Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 21:35

Всем привет.

Для начала расскажу, зачем нужны пакеты офисных приложений. Они нужны нам затем, чтобы мы могли создавать электронные таблицы, презентации, базы данных, могли печатать текст, рисовать, создавать формулы и пр.

И ещё, ЧТО ЭТО:

Свободный пакет офисных приложений. Конкурирует с коммерческими офисными пакетами как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument. Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, macOS Intel/PowerPC и раньше поддерживался Solaris SPARC/Intel. Существуют порты для OpenSolaris, FreeBSD, Linux PowerPC, OS/2 и Android.

Этот пакет офисных приложений вышел в 2012 году.

Я пользовалась (и пользуюсь) в основном текстовым редактором - Open Office Writer (OO Writer). Для сравнения - Microsoft Office Word 2010 (Ворд).

Во-первых, в OO Writer всё выглядит совершенно по-другому. Если в Ворде надо искать, где и что спрятано, то в OO Writer ничего искать не надо, всё вынесено на главный экран.

Поля настраиваются вот так, но сначала надо ткнуть самый последний значок на боковой панели :

Следующий на очереди прямой аналог ПауерПоинта - OO Impress - программа для создания презентаций.

Основное отличие от MS PowerPoint кроется не только в интерфейсе, но и в отсутствии всеми любимого режима докладчика. Считаю это недостатком, так как в некоторых случаях этот режим действительно помогает. Также там довольно мало фонов для презентаций. Благо тут повезло со сторонними разработчиками:

Дальше - OO Calc, прямой аналог MS Excel 2010

Недостаток, перечёркивающий все достоинства - вся программа на английском.

В OO Draw создаются рисунки, а в OO Base - базы данных.

Подводя итог, хочу сказать, что Open Office - совершенно бесплатный аналог MS Office. Рекомендую всем, особенно обладателям Linux там вроде как уже предустановлен этот пакет и тем, кто не хочет платить за лицензию.

P. S. На Windows 10 Pro этот пакет работает просто превосходно, без претензий и нареканий.

_yorrrrrrrick_рекомендует
09.03.2023
Верхняя крайняя кнопка на вашем скриншоте - как раз она. Функция "Демонстрация" (F5). Или это я что-то путаю?
Недостаток, перечёркивающий все достоинства - вся программа на английском
Скачайте с официального сайта Language Pack и установите в папку, куда установили офис. Вуаля - все станет на русском.
Сам использую, для домашнего использования - самое то, вот только обидно, что Calc не объединяет попарно ячейки (объединил ты ячейки, надо "протянуть" их вниз - они не объединятся).
10.03.2023
В режиме докладчика заметки к слайду отображаются, а просто при демонстрации - нет
10.03.2023
Тогда извиняюсь, значит, я не залезал так глубоко в презентации Smile Обычно Использую Writer и Calc, остальное особо без надобности (как с университета вышел, так только они и остались нужны).