Опубликовано 31 Март, 2020 - 12:51

Когда в аптеках исчезают маски остается идти в магазин спецодежды или строительный рынок. А если нет и там, то просить родню из другого города поискать у них. Так я и сделала.

Маски-респираторы N95, которые мне советовали китайцы у нас не продаются. Поэтому пришлось искать респираторы европейского стандарта FFP2 или FFP3, где FFP3 считается самым высоким классом защиты среди респираторов.

После того как я обзавелась респиратором и защитными очками - я успокоилась. Антисептики у меня и раньше были, антибактериальные салфетки снова начали появляться в магазинах. Я стараюсь за собой следить, представляя что возвращаюсь домой из зоны заражения)))

На сайте Минздрава в открытом доступе я например скачала Справочник по профилактике и лечению COVID19, основанный на опыте китайских товарищей, там ещё много всякой информации, смотрю новости РБК, и стараюсь не смотреть новости/ролики с вызывающими и пугающими названиями, чтобы не нарушать баланс своей психики в такое нестабильное время.

Этот респиратор мне удалось урвать когда в России уже началась эпидемия и все дешёвые маски разобрали. В целом он своих денег стоит, но видно что и дорогие респираторы дорожают.

Важно чтобы респиратор плотно прилегал к лицу. Дышать в нем чуть легче чем в респираторе без клапана.

Сверху есть пластина, которую можно согнуть по форме носа, а на одной из резинок красный ползунок, который регулирует длину резинок. Всё это сидит достаточно плотно, но маска кажется тёплой. То есть сейчас для такой погоды норм, но не уверена что ей будет комфортно пользоваться в жару.

Если даже и не придётся его поиспользовать сейчас, то думаю всё равно стоит его купить на всякий случай, ведь он пригодится для каких-либо строительных работ. Или помню когда был смог тоже все бегали искали респираторы. Выполнен он качественно, ощущения что зря потратила деньги нет.

Что ещё я могу посоветовать?

Бесконтактный дозатор жидкого мыла, который превращает его в пену.

Если не получается найти респиратор FFP3, многие продавцы говорят что и FFP2 сойдёт с клапаном и без.

Даже недорогой респиратор FFP1 лучше чем обычная маска если подходит для вашего лица и плотно прилегает. В обычной маске как правило задувает со всех сторон.

Ну и тут перечислила где можно поискать медицинские маски.

Достоинства
  • 3й класс защиты
  • Дышать легче
  • Качественно выполнено
Недостатки
  • Дороговато
Soncaрекомендует