Опубликовано 5 Апрель, 2017 - 16:16

После приобретения детской кроватки из массива, мы решили с мужем, что ее желательно покрыть лаком. Я, как мама, вечно на встреме и решила полистать интернет в поиске безопасного и нетоксичного лака для детской мебели.

Во многих статьях дается ссылка на Тиккурилу Кива. Цена такого лака - в сравнении с другими лаками - очень и очень высока.(К примеру за 1 литр банки мы можете заплатить от 1100 рублей). Чем хороша Кива - она практически не пахнет, не токсична, не желтеет. Почитав отзывы, я все же поняла, что лак желтеет и некоторые авторы меняют этот лак на другие акриловые лаки, ценовая категория которых намного ниже.

Так вот, к чему я веду - я выбрала Лак для Бань и Саун именно исходя из тех же требований, что и к Тиккуриле - почти не пахнет, можно использовать внутри помещения, не токсичен, не желтеет, на водной основе. Т.е. практически полный аналог крутому раскрученному лаку - тогда зачем платить больше? И вместо 1100 рублей, я отдала за литр лака 278 р.

чек

В итоге имею вот такую баночку.

Правда, один раз, когда я вернулась домой, я не очень осторожно поставила ее на донышко - и донышко треснуло. Так что будьте аккуратны при транспортировке банки этого лака. Майонезное ведро и то крепче.

Вот что у нас пишет и обещает производитель:

В реальности - лак действительно не издает ужасного химозного запаха, но тем не менее запахом кое-каким специфическим он обладает. Потому несмотря на то, что окрашивание можно производить внутри дома, лаком мы пользовались исключительно на балконе. Лак имеет белый цвет, жидкой консистенции. После высыхания становится прозрачным.

Дерево, которое до этого не было окрашено - очень быстро впитало лак, не оставив даже блеска.

Фото до окрашивания:

до окрашивания

В процессе:

окрашивание

Сразу после окрашивания:

сырое
И после высыхания:

после высыхания

Думаю, для того, чтоб добиться блеска - надо будет наносить минимум еще 2-3 слоя. Но такой цели у нас не стоит, нам просто нужна защита дерева.

Массив, который до этого был окрашен в белый цвет, после нанесения одного слоя лака - слегка заблестел.

По моему наблюдению - на отлип лак высыхает (после 1 слоя) уже через полчаса, запаха при этом нет практически сразу, пахнет исключительно деревом и опилками.

Кстати, кисть после окрашивания легко промывается - главное, не дать ей высохнуть. Так же лак отмывается (пока свежий) от любой случайно испачканной одежды.

Так что за такую цену лак нас вполне удовлетворил, посмотрим как он себя покажет со временем.

NolaSPbрекомендует