Опубликовано 12 Август, 2016 - 09:33

Посетить город Соль-Илецк пришла в голову совершенно спонтанно - друзья семьи предложили съездить с ними. Сумки были собраны меньше, чем за полдня. Я почти на 100% уверена, что многие наслышаны об этом курорте, но на всякий случай вот вам справка:

Соль-Илецкгород в Оренбургской области России, административный центр Соль-Илецкого района.

Население — 27 306 человек (2016).

Город расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Через город проходит федеральная автодорога Р239 КазаньОренбургАкбулак — граница с Республикой Казахстан. В городе имеются солёные и грязевые озёра. Климат засушливый, резко-континентальный.

Мы выехали из Уфы в 9 утра и были на месте примерно в 16.00 по местному (время в Уфе и Соль-Илецке совпадает). Была одна остановка около Кумертау (примерно середина пути), где мы перекусили взятой из дома едой. Езда на машине была крайне сложной для меня лично, так как направлялись мы впятером в одной машине (я, мама, друзья мамы - вдвоем + маленький нереально капризный ребенок, который вечно доставал меня, видимо считая, что я тоже малявка и просто ОБЯЗАНА интересоваться его танчиками. Хотя, его родители, похоже, считали точно также). Может, поэтому я приехала обозленная на весь мир и на самом деле все не так плохо...

На въезде в город огромный поток людей, которые предлагают жилье. Но мы не останавливались, так как знакомые уже заранее договорились о снятии в доме пяти мест на всех. Заселились мы быстро. Мы платили 350 рублей ночь на одного человека и мне ВООБЩЕ не понравились предоставленные "удобства". Я не привереда, но я ношу линзы, а еще у меня воспаленные железы на веках (я после операции), поэтому мне НЕОБХОДИМО промывать глаза теплой водой и содержать свое лицо чуть ли не в стерильной чистоте. Мне обещали раковину с зеркалом в доме, но по приезду оказалось, что пользоваться ею нельзя, равно, как и душевой кабиной, которая стоит там же. Поэтому мне пришлось умываться в туалете деревенского типа с такой же засранной раковиной на улице ледяной водой со скважины. Споры с хозяевами не дали результатов. Сначала думала бегать в комнату эту тайком, но она была заперта. Душ на улице. но неплохой. Правда, если находишься там больше 3 минут, начинаются претензии. Не в глаза, за спиной. Хозяйка вечно торчит на улице и обсуждает всех. Если не обращать внимание на такие вещи, дом неплох. Других не устроило, что народу очень много, человек 15 еще живут по разным комнатам.

Не могу сказать, что во всех предлагаемых домах Соль-Илецка такое "обслуживание", но лучше выбирайте жилье по рекомендации.

Выбирайте дом поближе к курорту - в пекло в 35 градусов под палящим солнцем подниматься 1.5 км оказалось непросто Wink

За курорт тоже необходимо заплатить - 100 и 200 рублей в будни и выходные соответственно. Как по мне - обдираловка, поскольку душа бесплатного тоже нет (только ледяной), туалеты терпимые, но за такие деньги огромного количества туристов могли бы и улучшить.

Инвалиды 1 и 2 группы, дети до 7 лет, ветераны труда Российского значения - бесплатно.

Так выглядит вход, кассы справа - обычно на них огроменная очередь. После обеда, в часов 5-6 народу меньше. Можно зайти с другой стороны - улицы Советской - там очередь меньше, но до Развала - главного соленого озера будет далековато.

Как заходишь - мильон человек рассматривают палатки с сувенирами, одеждой, платками... Мой совет - не покупайте там ничего - дорого. Лучше поищите за пределами курорта. Есть еще места массажа, косметических процедур, фитобочек и т.д. Чуть-чуть погодя начинается озеро Развал - самое соленое озеро.

Развал — небольшое солёное озеро искусственного происхождения

В месте где ныне располагается озеро Развал раньше находилась гора Туз-Тюбе (по-казахски «Соляная гора»), которая представляла собой место выхода Илецкого соляного купола на земную поверхность. В 1754 году началась его промышленная разработка и к концу XIX столетия на месте горы вырос открытый карьер глубиной до 35 метров, длиной 300 и шириной 240 метров. В апреле 1906 года паводковые воды реки Песчанки затопили карьер, образовав озеро Развал площадью 6,8 гектаров с максимальными глубинами до 22 метров. В 1979 году грунтовые воды размыли восточный склон озерной котловины и рассол из нее хлынул в подземную полость, что в итоге привело к исчезновению озера, но уже к середине 80-х годов оно практически полностью восстановилось.

Концентрация соли озера Развал иногда превышает концентрацию воды Мертвого моря. Если на теле много царапин - будет ооочень больно Smile Поплавать на этом озере не удастся, вас будет переворачивать. Ноги поднимает вверх, поэтому достаточно трудно встать на дно Smile

Народу много. Очень. На фото мы забрались на горку, там есть лестница к озеру. Еще один совет - лезьте туда! Продавцы всякой кукурузы - чурчхеллы меньше достают, никто не ходит по головам, и вид-то какой!!! Жаль мы залезли туда в последний день - я сгорела (поэтому на мне эта странная накидка, хотя там все так ходят Wink , и не было уже желания фоткаться. Внизу редко расхаживают цыгане (видели их всего 2 раза), очень приставучие тетки с детьми, которые вечно лезут на покрывало, на котором мы сидим.

Много людей, которые разрешают своим чадам голопопить на пляже.

Недалеко есть еще озеро Тузлучное, но все его называют рачковым, т.к. там плавают какие-то красные фигнюшки. Говорят, что благодаря им вода в озере бромная, благотворно влияющая на нервную систему. но эти "рачки" вечно то в лифчик заплывут, что на тело прилипнут - никакая нервная система не спасается.... Вода тоже очень соленая. Около этого озера парк развлечений, но я туда даже не зашла ни разу, хотя хотелось посетить дом-перевертыш:

Есть еще озеро менее соленое, около Развала. Мне там не понравилось. Вода оказалась очень грязной. Есть пресное озеро - чуть дальше менее соленого. Через дорогу, оно совсем пресное. Там мы ополаскивались. Она зеленого цвета, и никто не знает, почему Smile

Больше мы озер не видели.

Вот так вот тело высыхает после соленых озер:

Ах, да. есть еще грязевое озеро, до него долго надо идти. Мы были там всего раз. Я, если честно, даже не верю в целебные свойства грязи. Много людей с кожными заболеваниями, все они смываются в том же озере (грязь только на дне). А потом, возможно, эту же грязь мазюкаешь на себя. Грязь, правда, тяжеловато смывается, мы помылись в теплом душе рядом за 75 рублей с человека. Опять обдираловка. Вот зачем я за вход то платила? Но это мелочи. Есть паровозик, который может отвезти вас с моста до кафе "Азия" (около Развала) за 100 рублей с человека.

За пределами курорта есть рынок - можно найти много классных вещей. Мы купили магнитики и немного украшений (комплект бижутерии за 200 рублей). Также есть продуктовые. Цены демократичные, но очереди огромные. По возможности привозите продукты из дома (макароны, крупы, тушенки и т.д.). Мы покупали только питьевую воду.

Про арбузы и дыни я бы не сказала, что они дешевые: арбузы - 13 рублей кг, дыни - 35 в среднем. Когда мы только приехали, дыни были 60 руб за кг. Если приезжать в середине августа - сумеете ухватить самые вкусные арбузы суходолы. Но так как мы приехали и уехали раньше, нам попались поливные "пресные" арбузы.

Что касаемо самого города - я не могу назвать его городом, максимум поселком городского типа. Много мусора, даже в парке недалеко от "Черного дельфина".

«Чёрный дельфин» — исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецк рядом с озером Развал (Оренбургская область). Самая большая колония подобного типа в России (на 1600 человек). В настоящее время в колонии содержатся около 700 человек. Количество персонала — около 900 человек.

Колония получила своё неофициальное название по сооружённому в её дворе фонтану со скульптурой, изображающей чёрного дельфина.

В тюрьме строгая изоляция от контактов между заключёнными. В камере находятся по два-четыре человека, однако есть заключённые, содержащиеся в одиночных камерах (например, людоед Владимир Николаев). Заключённые находятся под постоянным видеонаблюдением, свет в камерах никогда не выключается, спят заключённые при включённом свете. При выходе из камеры под конвоем за заключённым следуют кинолог с собакой. Подъём в 6 утра, после этого следующие 16 часов лежать на койках категорически запрещено. Характерная черта тюрьмы «Чёрный дельфин» — при переходе в другой корпус тюрьмы заключённым надевают повязку на глаза для потери ориентации, чтобы они не могли запомнить план тюрьмы. Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные. Размер камеры составляет 4,5 квадратных метра, причём заключённые отделены от дверей и окон массивными стальными решётками, таким образом, камера представляет собой клетку в клетке. Из зарешеченного окна видна только узкая полоска неба. Ежедневные полуторачасовые прогулки заключённых проходят в специальном закрытом боксе.

Рядом есть магазинчик с вещами, которые, как я поняла, делаю заключенные. Очень красивые и жутко дорогие.

Как итог, хотелось бы сказать, что во второй раз я сюда не вернусь. Город сам по себе мне не понравился - грязный, дороги с очень плохим асфальтом, с пляжа приходится идти по песку. Иногда даже можно наткнуться на разбитые бутылки. Много денег уходит только на вход в курортную зону, можно напороться на недобросовестных хозяев дома. Если бы я была с Оренбурга, то, возможно, я бы пересмотрела свой взгляд на Соль-Илецк, но ехать 7 часов из Уфы ради такого - нет уж, спасибо.

Достоинства
  • Возможность снять недорогое и приличное жилье
  • При въезде в город уже можно найти жилье
  • Чувство невесомости на озере Развал
Недостатки
  • Дурацкие деревянные туалеты
  • На водах тоже есть мусор(шины,осколки,банки и тд)
  • Отсутствие сервиса
  • Платный вход
  • Сам город грязный, много мусора
  • Удручающий вид поселка
  • Холодный душ на пляжу
  • Цыгане и попрошайки на пляже
Мурочка_Lавне рекомендует
12.08.2016
Интересный отзыв и полезный, предупреждён-значит вооружён Big smile у меня друзья ездили 5 лет назад и в прошлом году, говорят как небо и земля, стало очень грязно, людно, дорого Sad
Да, говорят, раньше было намного лучше. Жаль, что не успели этого застать Sad
15.09.2016
В Соль-Илецк приезжают лечиться, похоже Вам это не сказали...
18.08.2017
Я один раз была в Пятигорске, мне хватило, больше на отечественные курорты и в отечественные санатории я ни ногой!
Джулианна, после Соль-Илецка я тоже поняла, что лучше переплатить, но зато получить куда более качественное обслуживание за границей.