Опубликовано 8 Май, 2023 - 19:43

несколько раз

Не знаете чем покрыть древесину при строительстве? Тогда мы "идём" к Вам!

В общем суть проблемы такова. Участок с домом на котором имеется банька. Вот у неё то и сгнили несколько несущих балок в конструкции крыши. Но оно и понятно ведь с момента постройки прошло уже больше тридцати лет. Короче говоря решили мы заняться ремонтом кровли и её каркаса. Для этого прикупили бруски, доски и всё необходимое. Цены конечно если честно "космос". Благо моя одноклассница занимается деревом и у неё на нашем строительном рынке имеется две точки по продажи всякого рода строительных материалов. Вот она то и посоветовала нам купить баночку этого защитного средства для дерева.

Стоит такая в районе 280 руб., объём её составляет 1 литр. А хватает такого покрытия на 85 квадратных метров. По крайней мере так указано на упаковке. Вот кстати ещё немного информации:

Вес, кг -1.2

Предназначен для-Стена, Фасад, Доска, Забор, Дверь, плинтус и балка

Состав-На водной основе

Группа огнезащитной эффективности-2

Срок службы покрытия (лет)-20

Ещё на задней части баночки имеется достаточно много информации. Там указано для каких целей используют это средство, как хранить, меры предосторожности, состав и способ применения.

Пожалуй начну с того как и где его замешать.

Для удобства мы решили развести эту жидкость в нашей тележке.

Перед этим ополоснули "корыто" из шланга, а затем налили 14 литров воды.

Потом в это количество вливаем 1 литр огнбиозащитный состав..

Как вы видите на фото выше по цвету он очень тёмный. Я думаю это из-за того, что он концентрированный.

В общем получается вот такая "жижа". С виду она вроде бы тёмная, но при нанесении на дерево её цвет гораздо светлее. Ещё добавлю, что запах при этом процессе конечно есть, но он не резкий. Причём если красить на улице в немного ветреную погоду то вони практически нет в обще.

Теперь приступим к нанесению, для начала возьмём доску.

Как вы видите после пропитки её цвет стал более насыщенным и красивым. Отмечу, что это после одного слоя. Просто производитель пишет, что нужно наносить два слоя с интервалом в 2-3 часа. Для более лучшей защиты. Думаю, что нам хватит и одного. Нет конечно если бы мы защищали брус, то конечно делали бы по технологии. Но здесь доска, во первых она защищена проф-настилом. Во вторых на неё мы постелем гидроизоляцию. И в третьих эти доски будут располагаться на холодном чердаке, при этом они будут хорошо проветриваться.

Давайте теперь перейдём к ОСБ (Ориентированно-стружечная плита).

Несмотря на то, что эти листы влагостойкие и могут обойтись долгое время без защиты их мы всё же решили покрыть данным составом.

Цвет так же изменился в лучшую сторону.

Ещё хочется сказать, что наносить эту "жижу" одно удовольствие. Так как её консистенция жидкая, не такая как у обычных антисептиков. Во вторых она сильно не пахнет. В третьих очень хорошо впитывается в дерево. В четвёртых придаёт более яркий и красивый окрас проявляя структуру древесины. Так же защищает её от возгорания и всякого рода насекомых. Плюс к этому препятствует возникновению плесени и как следствие не даёт древесине гнить.

Как итог скажу, что это не дорогое и отличное средство. У меня всё, всем до встречи и всего хорошего).

1. Щит для вашей вагонки на балконе от насекомых, ультрафиолета, грибка и других невзгод ⚔
  2. ⎈ После этого лака не хватает только штурвала, повесить его на стену и командовать- лева руля.

3. Не дорогая и не вонючая эмаль, быстросохнущая 👌.

4. Такого запаха я ещё не ощущала 🌃.

5. Мешочек с сухим "бетоном".

Достоинства
  • Защищает от гнили.
  • Защищает от насекомых
  • Легко наносить
  • Не воняет
  • Не вымывается осадками
  • Препятствует возгоранию
  • Хорошо впитывается
Недостатки
  • Нет