Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 14:12

277 руб.

Привет всем дачникам и огородникам! Наступает горячая пора - сезон посадок, пока что только рассады, но и всё остальное не за горами. Мы живем на юге, в Ростовской области, но последние несколько лет, как только высадим рассаду в огород, начинаются какие-то катаклизмы - то град, то сильный ветер, то ливни. Поэтому в прошлом году мы подготовились заранее и купили укрывной материал, чтобы сделать небольшие парнички и хоть на первое время защитить свои посадки. При этом не хотелось брать что-то дорогое, выбрали довольно бюджетный спанбонд из Леруа Мерлен их собственной торговой марки.

Упаковка - обычная прозрачная пленка, сквозь которую виден и сам материал, и его характеристики.

Чуть поближе

спанбонд Леруа Мерлен

Сделано по ТУ в Тамбовской области специально для Леруа Мерлен. Плотность - 40 г/м². Был в магазине и спанбонд более высокой плотности, но нам нужен был полегче, морозов не ожидалось.

Разворачиваем

спанбонд Леруа Мерлен

Материал не очень плотный, по моим ощущениям, плотность ниже заявленной. И еще, в отзывах под товаром пишут, что длина материала меньше 6 метров, я это видела при покупке, но все равно взяла, мне 10-20 см были не очень важны, но если у вас шестиметровая теплица, лишний раз подумайте, так как эта разница может оказаться критической.

Мне кажется, вот здесь хорошо можно увидеть плотность материала

парник из спанбонда

13 мая мы высадили помидоры, часть перца и огурцы под спанбонд

спанбонд Леруа Мерлен

Дуги самодельные, часть из пластиковой трубы, часть из металла, их мой папа делал ооочень давно.

Капелька тут уже проложена, подключена, то есть полив налажен.

Внутри уютненько

и тепло. Поэтому мы сюда вынесли ночевать остальную рассаду, которую планировали высаживать в открытый грунт без укрытия

парник из спанбонда

Днем парник открываем для проветривания

На ночь закрываем

Могу сказать, что решение с парником было верным и даже спасительным. Через пару дней мы уехали из дома на весь день в соседний город, на обратном пути попали в жуткий ливень, в Ростове он был даже с градом. Но все наши посадки были спрятаны в "домик" и уцелели.

Дальше погода наладилась, стало прям очень тепло, так что теплицу днем мы открывали уже посильнее. И вот когда открывали/закрывали туда-сюда в нескольких местах спанбонд порвался, то есть он довольно таки хлипенький.

спанбонд Леруа Мерлен

Но росло здесь все отлично. С маленьких тепличек мы убрали покрытие рано, так как уже огурцы под ним не помещались. А на помидорах оставили, уж очень им там нравилось расти.

Но через три недели после посадки уже и им тесно и жарко, всё лишнее убираем

Это, кстати, томат Де барао черный, шикарный сорт.

Помидоры Де Барао

После использования мы материал свернули, он нам пригодится еще в этом году. Но часть его с повреждениями, так что скорее всего то, что было на большом парнике, подойдет теперь только на маленький.

В общем, могу сказать, что данный укрывной материал неплохой, но не очень плотный. От сильных заморозков не спасет, но до -1 выдержит, для юга этого достаточно. От ветра и ливня с градом наши посадки он укрыл отлично. На материале образуются дырочки, то есть на несколько лет его не хватит. При этом по цене он дешевле аналогичных в том же магазине Леруа мерлен.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Защита от ветра и ливней
  • Защищает растения от солнца
  • Создает эффект парника
Недостатки
  • Недолговечный
  • Тонковат
Nebleskрекомендует
09.02.2024
Самое время запасаться подобным)
Мы тоже уже купили)
Даааа, весна близко!))
02.04.2024
Сороковка больше как теневая ткань идёт, для первого укрытия в Леруа беру 60 плотность