Опубликовано 27 Февраль, 2013 - 16:15

Занимаюсь декупажем более четырех лет. Материалами "Сонет" довольна не всегда, но говоря именно об этом лаке и его собрате с матовым эффектом, могу сказать только хорошие слова:

1. Лаки акриловые "Сонет" - и глянцевый и матовый - доступны по цене. То есть если вы только начинаете свои декупажные эксперименты, то Вам будет не жалко потратить сто рублей на это. Здесь следует ремарка: большинство качественных лаков для декупажа стОят на порядок дороже - от 300 рублей и до бесконечности. Кроме того, рукодельницы ТРАТЯТ СТОЛЬКО ДЕНЕГ НА МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВОЕГО ХОББИ, что экономия даже в сто рублей, иногда бывает значительной Smile

2. Лаки о которых идет речь легко находимы в большинстве магазинов для художников и даже канцтоварных магазинчиках! Если Вам срочно нужно закончить работу - декупажницы меня поймут - этот лак Вас очень выручит Smile))))) Его не нужно с собаками искать на просторах интернета, заказывать и ждать неделями, переплачивать за доставку Smile

3. Лаки "Сонет" полностью оправдывают свою цену: прекрасно себя показали как промежуточный этап закрепления картинки и красок в декупаже, декоре. Никогда не дают ненужных трещинок, разводов, пузырей. Бывают небольшие разводы,но это в основном благодаря неправильным кистям и отсутствию навыков нанесения - то есть преодолимо. Возьмите плоскую синтетическую кисть, потренируйтесь и через пару работ, покрытие будет идеальным. Лак образует плотную ровную пленочку, на которую спокойно можно наносить финальный лак, не боясь неожиданных реакций - трещин, "вздутий", пузырей, потеков. Я использую для финального покрытия герметики для наружного применения, обязательно о них напишу.

Моя оценка лакам "Сонет" - отлично!
Рекомендую.

Фото 1 - как выглядят лаки.
Фото 2, 3 - мои работы, с использованием лаков "Сонет".
Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Доступная цена
  • Запаха почти нет
  • Легко можно купить
Недостатки
  • Подходит только как промежуточное покрытие
Mary LittleFoxрекомендует
может подскажите,а какие лаки подходят для лакирования полимерных фигурок? небольшого диаметра,но чтобы лак не сдирался