Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 15:10

Раньше у меня был лицензионный Microsoft Office, за который я, благо, не платил деньги — ключ мне дали по доброте душевной, но ничто не вечно на нашей планете, и пришлось переустанавливать операционную систему на ПК (начисто), и редактор текста, презентаций и прочего был утерян.

Я являюсь студентом и возможность писать текстовые файлы, да и презентации иногда делать — не потребность, а необходимость, без этого вообще никак. Стал думать, как выйти из ситуации, ведь платить много денег за «лицуху» офиса я не хотел, да и не мог, по понятным причинам.

Пиратить вариант тоже сомнительный. Во-первых это незаконно (хотя я считаю, что если нам не дают пользоваться продуктом, то я могу с чистой душой это взять себе со сторонних ресурсов и абсолютно бесплатно, сами отказались от моих денег). Во-вторых это достаточно опасно. Я точно не самый глупый человек в области работы с ПК, так что очистить-то систему от скачанных вирусов — не проблема, но тратить время не хотелось. Найти гарантированно чистый образ в интернете так и не сумел, а онлайн версия чувствуется ущербной.

Но мне повезло узнать про Libre Office (ни в коем случае не путайте с OpenOffice - эта система намного хуже, в моем понимании во всех аспектах), являющийся бесплатным продуктом, который лежит в свободном доступе в интернете на официальном сайте разработчика.

При своей бесплатности функционал здесь почти что не урезан, по сравнению с Microsoft. Так же можно создавать таблицы через Calc, писать тексты через Writer, делать презентации и так далее и тому подобное. Различия есть разве что в интерфейсе основном (он отличается от Ворда, некоторые вещи по началу требовалось гуглить) и арсенал в Impress мне показался чуть урезанным — некоторых элементов по сравнению с PowerPoint я так и не смог найти. Так же здесь, судя по всему, различаются параметры разметки текста в Writer - я не мог привыкнуть к сантиметрам достаточно долго, но спустя время сумел примерно понять привычную разметку и ту, которая используется здесь.

Impress открывает все презентации, созданные в продукте от Майкрософт, даже если какие-то элементы в программе отсутствуют — они отображаются, каких-то ошибок в кодировках я не встречал. Фон можно сделать и полностью свой, правда здесь все же приходится использовать некоторые «костыли». Не сказать что большой минус — за бесплатность и более легкий вес чем-то следует пренебречь.

Ах да, вес. Она занимает намного меньше места на диске в полной сборке, при установке можно было еще и выбрать, что нужно установить, а что нет.

При сохранении файла в текстовом редакторе есть множество вариантов выбора расширения — поддерживается несколько разных основных версий Word и многие другие форматы, выбор большой.

LibreOffice Calc - лично для меня, как для человека, который никогда особо не пользовался Excel, почти ничем не отличается существенно. Даже нет, первый лично по моим критериям даже лучше. Во-первых Calc - часть публичного пакета, который лежит в свободном доступе, и он лучше совмещается с другими и открывается подавляющим большинством сторонних приложений. Кроме того, есть вариативность совместимости с другими операционными системами, например Mac. Программа от Microsoft имеет такую возможность, но там совершенно иная кодировка, что приводит к некоторым проблемам. Как и другие продукты, вариант LibreOffice обладает отличающимся интерфейсом, но это несущественно, дело привычки.

В условиях последних лет, я искренне не понимаю, почему компании не совершают плавный переход на более свободный офисный пакет. По закону нельзя пользоваться пиратским софтом, а проблемы оплаты сейчас встают все острее и острее. Я почти уверен, что для бизнеса будет выгоднее со временем пересадить сотрудников на LibreOffice и со временем они к нему привыкнут. Для студента же, у которого не очень много денег вариант вообще идеальный.

Достоинства
  • Заметно меньше весит
  • Открытый проект
  • Полностью бесплатный
  • Совместимость со всеми операционными системами
  • Такой же набор программ как и в MS Office
Недостатки
  • К интерфейсу нужно перепревыкать
Рrizrакрекомендует