Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 10:28

несколько раз

Всем заглянувшим на "огонёк" доброго дня!

Вот и настала "финишная прямая". Я имею ввиду остался последний штрих в окраске нашего столика. Как я уже писала не так давно муж смастерил "на коленки" за полтора часа отличный столик под мини холодильник. Изначально его покрасили акриловым, пропиточным лаком. Думали будет достаточно, но оказалось нет. Поверхность всё ровно была немного шершавой и не глянцевой.

Поэтому и решили поверх этой пропитки нанести ещё яхтный лак, чтоб было как в лучших домах ...... В общем долго выбирать не стали, послушали продавца и купили яхтный лак бренда ZERWOOD. Как оказалось не зря, чуть позже покажу конечный результат.

Стоит такая баночка на нашем строительном рынке в районе 500 руб., вес её 0,8 кг. Кстати в интернете есть предложения и за 500 руб. и за 1000 руб. В принципе первая цена меня полностью устраивает.

Теперь немного о самой упаковке. Дизайн этикетки классный, но мне кажется штурвал можно было изобразить в более ярком свете. Просто когда смотришь на него то кажется, что он какой то невзрачный и появляются сомнения на счёт того, что эффект от лака будет хороший. Хотя на самом деле лак отличный.

Идём дальше, поговорим о том для каких целей его можно использовать, какими свойствами он обладает и как его применять. В принципе на задней части этикетки всё достаточно подробно расписано. Скажу коротко, что применяется он для террас, полов, лестниц, дверей, мебели и даже им можно красить фасады домов. Мы например пробовали наносить его на кирпич. После высыхания смотрится интересно. В обще его много где можно применять, всё конечно перечислять не буду. А свойства его заключаются в том, что он придаёт той же мебели классный блеск. Плюс не портит структуру дерева. Просто есть лаки после окраски которыми структуру дерева не видно здесь же в этом плане всё в порядке. На банке кстати так и написано, что этот лак высоко-глянцевый, то есть прозрачный и блестящий. Теперь о том как им пользоваться. Честно говоря когда то я работала маляром два года. У меня был достаточно большой малярный цех и я частенько красила лаком разные металлоконструкции. Разводила его с серебрянкой и сольвентом. Поэтому немного понимаю в этом деле.

Для начала нужно окрашиваемую поверхность тщательно очистить от пыли, стружки и так далее. Потом перемешать лак, я например для этого взяла деревянную палочку из под суши. После того как всё это дело перемешали берём кисть и начинаем заниматься "изобразительным искусством".

Тут правда нужно сказать, что на кисточке лучше не экономить и купить хорошую. Понятно конечно, что особой разницы можно и не заметить, но есть такие кисти у которых в процессе окраски выпадают волосики. А это плачевно скажется на результате. Просто лак высохнет и в нём останутся эти щетинки. Смотреться будет не красиво. На фото выше видно, что лак тёмный, но это только так кажется. На самом деле он гораздо ярче. На фото ниже нижняя доска не окрашена, а верхняя покрашена на один раз, структуру дерева видно отлично.

А ниже уже две стороны покрыты лаком в один слой.

В обще для того, чтобы добиться красивого эффекта желательно покрасить изделие хотя бы на два раза. Что мы и сделали, на фото ниже видно как изменилась текстура, появился блеск и лоск). Думаю если поставить на эту тумбочку мини холодильник то в обще будет хорошо смотреться.

Да кстати ещё хотела рассказать про запах и о том ка долго сохнет этот лак. Производитель пишет, что первый слой высыхает уже через 4 часа. И с этим не поспоришь. Я например красила в отапливаемой пристройке, температура там примерно плюс 27-30 градусов, достаточно жарко. Дак вот первый слой высох примерно через 3 часа, может чуть меньше. После этого я нанесла второй слой, он высыхал немного дольше. Ну а запах конечно есть, не скажу, что он ужасный но лучше все эти работы проводить на улице. Или хотя бы с открытым окном. Помню красили мы вагонку с мужем на балконе лаком, запах был примерно такой же. Дак после того как парами от него надышались даже голова закружилась. Поэтому мы тумбочку закрывали на ночь в отдельной комнате.

В общем лак хороший, нам понравился и результат на лицо, рекомендую. Всем удачи в Ваших начинаниях и всего наилучшего.

Друзья сегодня 23.10.2023 года и я решила дополнить свой отзыв.

Просто получилось так, что муж соорудил ещё и табурет, но к сожалению лак закончился и пришлось приобрести ещё одну баночку.

В этот раз именно такой же яхтный лак я нашла только на третий день. Заезжала первые два раза, но нигде его не было, а отдел в котором он приобретался был закрыт. Ну да ладно, купила, правда уже из другой партии. И как оказалось есть разница между первым "экземпляром" и вторым.

Во первых цвет, в первый раз он был гораздо темнее и консистенция лака была гуще. Похоже в этот раз на производстве его сильнее разбавили. Может быть просто кто-то как говорится "скамуниздил" домой несколько литров. С одной стороны конечно неприятный момент. Как так один раз лак густой, а другой жидкий, ведь должна быть технология и он должен быть одинаковым. Надеюсь производители обратят внимание на этот момент и сделают выводы. Конечно за это звезду снимать не буду. Просто этот лак даже при такой консистенции отлично ложится на деревянную поверхность. Кроме этого эффект получился точно такой же как и при окрашивании столика.

Ну а минус лака из этой партии в том, что он жидкий. Поэтому пришлось табурет красить не на два, а на три раза. Ещё из-за этого были небольшие подтёки. То есть нужно было постараться при окрашивании с нанесением. Правда есть и плюс, он заключается в том, что в этот раз запаха было меньше. В общем несмотря ни на, что довольна этим яхтным лаком. Всем спасибо за прочтение и до встречи.

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Защищает дерево
  • Консистенция
  • Придает блеск
  • Применяется для наружной отделки
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Бывает густой, бывает жидкий
  • Запах
  • Консистенция меняется от партии к партии