Опубликовано 28 Январь, 2023 - 13:21

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Хочу рассказать про лак-аэрозоль «Сонет» от Петербуржской фирмы «Невская палитра», который представляет собой фиксатив для художественных работ.

До того, как я стала покупать фиксатив «Сонет», я использовала другой фиксатив в форме спрея-аэрозоля. Сейчас, за давностью лет не могу вспомнить его название. Покупала я его в художественном салоне и это была большая емкость, в несколько раз больше флакона «Сонет». Неприятной особенностью того фиксатива был жуткий резкий запах, который должен был выветриваться около суток и после этого частично оставался.

В этом отношении лак-фиксатив от «Сонет» гораздо лучше уже тем, что запах от него не такой ужасный и при открытом настежь окне выветривается за несколько часов (обычно я закрываю дверь в комнату, где лежат покрытые фиксативом работы, чтобы запах не распространялся, приоткрываю окно и ухожу гулять).

Внешний вид.

Данный лак продается в форме небольшого круглого спрея-аэрозоля объемом 210 мл. Точно я не считала, но этого объема мне хватает на довольно большое число картин.

Название продукта, области его применения и фирмы производителя написано баллоне на русском и английском языках, с двух сторон.

Название с двух сторон.

Так же на баллоне на русском и английском (соответственно, на противоположных сторонах баллона, вставками между полосками с названиями) имеется памятка, в которую входят: описание состава, подробная инструкция по применению и необходимым мерам предосторожности при работе с фиксативом.

Инструкции с двух сторон.

Крышка на баллоне без резьбы. Снимается и надевается с небольшим приложением силы. Мне попадался аэрозольный лак «Сонет», с которого единожды снятая крышка потом просто падала и на баллоне держалась очень условно. Были и экземпляры, на которых крышка держалась плотно, но ее каждый раз приходилось открывать, прикладывая значительное усилие.

Под крышкой.

Под крышкой расположен аэрозольный распылитель с небольшим рычагом-площадкой, на который необходимо нажать, чтобы его активировать.

Распылитель.

Свойства

Данный лак обладает достаточно резким химическим запахом, о чем я уже упоминала выше. Разбрызгивается мелкой взвесью, когда аэрозоль новый (старый может сбоить и "плеваться" сгустками).

Инструкция к материалу рекомендует избегать попадания лака в глаза и на кожу, поэтому работать с ним лучше осторожно.

Достоинства.

Я использую данный лак для закрепления рисунков мягкими простыми карандашами (2В-6В) и мелками сепии, как по специальной, так и по чертежной и по обычной офисной бумаге, а так же рисунков цветной пастелью по специальной цветной бумаге для пастели. С черной бумагой дела я не имела и не могу сказать что-то определенное о том, как лак взаимодействует с ней.

Распылитель.

На флаконе говорится, что данным фиксативом можно закреплять так же рисунок углем. Я этого не пробовала делать, но, судя по другим материалам, такое вполне возможно.

Лак хорошо фиксирует даже многослойный рисунок, после фиксации материал не смазывается и не осыпаются. В ходе работы можно закреплять слой лаком и рисовать поверх, что не только защищает от опасности случайно смазать уже готовое, но и позволяет углубить тон на нужных участках работы. Возможность закреплять рисунок послойно очень помогает при работе сухой пастелью и очень мягкими простыми карандашами.

Наносится лак легко, но лучше и удобнее это делать, когда картинка стоит вертикально на уровне груди человека. Сверху вниз прыскать тоже можно, но у меня есть чувство, что так баллон быстрее начинает выходить из строя и засоряться. Одного набрызга бывает достаточно, чтобы закрепить рисунок так, чтобы он не смазывался.

Я читала в других отзывах, что рисунок под воздействием аэрозоля может менять цвет.

По моему опыту ни один из рисунков, на котором я использовала данный лак, не пожелтел и не изменил цвета.

Рисунок сепией, закрепленный данным фиксативом.
Например, рисунок на фото (копия картинки из набора для вышивания, фото при дневном свете) был сделан сепией больше года назад. Я закрепляла его данным фиксативом, причем "поливала" довольно сильно. Однако, ни тогда, ни сейчас следов фиксатива (пятен, разводов, желтизны) после его окончательного высыхания не заметно. Я специально сделала фото так, чтобы был виден и другой альбомный лист, который я, во время распыления фиксатива прикрывала несколькими слоями газет чтобы избежать слипания, и на который ничего не попадало.

На мой взгляд, белый цвет фона одинаковый, а сепия может быть стала немного контрастнее, по сравнению с оригинальным рисунком, но практически не изменила цвет.
То же самое могу сказать о послойном закреплении рисунка мягкими (от 2В до 6В) простыми карандашами и о закреплении рисунков, сделанных сухой цветной пастелью по специальной бумаге для пастели.

Рисунок сухой пастелью, закрепленный данным фиксативом.

Недостатки и проблемы.

К недостаткам этого спрея-аэрозоля можно было бы отнести резкий запах, если бы я не сталкивалась до того с еще более ужасным вариантом, на фоне которого запах лака-аэрозоля «Сонет» кажется вполне приемлемым.

Так что к главным недостаткам я вместо запаха отнесу то, что, во-первых, если спрей стоит достаточно долго, емкость баллона начинает подтекать. Из шва внизу, ближе ко дну начинает выступать вязкая жидкость. Однако и в таком состоянии баллон может использоваться какое-то время, если в нем остается фиксатив. Выступившая жидкость видимо быстро застывает на воздухе смоляными каплями, и не пачкает полку или стол, на котором баллон стоит. По крайней мере, у мене не было таких прецедентов. Хотя баллон может немного прилипать этими "каплями" к поверхности, на которой стоит и надо его потянуть с силой, чтобы отлепить. Но явной грязи в месте прилипания я не видела ни разу.

Второй проблемой я бы назвала то, что у аэрозоля может забиться сопло. Оно и так постепенно забивается, и из многократно использованного баллона брызгает уже крупными неаккуратными кляксами. Теоретически, сопло можно прочищать, но мои попытки это делать привели только к тому, что сопло забилось совершенно намертво. Сделать с этим ничего не удалось. Так и пришлось выбросить еще наполовину полный, судя по плеску жидкости внутри, баллон.

Итог: замечательный лак для закрепления пастели и карандашей любой мягкости. Быстро наносится, не меняет цвет рисунка. Запах выветривается относительно быстро по сравнению с другими фиксативами.

Покупаю уже третий флакон и планирую и в дальнейшем пользоваться этим фиксативом.

________________________