Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 00:50

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Возникла необходимость оперативно покрыть лаком свежеокрашенные межкомнатные двери в офисе и уличном техническом помещении. Требования к лаку выставил весьма скромные:

- дешевле 700 рублей за 2 литра;

- устойчивость к УФ лучам;

- укладка без разводов и следов.

Обозначенный лак проходил по всем критериям. Перед покупкой изучил все отзывы на Озоне - люди радостно рапортовали о своих успехах в ремонте и декорировании.

В моем же случае все скорее печально. Лак, действительно, очень хорошо ложится при нанесении кисточкой - следов и разводов при убористом раскатывании не остается. Но дернул черт раскатать его по площади валиком... Даже при легком нажиме лак пенится. Не первый раз работая с лаками момент этот проигнорировал, просто слегка прокатив по проблемным местам. Лично мой опыт подсказывал, что пена должна бесследно исчезнуть за 10-15 минут.

Но, черт возьми, не в этом случае. Вернувшись в офис на следующий день обнаружил жирные такие, нелепые и выразительные затемнения во всех местах вспенивания лака. Двери приобрели весьма неожиданный для меня эффект старины))

Следы эти с трудом убираются губкой, благо краска водостойкая под лаком была. Но в итоге все все равно пришлось перекрашивать, увы. И покрывать проверенным временем лаком уже за другой прайс.

После в качестве эксперимента покрыл остатками лака от Оберега часть технической столешницы, куда ставится горячая кружка чая, и нанес на шлифованную доску из ели. Испытание чаем вроде пройдено - за месяц видимых изменений в "горячих точках" нет. А вот на еловой доске прям яркий глянцевый блеск, хотя лак матовый. Заявлено что лак этот с глянцем 20% (как и у всех матовых лаков на рынке), но эти же доски я покрывал другими лаками (тоже однокомпонентными) - такого блеска не наблюдал.

В общем резюме такое: для покрытия технических поверхностей использовать можно. Для дорогих или декоративных покрытий не рекомендую. Считайте, что это лак для забора или тылового фасада.

Достоинства
  • Дешевый
  • Хорошо ложится кистью
Недостатки
  • Глянец сверкает
  • Оставляет разводы
ilyakhovне рекомендует