Опубликовано 23 Июль, 2022 - 08:35

Фиксатива за 7,3 € объёмом 300 мл - просто находка. Пока это самый большой объём фиксатива для сыпучих материалов, который мне приходилось встречать за такую низкую стоимость.
Он подходит для фиксации сухих, сыпучих материалов - графитовых и цветных карандашей, угля, пастели и так далее.

Если сравнивать фиксатив Koh-I-Noor с российским аналогом Сонет, то фиксация у чеха немного слабее. Зато аромат действительно приятный, имеет ароматическую отдушку. Однако, дышать им всё равно не рекомендуется, потому что может возникнуть отравление.
Информация на баллоне с переводом на русский
Запах фиксатива Koh-I-Noor быстро улетучивается и не впитывается в бумагу, в отличие от Сонета, где испарения удушливого, химического «аромата» приходится ждать неделями!
Для лучшей фиксации работу, выполненную графитовыми карандашами, следует покрыть как минимум парой слоев лака. И хорошо просушить каждый слой.
Для пастели достаточно одного, но тщательного.
После обработки белая бумага заметно желтеет, а цветная немного темнеет.
Почему-то хуже всего у меня фиксировался графит.
Фиксация в один и два слоя фиксатива
Фиксация разным количеством слоёв фиксатива
Причём, чем более чёрные места были в рисунке, тем больше количество слоев фиксации требовалось.
Три слоя фиксатива
Лак быстро сохнет, стоит не дорого (7,3€) и не имеет въедливого, удушающего химического запаха, поэтому его можно наносить много раз.

Если бы я выбирала между Сонет и Koh-I-Noor, то однозначно выбрала бы Koh-I-Noor. Потому что работать с ними - удовольствие.

Кроме того, в отличие от Сонет, в Koh-I-Noor есть UV фильтр.
УФ-фильтр в составе фиксатива
Поэтому определённо рекомендую.

Достоинства
  • Аромат
Недостатки
  • Низкий уровень фиксации
MemorySне рекомендует