Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 05:43

несколько раз

Доброго времени суток!

Несколько последних лет я плотно увлеклась рукоделием. Обожаю делать вещи своими руками, поэтому уже обзавелась большим арсеналом инструментов, приспособлений и материалов, естественно.

Некоторые изделия по итогу хочется дополнительно как-то защитить, а поскольку в основе обычно картон и акриловые краски, то и лак я выбираю акриловый и чаще всего для паркета или мебели. Всегда покупаю литровые ведерки в строительном магазине - так выгоднее по цене и на долго хватает.

Вот так ко мне и попал в руки мебельный лак ЛАКРА. В магазине было много различных оттенков, но я выбрала именно бесцветный.

• УПАКОВКА

Про упаковку сказать нечего - обычное пластиковое ведёрко объёмом 1 литр, непрозрачное. Крышка была запечатана, после вскрытия легко открыть и закрыть. Ведёрка литровое с виду, но на этикетке указана только масса 0,93 кг.

Дизайн тоже обычный - подробное название и свойства с одной стороны, картинка и название с оттенком с другой. Лаконично, ярко, но не вычурно.

На обратной стороне нанесена вся информация по области и способу применения, меры предосторожности, состав и тому подобное - всё расписано черным по белому, шрифт хороший, не крупный, но и не мелкий. Вот за это можно было бы поставить 5 баллов.

Также у такой пластиковой упаковки всегда удобная крышка. При покупке стоит пломба, после её вскрытия на этом месте остаётся углубление, здесь удобно браться пальцами - просто тянешь крышку вверх и она довольно легко открывается.

Закрывается также просто: нужно надавить по краям до соответствующего щелчка. Лучше даже пройтись по окружности, придавливая крышку по периметру, т.к. из-за пластичности материала крышка может закрывать банку неплотно и пропускать воздух, а это негативно скажется на свойствах лака.

Хотя в данном случае все эти предостережения ни к чему Sad

• КОНСИСТЕНЦИЯ

Про всю линейку, а точнее палитру, данного вида лака марки ЛАКРА рассуждать не буду. В магазине видела много оттенков, начиная от белого и заканчивая коричневым. Меня же интересовал просто прозрачный лак, как финишное защитное покрытие. Поэтому и выбор пал на эту банку бесцветного лака за 175 рублей.

Цвет в банке кажется белым, но при нанесении становится абсолютно прозрачным. Мебельный лак ЛАКРА имеет оптимальную консистенцию жидкого киселя - как и другие лаки его лучше наносить небольшими порциями, тщательно промазывая поверхность, не допуская потёков и большого скопления в одном месте. Мне жидковатые лаки нравятся больше, их легче наносить, чем густые.

Вообще при вскрытии и перемешивании я никакого подвоха не заметила и фиаско не ожидала.

• СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Перед использованием лак тщательно перемешать. Наносить кистью, валиком или распылителем на подготовленную поверхность в 2-3 слоя. Во время применения перемешивать каждые 30 минут. Лак наносить при температуре не ниже 12 С. Инструмент очистить водой, не допуская высыхания.

• ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Перед первым применением лак тщательно перемешала палочкой от суши, вооружилась кистью и начала процесс нанесения лака на небольшую шкатулку из картона.Сам процесс не вызвал каких-то трудностей или претензий: мои изделия небольших габаритов, поэтому с нанесением легко управиться за несколько минут. На упаковке написано, что время высыхания всего 1 час.

Но я продолжить свою работу смогла только на следующий день, поэтому спустя 12 часов взяв в руки основу, была крайне удивлена, когда пальцы стали прилипать к поверхности. Конечно, руки это не пачкало, просто ощущение клейкости, но это очень неприятно, не говоря о том, что странно вообще для акрилового мебельного лака.

Производитель обещает полное отвердение спустя двое суток, но за это время покрытие своих свойств не изменило - осталось таким же липким. Пришлось оставить вещь для высыхания на верхней полке, где я её благополучно забыла и нашла через неделю всё такой же липучей. Попробовала смазать стыкующиеся части вазелином и закрыла шкатулку. Но на следующий день не смогла открыть: крышка прилипла намертво к основе и её пришлось срывать с силой. Вместе с крышкой снялась и краска - в итоге пришлось выбросить Sad

После такого разочарования, я решила испытать лак по его прямому назначению - покрыть кусок доски. На тот момент у меня как раз появился брусок, на котором я училась делать браширование. После обжига и зачистки захотелось защитить дерево прозрачным лаком и оставить себе на память - уж больно фактурная поверхность получилась:

Однако лак и здесь повёл себя аналогично: деревяшка ещё долго липла к рукам и в итоге я на это просто забила, оставив на подоконнике. Но даже спустя полгода поверхность оставалась липучей. Не выбросила только потому, что на поверхности не оставалось никаких следов - в этом случае липкость была куда меньше. За то на фото смотрится неплохо:

Прошло с тех пор уже больше года, брусок почти перестал липнуть. Но сдаётся мне, что его за это время просто "припудрило" пылью и на поверхности образовалось своеобразное покрытие.

Как таким составом можно покрывать мебель? Возможно это только с бесцветным лаком так, но я об этом не узнаю.

Лак ещё пробовала как-то задействовать в работе, но эффект почти не меняется. Лишь один раз я покрыла им картонную коробку на свой страх и риск. Всё обошлось, но сохла она больше недели. Сейчас крышка не прилипает к коробке, но на ощупь поверхность стала как клеёнка.

В общем покупкой я разочарована и рекомендовать не буду - лак очень подвёл: я им ещё и домик покрыла, который делала в подарок, а его по итогу в руки взять невозможно 🤦🏻‍♀️

Спасибо за прочтение и удачных покупок!

Достоинства
  • Большой объем
  • Оптимальная консистенция
Недостатки
  • Липкая поверхность
Anabel Lotharне рекомендует