По норме корма Monge это почти 2.5 пакета. То есть питательность и сбалансированность корма налицо.

Представленная норма кормления подходит для кошек, которые находятся исключительно на влажном корме.

Так как я кормлю своего кота как влажным кормом, так и сухим, то я даю 1-1.5 пакета в день.

🐟 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ 🐟

🐟 ДЕГУСТАЦИЯ КОТОМ 🐟

Я заметила 2 вещи:

1) кот съедает все (нос не воротит, хотя он склонен к некоторой привередливости).

2) не просит добавки. Производит впечатление очень сытого и наетого товарища.

Корм для кошек Monge Grill Senior Rich in Mackerel 85гр

Никаких негативных последствий корм не вызвал. Все отлично.

🐟 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 🐟

• Как человек, интересующийся зоосферой, скажу, что качество корма напрямую влияет на здоровье питомца (про кормление натуралкой говорить не буду, ибо кот потребляет специализированный корм).

• Если вы кормите питомца кормом за 2 копейки и радуетесь, что экономите, то не обольщайтесь. Услуги ветеринара и выписанное лечение стоят намного больше, чем можно ежемесячно отдавать за хороший корм.

• Анализ состава показал, что на 1 пачку Monge приходится 2 пачки дешевого корма. Поэтому экономия весьма сомнительная.

• Кошки - плотоядные животные. Им нужно есть мясо, а не злаки, которыми переполнены дешевые корма. В Monge мясная составляющая более 50%.

• Единственное, это аромат, который мне не особо приглянулся. Однако стоит отметить, что и само по себе мясо кролика для меня пахнет не очень. Главное, кота это не смутило.

Безусловно, я рекомендую данный корм. И в целом этого производителя.

А если кому-то все-таки это дорого, то хотя бы покупайте иногда в качестве вкусняшки. Пользы будет больше, чем от всяких подушечек.

Также горячо рекомендую Холистик Best Dinner - российский бренд с производством в Таиланде.

Спасибо за просмотр! Надеюсь, он был вам полезен!

Еще больше отзывов на корма и лакомства ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Высокая вкусовая привлекательность
  • Состав
Melissa Mрекомендует
08.11.2022
Хороший вариант! 👍
Спасибо Wink
09.11.2022
Открою секрет: под "свежим мясом" понимается и мясо, и субпродукты, и обрезь Smile
09.11.2022
Спасибо за внимание к отзыву Smile
10.11.2022
Никаких злаков, сахаров, загустителей, красителей и прочих ненужных добавок.
Вы пропустили, там дальше есть технические добавки: загустители и желеобразующие компоненты.
Так написано на пачке.
У вас в цитате, с сайта наверное, технологические добавки: желирующие агенты и эмульгаторы.
Что-то всё же есть.
10.11.2022