Опубликовано 3 Март, 2021 - 17:21

Для начала скажу, что хочу связать свою профессию с фото. Для этого нужны тренировки. Снимаю на зеркалку (ссылка), без обработки обычно не обхожусь. Так, стоп, с этого места поподробнее!

Для обработки фото обычно использую GIMP 2.8.

Говорят, что Gimp – аналог Photoshop (PS). Это не совсем так, потому что там нет некоторых функций, например, быстрого выделения, которое в некоторых случаях действительно может спасти. И за PS надо платить.

А теперь поговорим непосредственно о самой программе:

Свободно распространяемый растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики и частичной поддержкой работы с векторной графикой. Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом как дипломный, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU General Public License

Некоторые функции Гимпа:

1. Кривые, которыми можно исправить насыщенность-контрастность-яркость. Выбираем сверху пункт «цвет», далее – «кривые». Линию по диагонали «цепляем» и перемещаем в нужную точку. По завершении нажимаем «ОК», если результат не удовлетворил - «сбросить»

2. Фильтр «Гауссово размывание» (в фотошопе - «Размытие по Гауссу»). Выбираем пункт «Фильтры», далее «Размывание», «Гауссово размывание». Настраиваем необходимые параметры.

3. Фильтр «Неон». Классная фишка, когда почти всё фото чёрное, а контуры – разноцветные. Выбираем «Фильтры», «Выделение края», «Неон». Настраиваем необходимые параметры.

4. Инструмент «Штамп». Позволяет дублировать, либо убрать какой-либо объект на фото. Кстати, котики с заставки именно им сделаны. Нужно в точке, которую вы хотите продублировать, нажать Ctrl+ЛКМ (левая кнопка мыши (тачпада)).

Заливка текстурой. Надо просто выделить необходимую область и выбрать из правой части любую текстуру (такие разноцветные квадратики).

Ну а дальше пройдёмся по некоторым ключевым моментам.

Гимп - тот же Фотошоп, только бесплатный. Так ли это???

Да, это действительно так. Только некоторые инструменты добавить надо. Он бесплатный, и это круто!

Нужна ли тут инструкция?

В принципе, можно обойтись и без неё, просто искать на YouTube “Уроки гимп» и всё.

Рекомендую ли я эту программу? Вопрос глупый... Рекомендую, конечно. Особенно тем, кто не хочет платить за лицензионный фотошоп.

_yorrrrrrrick_рекомендует
03.12.2023
Надо терпения для освоения!)