Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 07:22

Здравствуйте!

Сегодня у меня случился "некультурный шок" от уведенной цены на даммарный лак. Я периодически его покупала для покрытия холстов, так как есть у меня такое хобби - маслом рисовать... 🌞

Очень небольшую баночку лака в 100 мл обычно приобретала за 300-400 руб, но сегодня, прогулявшись по интернет-магазинам увидела, что теперь его цена - 1690 руб. - это с 29% скидкой, полную стоимость указывают 2390 руб! Как так-то? больше, чем в 7 раз?

Даже принципиально приведу скриншот:

интернет-магазин Леонардо:

старая цена 397 руб, нет в наличии:

яндекс-маркет: 1690 руб.

озон старая цена, нет в наличии:

Естественно, за такую цену заказывать не стала, подожду пока снизятся цены... 🤣

Общие характеристики:

Лак даммарный

Производитель Россия, VISTA-ARTISTA

Предназначение: художественные работы, включая декупаж

Формат выпуска - флакон объемом 100 мл.

Цвет прозрачный

Вид лака: глянцевый

Цена: теперь уже и не знаю

Где купить: интернет сайты, магазины товаров для творчества

Описание от производителя:

Лак даммарный VISTA-ARTISTA универсальный живописый лак. Используется для разведения масляных красок, закрепления промежуточных красочных слоев, финишного покрытия готового живописного произведения. Обратиимый , легко удаляется с красочной поверхности с помощью растворителя.

Основным компонентом, входящим в состав даммарного лака, является смола растительного происхождения:

Смола даммарного лакамотносится к группе мягких, спирторастворимых смол, на основе которых изготовление лаков было освоено ещё в XVII веке. Из истории искусства известно, что многие мастера прошедших веков в работе использовали сделанные на основе мягких смол (и даммарной в том числе) бальзамы и эфирные масла (живицу). Наиболее известными среди них являются венецианский, а также страсбургский терпин и копайский бальзам.

Я использую этот лак в основном как финишный лак после окончания работы.

Даммарный лак придает яркость, контрастность и глубину, это как увеличить контрастность рисунка в фотошопной программе, чтобы было понятно. Благодаря ему мелкие детали, изображённые на полотне, выглядят более чётко и фактурно.

Но я же самоучка 🤣 поэтому только недавно узнала и стала использовать даммарный лак для разведения краски, получается дополнительная яркость и глубина.

Лаки для масляной живописи по своему назначению делятся на 4 основные группы. К ним относятся: покрывные лаки, предназначенные для обработки поверхностей уже готовых картин, связующие – для укрепления живописного слоя, разжижающие – применяемые для разбавления красочной массы, и универсальные, имеющие многофункциональное назначение.

Ещё одной особенностью даммарного лака является его способность противостоять воздействию влаги:

Если картина будет храниться в помещении, где её содержание в воздухе повышено, то краска может начать отслаиваться от холста и отваливаться. Не менее пагубно воздействие на незащищённый живописный слой и чрезмерно низкой влажности помещений. В этом случае он может потрескаться и начать крошиться. Особенно этой опасности подвержены полотна, на которых краска нанесена густым, толстым слоем.

Не советуют покрывать картины, выполненные в холодных тона, т.к. иногда дает желтизну.

Но мои картины так долго еще не хранились, я этого не наблюдаю.

Сам процесс нанесения у меня получается такой: я кладу горизонтально картину и равномерно покрываю кисточкой тонким слоем. Я стараюсь не нажимать сильно при этом на полотно, точнее, еле касаюсь, потому что пару раз свозила краску, возможно, она не до конца высыхала. Но совсем мягкой кистью белкой я не наношу лак, использую щетинистую кисть.

В качестве тары использую обычную крышечку от пластиковой бутылки, что бы не пачкать всякие стаканки-банки, крышку потом просто выбрасываю:

Сразу после нанесения просто очень мокрый вид у поверхности, фото под разными углами:

На сайтах говорится, что сохнет лак 1 сутки, у меня это не совсем так, полностью высыхает за несколько дней, не меньше 3-х, это еще зависит от того какой толщины нанесен лак. Сушить картину от лака я тоже стараюсь горизонтально, чтобы не было подтеков.

В итоге получается красивая поверхность, лак хоть и глянцевый, но на холсте с маслом он не выглядит, как "зеркало", попыталась сделать сравнительное фото, но камера плохо передает блики, в живую еще симпатичней.

До: матовая поверхность, тусклее цвета, нет защиты поверхности:

После: цвета ярче, контрастнее, плюс защита полотна:

Расход банки умеренный: зависит от толщины наносимого слоя, в среднем хватает на несколько картин (5-6 штук при размере 40 на 60 см- оптимальный для меня размер холстов).

Достоинства:

- улучшает характеристики масла

- придает картине глубину, яркость и контрастность

- на финише - придает законченный вид

- защита полотна от негативных воздействий окружающей среды: от УФО -лучей, выцветания, пыли, перепадов температур

Вывод: Отличный лак!

Морюшко.....))
точно Wink
Официальный представитель сеть магазинов Леонардо
Добрый день.
В сети хобби-гипермаркетов "Леонардо" есть в наличии данный товар. Приходите. Цена - как на сайте.
С уважением, сеть хобби-гипермаркетов "Леонардо".
Спасибо, обязательно приду
Отличное средство
09.04.2022
Картина у вас шикарная. Тоже люблю глянцевыми лака и покрывать свои работы