Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 00:58

• Приветствую.

Сегодня хочу поделиться с Вами своим опытом работы в офисном приложении "libre Office", с которым я не расстаюсь на протяжение, наверное, последних 10 лет.

Приложение на самом деле вскружило мою голову. Я с ним - с самого его основания, когда программисты отделились от некогда единого проекта по развитию другого офисного гиганта свободного ПО open office. Поэтому смело могу сказать: "libre office", развиваясь из года в год, к сегодняшнему дню имеет все возможности быть конкурентом платных офисных программ.

🐧 Моё мнение:

"Libreoffice" лучше работает в системе linux, однако, ветка, предназначенная для работы в "windows" - тоже потрясающая.

Для установки на свой ПК (кстати, этим приложением могут пользоваться и компании, так как данный офис абсолютно бесплатен и имеет открытый код свободного ПО), достаточно ввести поисковый запрос в любой браузер.

В системе "linuх" достаточно войти в любой "магазин приложений" или произвести обновление всей системы, чтобы иметь самую свежую версию программы. Так как "libre" идёт как программа по умолчанию почти во всех дистрибутивах и переведена на все языки мира.

После установки русской версии программы рекомендую установить словари. Для версии под "windows" это не актуально, однако, потребуется к установке приложение "java" последней версии (скачивается свободно и без трудностей устанавливается). После версии "libre 7", расширение "languageTool" не требуется. Словарь с буквой "Ё" в систему "linux" можно скачать тут.

🐧 В своём составе libreoffice имеет следующие приложения:

• writer
  • calc
  • drav
  • impress
  • base
  • math

🐧 Данные приложения - аналоги свободного ПО обычных офисных приложений из windows. Классический вид приложений в своё время был очень похож на "MS Office 2003", но вот уже не первый год он представлен собственными разработками, облегчающими жизнь студенту или сотруднику кабинета.

🐧 Особенно программа хороша студенту. В своё время я спокойно на нём написала свой дипломный проект. Например, создать оглавление и форматированный список глав здесь - задача десяти секунд.

🐧 В "writer" под себя можно настроить буквально всё! От шаблона, до форматирования текста.

🐧 В меню легко разобраться любому не искушённому человеку, работающему в офисных приложениях.

"Calc" имеет все функции, необходимые бухгалтеру или студенту для аналитики или подсчёту таблиц любой сложности.

🐧 "Base" - аналог "acsess" из "ms office", и так же интуитивно понятна. Это - настоящая база данных, на которой можно создать личные каталоги практически всего. Так как base имеет своё расширение, открыть вашу базу сна другом ПК, где нет "libre", не получится. Это плюс к безопасности ваших данных. Спокойно храните в ней свои пароли от соцсетей или дневников.

🐧"Impress" поможет вам быстро создать презентацию и сохранить в любом формате. Красочные шаблоны, много функций. Это - прелесть студента.

🐧Общий шаблон программы легко создаётся, шрифты в "linux" можно добавить любые и, соответственно, спокойно жить в "linux" как в "windows" и обмениваться текстовыми файлами с теми, кто пока боится использовать ПО семейства линукс.

Выводы.

"Libre Office" особенно с шестой версии - добротный аналог платных офисных решений на Ваш персональный компьютер. Вы так же можете его использовать на работе, так как свободное программное обеспечение на то и свободное, что лицензия носит, фактически, условный характер.

Плюсы:

• бесплатный
  • не нужно ничего активировать
  • легко скачивается
  • имеет вес в 10 раз меньше, чем MS Office
  • подойдёт студенту или клерку
  • удобный интерфейс
  • разобраться в устройстве программы легко
  • много возможностей
  • свободный формат файлов
  • постоянное улучшение приложений
  • разработка со всего мира
  • много языков и словарей

Минусы:

• нужно приложение "java" для работы "base" и некоторых функций в "windows" (не критично)
  • страх использовать что-то новое 🙂

Другие компьютерные отзывы.

KDE neon 5.26 - достойная операционная система из семейства linux

Приложение операционная система Linux mint 21.1 Cinnamon

Мобильная, воздушная, лёгкая, понятная операционная система на gnome для домашнего компьютера из системы linux

Когда замещение импорта - как праздник. Взгляд на офисное приложение onlyoffice 7

И не только вы можете найти в моём профиле

Достоинства
  • Бесплатный
  • Много функций
  • Свободное ПО с открытым исходным кодом
Недостатки
  • Не вижу
ДжудиХоппсрекомендует