Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 15:18

полгода или более
    480,00 руб.

Моя сфера применения матового акрилового лака Ghiant Hobby в аэрозоли - это финишное защитное покрытие ватной ёлочной игрушки.

До этого пользовалась жидким акриловым лаком "Декола" и, в принципе, была довольна. Но аэрозольная форма лака меня всегда привлекала. При работе кисточкой часто преследуют навязчивые мысли, а не пропустила ли я какой участок и не оставила ли я его без лака.

Кроме того, завершающим элементов декорирования моей ватной игрушки является точечное нанесение на нее слюды или снежка. Эти элементы являются довольно рельефными и подлезть кисточкой с жидким лаком во все слепые зоны бывает затруднительно. Другое дело аэрозоль - риск, что какой-то участок останется без лака минимален.

Долго присматривалась к различным лакам на маркетплейсах . Профессиональные художественные лаки - достаточно дорогостоящая вещь. А хотелось вариант побюджетнее. Из бюджетных вариантов - это строительные и автомобильные лаки, отзывы на которые мне не нравились. Мне нужен был матовый бесцветный лак не оставляющий липкого слоя.

Посчастливилось мне в магазине художественных расходников у себя в городе. В этом магазине цена на балончик лака объемом 150 мл значительно отличалась от цены на маркетплейсах - 480 руб против 700-800 руб. на просторах интернета. Отзывов на него мне встречать не приходилось, но меня подкупило то, что это профессиональное художественное средство.

С финишным покрытием универсальным бесцветным матовым акриловым лаком Ghiant Hobby в аэрозоли

В итоге не пожалела. Этого объема мне хватило уже на покрытие 6 изделий высотой 12-14 см и шириной не больше 7 см и балончик все еще не пустой.

Липкого слоя не остается. Полное высыхание изделия наступает через 48 часов, но по факту визуально оценить эффект можно уже через 24 часа. Игрушка по итогу визуально и тактильно не меняется. Не наблюдается никакого дешевого блеска и искажения цветовой гаммы.

Слегда тускнеет слюда и блестящий снежок. В самом начале после нанесения лака это особенно бросается в глаза, но после высыхания игрушки этот эффект практически нивелируется. Хотелось бы конечно , что бы сияние от этого декора было сохранено в первозданном виде, но я пока не смогла найти способа решить эту задачу. Не наносить же декор на игрушку уже поверх высохшего лака.

Работать с лаком лучше в хорошо проветриваемом помещение, т.к. запах очень резкий. На изделии какое то время так же сохраняется запах лака.

Но в целом, я довольна лаком и рекомендую его к покупке.

Универсальный бесцветный матовый акриловый лак Ghiant Hobby в аэрозоли.

Информация о лаке с сайта плейсмаркета:

Универсальный бесцветный матовый акриловый лак Ghiant Hobby в аэрозоли. Подходит для финишного покрытия работ в технике декупаж и других творческих проектов. Не желтеет. Применяется на любых поверхностях, таких как дерево, камень, металл, стекло, пластик, МДФ. Поверхность перед применением следует обезжирить. Если изделие покрашено акриловыми красками, рекомендуется просушить красочный слой в течение 48 часов.

Лак распылять в проветриваемом помещении с расстояния 20-30 см, для наилучшего результата рекомендуется наносить несколько тонких слоев. Дать просохнуть не менее 48 часов. Перед применением встряхнуть.

Флакон 150 мл.

Производитель: Ghiant, Бельгия.

Alena_Aleks_87рекомендует
25.11.2022
Шикарные игрушки! Вот это хобби у вас, красота!
Какие очаровашки Love