Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 20:56

Приветствую.

Набирать за компьютером текст, создавать таблицу расчётов любой сложности иногда необходимо не только на работе, но и дома. В наш век, где многое покупается и продаётся, для пользователей операционной системы windows предлагается несколько достойных офисных решений. Можно бесплатно скачать и установить аналоги того же MS Office 2021 - libre office. В дистрибутивах linux офисные программы предустановленны. Однако, иногда становится важно заручиться поддержкой исключительно отечественного разработчика своего программного обеспечения.

Компания ООО "Новые облачные технологии" предлагает своё решение повседневных текстовых задач.

"Мой офис" - офисный пакет, разбит по категориям. Есть платная и бесплатная версия, отличающаяся не только технической поддержкой, но и составом приложений.

Скачать офис можно по ссылке как для операционной системы windows, так и linux в зависимости от пакетного решения своего дистрибутива.

Так как я использую компьютер в личных домашних целях, воспользуюсь приложением для дома. Оно включает в себя программы: "текст" и "таблицы". Соответственно, "текст" заменяет привычный word, "таблица" - заменяет exell. Далее поговорю конкретно о каждой составляющей части пакета чуть подробнее.

Мой офис Текст домашняя версия позволяет составлять документы, дипломные проекты, вести блок по принципу записной книжки. В качестве примера возьму отрывок книги Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Отмечу: Мой офис имеет свой собственный набор шрифтов. Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 в России предусмотрена замена шрифта Times New Roman. В качестве альтернативы стандарт предлагает использовать семейство шрифтов PT Astra Serif. Если вы не используете на ПК данный шрифт, но он оказался вам нужен, качать можете отсюда В Мой Офис он уже добавлен по умолчанию.

При первом использовании к приложению необходимо привыкнуть. Здесь некоторые инструменты распределены по своему.

Это не критично, так как всему можно легко научиться. На примере текста попробовала создать структуру документа, добавив главы и подпункты. Это важно как для выпускных квалификационных работ, так и при составлении или прочтении книги.

Как видите на скриншоте, это, во-первых, не составляет труда; во-вторых, не нужно далеко "лезть" в настройки. Естественно, Мой Офис Текс имеет встроенную орфографию. Если в libre office и других бесплатных программах для офиса нужно об этом заботиться отдельно, здесь разработчики подумали о пользователях заранее.

Важно! Весь код разработчики написали с нуля, Мой офис ни на чём не основан.

Мой Офис Таблицы позволяют вести бухгалтерию, составлять базу данных (скажем, семейных книг или список приглашённых на День рождение - почему бы и нет). В данном случае в качестве примера составила небольшую таблицу.

Как вы можете видеть, здесь так же есть свои особенности интерфейса. Если вы долго работали в exell, привычные жесты и сочетания клавиш могут не работать. Продолжим заполнять таблицу.

Основные формулы, свойственные приложениям вычислительного толка, здесь присутствуют.

Я, конечно, для примера использую самый лёгкий вариант вычислений. Логические, инженерные, математические функции вы спокойно найдёте в ленте программы. Можно таблице придать любой вид, раскрасить, скажем, ячейки или сам текст в них по потребностям и творческом вкусе.

Мой Офис Текст и Мой Офис Таблицы поддерживают форматы документов docx, odt, xlsx, ods. Документы, созданные в иных офисных приложениях данных форматов, открываются без видимых искажений.

Мой Офис так же доступен для android, app store в смартфонах. То есть вы, если оно необходимо, можете начать печатать документ за компьютером, скачать файл в планшет или смартфон, внести правки в любом устройстве. Разумеется, в приложении будут какие-то ошибки, сбои в работе. Спорить о достоинствах и недостатках я не буду. Мой Офис продолжает развиваться, у него впереди большое будущее. Любой даже MS Office начинал с простого и когда-то выглядел так (фото из интернета):

Вывод: если для вас важно поддержать отечественного разработчика программного обеспечения, если особенно дома не важно, где вести, условно говоря, дневник или фиксировать расходы семейного бюджета, - рекомендую Мой офис. Тем более, что покупать его необязательно. Никакие санкции и влияние из вне по политическим причинам ему не страшны.

Другие отзывы об операционных системах и не только вы можете найти в моём профиле.

Достоинства
  • Есть бесплатная версия
  • Есть мобильные версии
  • Код написан самостоятельно
  • Отечественная разработка
Недостатки
  • Домашняя версия включает 2 приложения
ДжудиХоппсрекомендует
Официальный представитель Мой офис
12.12.2023
Спасибо за отзыв! Но нам важно знать, почему вы оценили наше приложение на 4. Если вам не хватает определенных функциональных возможностей, вы можете сообщить нам об этом на [ссылка].
В офисе урезаны (отсутствуют) функции настройки изображения внутри текста, приближенные к возможностям офис 2010 и выше.
Впервые попробовала мой офис в прошлом году. Я тогда уже подозревала, что нас на работе начнут на него переводить, поэтому быстро отреагировала сама. Установила домашнюю версию, чтобы быстрее разобраться, что к чему. Честно, я такого от наших разработчиков не ожидала, думала рано или поздно все равно на Майкрософт вернёмся. Программа открывает все известные форматы. Корректно причем. Согласна, что интерфейс лёгкий и от работы ничего не отвлекает.
23.04.2024
Планирую себе установить домашнюю версию. Да вот только руки никак не доходят.
25.04.2024
У меня такое было из-за привычки к Майкрософту. Но однажды все же села и переустановила на Мой офис. Для моей работы редактором мне всех функций хватает.
Нас в прошлую пятницу обрадовали на работе, что будут на мойофис переводить. Сначала вроде запаниковала немного, вот только новой программы не хватало как раз к отчетному периоду. Но вот сижу читаю отзывы, похоже все на так уж и страшно как кажется. Судя по всему программа вменяемая. Ладно, жизнь покажет.
У нас в России идет полным ходом импортозамещение. Кроме офисных программ, меняются операционные системы. Уверена, в ближайшее время вы сообщите: поставили на работе либо Астру, либо Ред Ос, либо Альт))