Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 20:23

Здравствуйте все те, кто читает эти строки)

Турция - эта та самая страна, которую мы посещаем часто, бывает, не по одному разу в год, поэтому были там уже во множестве регионов.

Обычно наши поездки длятся долго - примерно 4-5 недель, 1-2 из которых мы проводим на море.

Самые популярные и частопосещаемые территории Антолийского побережья нам немного поднадоели, и несколько лет назад, в 2018-м, мы отправились в Фетхие, да еще и выбрали для себя очень дорогое известное местечко Олюдениз - жемчужину Турции.

Начинаем планировать свои поездки мы обычно с выбора отеля и этот раз не был исключением. Мы нашли небольшой отель с завтраками, который был расположен недалеко от того самого пляжа в местечке Олюдениз. К слову сказать, таксист, который нас вез к отелю, очень удивился тому, что мы смогли забронировать этот отельчик, поскольку, по его словам, он почти все время в «стопе».

Как добраться:

При поездке в это место, нужно учитывать, что аэропорт прилёта должен быть Даламан. Мы летели из Москвы с пересадкой в Стамбуле. Рейс Стамбул-Даламан внутренний, турецкий. Там в основном летают местные жители и таких как мы «стыковочных» практически не было.

В стамбульском аэропорту

Дорога от аэропорта до нашего отеля проходила по следующему маршруту: сначала до Фетхие - это примерно 35-36 км, затем еще 15 км до посёлка Олюдениз. Мы брали такси, но есть возможность доехать на автобусе до Фетхие, затем на маршрутке в Олюдениз. Автобусы из аэропорта Даламан до автовокзала Фетхие ездят ежедневно и проезд стоит относительно недорого.

Почему мы выбрали Олюдениз:

В Олюденизе находится Голубая лагуна — национальный заповедник Турции, известный своим необыкновенным коасивейшим пляжем. В посёлке расположено множество отелей, в основном уровня В 2-3*, есть несколько отелей уровня 4* и 5*.

Место с трёх сторон окружено горами, самая высокая из которых — Бабадаг, в переводе «отец-гора».

Да-да, именно из-за этого самого пляжа-заповедника мы туда и направились. По сути, он находится в бухте, и по всем промофото обещаются шикарные виды.

Именно возле этой Голубой лагуны мы и поселились в отеле, и, конечно, обрадовались ее реальной близости - минут пять пешочком.

Хотелось бы отметить, что благодаря шикарной природе почти любой отель выглядит выигрышно: даже наш скромный трехзвездочный отельчик позволял нам делать красивые фото на фоне красот, которые создала природа.

Даже на обычных фото - фон очень красивый
И вода здесь смотрелась голубее (даже в бассейне) и на фоне гор любое, даже самое скромное фото выглядит эффектнее)

Наша «трешечка» с бирюзовой водой в бассейне

Тот самый пляж «голубая лагуна»:

Начну с того, что вход на этот пляж платный, и билет нужно сразу покупать при входе. Там скапливается даже некоторая очередь - все хотят купаться в заповеднике 🤦‍♀️

Конечно, при покупке сразу видно информационную дощечку, которая явно оповещает, что вы не в простое место купаться пришли, а в заповедное))) информация о «голубом флаге» извещает на об этом однозначно.

Пляж с голубым флагом в Олюдениз

Когда мы зашли за огороженную территорию, мы увидели довольно длинный пляж с мелким песочком и множеством кафешек.

На пляже в Олюдениз
И он буквально весь был плотненько заставлен лежаками. Вообще, я впервые видела в Турции такой пляж, где лежаки плотными рядами стояли и люди чуть ли не локтями друг друга касались, у меня было недоумение 🤷‍♀️
Пляж Голубая лагуна
Также на этом пляже нашлась детская площадка с надувными элементами: она тоже была платная и поэтому наверное практически пустая. Конечно, у нас нашлись желающие ее посетить, которые потеряли там бандану и впервые в жизни у человека обгорела налысо побритая голова 😀
Пляж Олюдениз

Все-таки расположившись (заплатив за лежаки дополнительно) мы отправились купаться, естественно, в забитую купальщиками зону. В основном это были дети, потому что прибрежная зона очень мелкая - вот так идешь-идешь, а тебе все время по колено…

Пляж «голубой флаг» Олюдениз

Походив по воде и полюбовавшись на прибрежные скалы, мы решили покататься на катамаране чтобы все подробно рассмотреть. Дело в том, что эта самая Голубая лагуна расположена не в открытом море, а в бухте и с трех сторон она окружена скалами, что одновременно и красиво, и величественно и страшно. И, взяв в аренду катамаран, мы отправились рассматривать все эти красоты.

Голубая лагуна Олюдениз отзывы
Ölüdeniz
Mavi bayrak Ölüdeniz
Голубая лагуна Олюдениз отзывы

Честно говоря, местечко небольшое и за полчаса неспешного катания мы объездили эту бухту вдоль и поперек. Рассмотрели скалы и с удивлением заметили где-то посредине какую-то постройку, типа отеля или дома. Куда только не занесет человека, пытающегося скрыться от шума городского… 🤔

В целом по пляжу получилось как-то неоднозначно:

Из плюсов:

✅ красивого цвета море;

✅ шикарная природа и скалы;

✅ можно взять в прокат катамаран.

Из минусов:

❌ очень густо набит людьми;

❌ платный вход и шезлонги;

❌ очень мелко.

Как отдыхается в посёлке Олюдениз:

Начну с того, что там все очень дорого. Точнее даже так: ОЧЕНЬ ДОРОГО. За год до этого мы брали отель в центре Анталии примерно такого же уровня только с завтраками, обедали и ужинали мы в различных ресторанчиках. Здесь, пообедав и поужинав пару дней мы пожалели, что не взяли что-то, где все включено. Потому что цены примерно в полтора-два, а то и три раза дороже, чем в Анталии.

К примеру, мы никогда не берем с собой полотенца, а покупаем их на месте где-нибудь в супермаркете или лавочке, здесь даже полотенца оказались в два раза дороже. На наш вопрос: «а что так дорого?»

Ответ был предсказуем: «это же Олюдениз, детка».

Поэтому на наш десятидневный отдых мы потратили примерно так же, как заплатили бы дней за 20 в Анталии.

Вообще, в этом месте отдыхает очень много европейцев, поэтому здесь и продавцы под них заточены: цены чаще не в долларах указываются, а в фунтах стерлингов, бармены и официанты чаще говорят на английском и немецком, а не на русском. Русских надписей (как, допустим, в Анталии, типа «У НАС ЛУЧИЕ ДЖЫНСЫ, ДАБРО ПОЖАЛАВАТЬ») здесь не встретишь вообще. Такие или подобные надписи есть, но на немецком или английском.

Олюдениз- это очень популярное место для параглайдинга (SkySports). Много людей приезжает сюда специально покататься на параплане/парашюте. Когда гуляешь по набережной, то проходишь мимо одного определённого места, по которому гуляют сотни гуляющих, на которое постоянно приземляются любители попарапланерить. В воздухе тоже постоянно кружатся десятки любителей воздуха и полета. Со временем к этому привыкаешь и особого внимания не обращаешь. Не было ни одного дня без того, чтобы в воздухе не кружило несколько десятков разноцветных «птиц».

Парашюты
Параглайдинг

Сам поселок небольшой, каких-то больших торговых центров мы не встречали - кругом рынки и кафешки. В кафешках чаще всего турецкая (реже европейская) кухня по завышенному ценнику. Во многих из них, находящихся недалеко от набережной, мы обедали или ужинали, везде примерно одинаково неплохо: сильно плохо или офигенно вкусно не было нигде.

Кафе в Ölüdeniz

На фото выше, кстати, вся еда на столе - это то, что продается дополнительно. То есть при оплате обеда, хлеб (потрясающие булочки), вода, зелень, соусы подаётся бесплатно.

Народ едет в это местечко, конечно, из-за эффектных пляжей и красивых видов. И это действительно так: ниже на фото другие пляжи местечка: они с совершенно таким же берегом и морем, как и эта самая «голубая бухта». Только бесплатные и людей тут поменьше)

Пляж в Oludeniz
Самый обычный пляж в Олюдениз

А есть еще вот такое, скалистое побережье: на фото выглядит красиво и атмосферно, в реальности тоже хорошо: зайти в море и купаться можно.

Отдых в Олюдениз отзывы
Поселок Олюдениз отдых
Зато купаться тут одно удовольствие: людей мало, просторно. Только пляж дикий, поэтому ни лежаков, ни инфраструктуры никакой нет. Заход в море при этом песчаный, а не каменный
Олюдениз пляж отзывы
Пляж Oludeniz отзывы

А фото прям с камнями или на скалах можно делать - получается вполне неплохо)

Слилась со скалой)))
Ну, чего-чего, а позировать я, увы, не умею…

Из развлечений мы посещали только аквапарк - больше никуда решили не ездили. Аквапарк маленький, особо не разбежишься, но детям понравился.

Если честно, отзыв писать не собиралась, поэтому особо фото нет)

Аквапарк - поездка из Олюдениз

Там не особенная красота - несколько горок и локации с животными из мультов. Животные выглядят не шедеврально, но детям нравятся)))

Конечно, наверное есть и ночная жизнь, но нам с детьми было совсем не до нее, поэтому в этом смысле посоветовать нечего. Хотя, ночные и вечерние фото побережья выглядят интригующе:

Ночная панорама Олюдениз
Закат на самом обычном пляже в Олюдениз

Резюмируя, могу отметить плюсы места:

✅ пляж, отмеченный «голубым флагом»;

✅ красивая местность;

✅ горы;

✅ много любителей парашютного спорта.

И минусы:

❌ дороже, чем в других регионах;

❌ меньше русскоговорящего персонала, чем в других регионах;

❌ поселок небольшой.

В целом, о поездке в эту местность не жалею: мы хорошо отдохнули и загорели. Во второй раз ехать не особенно хочется - смотреть особо больше нечего, хоть и природа, и ландшафты потрясающие.

Если вам интересно почитать о других интересных местах Турции, предлагаю заглянуть в другие отзывы:

Бывают трехзвездочные отели с собственным шикарным пляжем на первой линии

Бывают трехзвездочные отели, похожие на четырехзвездочные

Очень подробно о Стамбуле - городе контрастов)))

Хорошо ли летать турецкой авиакомпанией Pegasus airlines

Как самостоятельно и дешево поехать к популярному водопаду в Манавгате

Всем желаю мира и добра 🌺 хорошего, комфортного и недорогого отдыха тоже, но это вторично)

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Красивые пляжи
  • Парапланы
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Достаточно высокие цены
До завтрарекомендует
29.06.2023
Как на море захотелось)) красота конечно))
Благодарю за отзыв. Как раз ищу куда бы ещё съездить в Турции)
07.04.2024
💐