Опубликовано 1 Август, 2018 - 20:12

несколько раз

Всем привет! Разрешите поделиться мнением о пока что малоизвестном, но любопытном местечке в Турции! Smile

Итак, Олюдениз. Летят сюда через аэропорт Даламан, тот же, через который добираются до более известного Мармариса. От аэропорта трансфер занимает около полутора часов или немного больше, если ваш отель не первый на въезде в город, а придётся покататься.

☼☼☼ Отели ☼☼☼

В самом Олюденизе отели в основном 3 и 4 звезды, крупные пятёрки есть в окрестностях, но стоят они особняком, и до непосредственно посёлка от них пешком не добраться, а основная движуха именно в посёлке. Многие отели не работают здесь по системе "Всё включено", так как до недавнего времени в Олюденизе отдыхали сплошь англичане, которым такая система не по душе, в отличие от туристов из, скажем, России и Украины. Конечно, есть и исключения, например, отели Akdeniz Beach или Dorian. Во многих других предлагаются только завтраки или завтраки + ужины. Мы останавливались в отеле Flamingo, о котором вы можете прочитать отдельный отзыв.

☼☼☼ Еда ☼☼☼

Сразу хочу оговорить тему еды. Кафешек в Олюденизе, мне кажется, даже больше чем магазинов и турагентств, так что пообедать, поужинать или просто перекусить совсем не проблема. Более того, во многих отелях есть рестораны, в которых, даже если вы в них не проживаете, обед и ужин можно за отдельные деньги заказать по меню, а не воспользоваться шведским столом. Готовят вкусно и из свежих продуктов. Чего только стоят местные не замороженные, свежайшие морепродукты! Также имейте ввиду - порции здесь просто гигантские! Если судить по кафе при нашем отеле и по кафе, куда мы заходили, если заказать, например, шашлык, вы к нему получите салат и картошку фри. Не за доплату, а просто как часть блюда, поэтому заказывать салаты отдельно смысла нет. Кстати, их салатами тоже можно наесться как самостоятельным блюдом, так как и они огромные. Что касается стоимости - один обед или ужин с напитками (на двоих) будет стоить 60 - 120 лир в зависимости от того, что вы выберете. Это 12 - 25 долларов.

Заказаны были просто креветки - остальное входит в блюдо!

☼☼☼ Море и пляж ☼☼☼

Конечно, главная достопримечательность Олюдениза - море! Оно просто удивительного цвета - будто на тропических островах! И всё это на обычном городском пляже.

Есть ещё и лагуна, но во-первых, до неё топать и топать по песку и жаре, во-вторых, вход туда платный, а в-третьих, даже местные не рекомендуют туда идти - толпа народу, ни сесть, ни поплавать, так что городского пляжа вполне хватит)) Лежаки и зонты платные, что-то около 35 лир за комплект из 2 лежаков и зонтика. Также без проблем можно прийти со своим зонтиком или полотенцами. Я загорать не люблю, так что оба варианты были не актуальны)) Обратите внимание, если не любите или не умеете плавать - глубоко становится в 2 метрах от берега!

На пляже очень крупный песок или скорее очень-очень мелкие камушки с вкраплениями камней покрупнее, а вот заход в воду по гальке. Ходить по ней довольно больно и неудобно, так что если можете плавать в специальных тапочках, лучше сразу надевать их.

Огромный минус пляжа и моря - грязь! Когда я была здесь 4 года назад, всё было идеально чисто! И на пляже было полно урн! Сейчас урн нет, зато есть окурки, бумажки и шелуха от семечек, всё в огромном количестве. За эту снижаю оценку. Вот честное слово - просто противно. Днём я не загораю, но вечером на закате пару раз сидели на полотенцах возле воды, и просто не было выбора, только стелить поверх окурков и прочего мусора... В воде после волн тоже часто плавает не пойми что...

Что касается волн, на глубине (то есть хотя бы в нескольких метрах от берега) они не страшные, широкие и мягкие, без гребней, так что можно комфортно плавать. А вот у берега из-за резкого падения уровня дна они резко закручиваются и бьют довольно сильно. Мало того, что по камням выходить из воды больно, так ещё и есть риск, что волна собьёт с ног... Многие даже специально так развлекаются и позволяют волне сначала накрыть с головой, а потом выбросить на берег (это довольно мягко происходит), или подпрыгивают так, чтобы на берег вынесло на поверхности волны. Если не хочется экстрима, то сильные волны обычно проходят по 4 штуки, а потом есть возможность выбежать на берег без приключений.

☼☼☼ Природа ☼☼☼

Олюдениз с трёх сторон окружён горами (четвёртая сторона, как вы понимаете, море), так что вид просто изумительный - и с пляжа, и с воды при купании и просто при прогулке. Ну и вид из номера в любом отеле будет на горы или на море. По утрам с гор часто спускается туман - зрелище завораживает! По вечерам картинка тоже красиво подёргивается дымкой. Так что за изумительной природой - сюда!

☼☼☼ Развлечения и экскурсии ☼☼☼

В самом Олюденизе из интересного только море и бары (на главной улице в одном из них несколько раз в неделю шоу трансвеститов! А в другом - живая музыка), но с ближайших гор регулярно стартуют параглайдеры! Стоит такая радость 350-400 лир, но если вы любитель экстрима, такое точно нельзя пропускать.

Также этот регион расположен довольно близко (2,5 часа езды) по меркам турецких курортов к Памуккале с его знаменитыми термальными источниками. Так что если давно хотели посетить - отсюда намного ближе, чем от того же Кемера.

Из других экскурсий чаще всего предлагают джип-сафари и различные прогулки на яхтах. Хочу предупредить - в Олюденизе НЕТ пирса для кораблей. Трапы спускают на песок у воды. И если море волнуется, трапы скачут на несколько метров вверх-вниз, в случае чего - прям вместе с туристами. У нас на глазах молодой человек, сотрудник агенства, помогавший туристам вынести сумки с яхты, упал с трапа из-за качки, и этот трап опустился ему на голову со всего размаха... Парень жив, но досталось знатно, увезли в больницу... Так что сто раз подумайте прежде чем решиться на морскую прогулку, особенно на маленьком судне, так как их качает сильнее всего. И из-за волн никто ничего не отменяет.

☼☼☼ Климат и погода ☼☼☼

Погоду хочется отметить отдельно. Конечно, как и везде в подобных местах здесь тепло и влажно, но лично на мой взгляд жара в Олюденизе переносится легче, чем в Кемере, а также чем на Кипре. Не скажу, что жарко не было совсем, но и сказать, что от жары пришлось страдать, я не могу.

☼☼☼ Что купить ☼☼☼

Главная торговая улица

Я бы сказала, что купить в Олюденизе особо нечего. Понятно, есть стандартные сувениры, магнитики и прочее, но это классические мелочи. В остальном, рассчитывать на покупку чего-то особенного не стоит. Текстиль почти весь сводится к дорогущим футболкам с надписями вроде "Gucci" и прочим подобным тряпкам. Ни вкуса, ни стиля. Классический турецкий текстиль есть, но честное слово - в России в магазинах с турецкой одеждой выбор больше, а цены ниже. По этой же причине рекомендую брать нужные вещи и купальники с собой, так как на месте можете не выбрать того, что хотелось бы. И осторожно с местными сладостями, даже в Duty Free. Лучше брать на развес, там и попробовать дают, и видишь, что берёшь... А то может получиться как-то так:

Выглядит не так, как на картинке, но хотя бы вкусно (впрочем, если на подарок - всё равно неудобно дарить в таком виде):

А вот эта штука не только выглядит иначе, но и твёрдая настолько, что пришлось выбросить... И была куплена в Duty Free!

Имейте также ввиду - цены на одно и то же, от мороженного до украшений, в разных местах, а то и в соседних магазинах, могут отличаться в два раза...

Но зато турки тут не приставучие, можно спокойно везде заходить без этих вечных "купи-купи" или "вашей маме зять не нужен?" Smile

Интересный момент...

Пусть это и не что-то очень важное, но в Олюденизе вообще ВСЕ дороги (да-да, именно дороги, а не тротуары), которые мы видели - мощёные! Довольно красиво и необычно!

Итак, посетить Олюдениз рекомендую, так как здесь...

• Красивейшее море
  • Живописные горы
  • Приятный климат

Но не забывайте про грязный пляж и гальку - если это принципиально, то лучше сюда не ехать.

Если есть вопросы - спрашивайте, с радостью отвечу!

С вами была Золотая Оса!
Подписывайтесь, буду и дальше делиться опытом Smile

Достоинства
  • Горы
  • Для любителей экстрима
  • Красивейшее море
  • Погода и климат
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Грязный пляж
Золотая Осарекомендует
01.08.2018
Есть свои нюансы отдыха в Олюденизе. Wink Гигантские порции еды порадовали! А вот пляж подкачал.
О да, порции просто огромные!)))
Пляж не просто подкачал, а хуже стал((( 4 года назад был намного лучше!
Всегда в Турции были только "Всё включено" .
Но про эти пляжи я читаю тут третий день Big smile
Присмотрюсь, на след.год Wink
Да, место стоящее! Smile
Но увы, окурки картинку подпортили...
Очень все информативно.
Спасибо! Smile
02.08.2018
Море красивое, жаль что так замусорили. В той же Анталии, сейчас стало, наоборот чище.
Увы. Так и урн нет(((
Уютное место для отдыха
Да! Smile
02.08.2018
пляж грязный - это уж так люди себя ведут... тут хоть заубирайся, а всегда найдутся кто и обертку и окурки оставит на песке
Так увы, ни одной мусорки на пляже - только на выходе... Если кто курит, у них и выбора нет.
Хотя, конечно, лучше не курить))
02.08.2018
Первый раз слышу такой курорт. Прочитать было очень интересно
Спасибо! Рада, что интересно! Smile
03.08.2018
жаль, что пляж грязный, а вот море... и правда красивого цвета Smile
Да, море просто нереально! Причём вживую лучше, чем на фото! Smile)
04.08.2018
В целом, красивое место!
Да! Smile
05.08.2018
Круто,спасибо за подробны отзыв)
Спасибо! Я старалась))
03.02.2019
А в каком месяце Вы отдыхали? Когда вода прогревается до комфортной температуры, не подскажите? (В конце мая, например, реально уже купаться?)
Мы были во второй половине июля. Вода достаточно тёплая, но в других местах на Средиземке в это время даже потеплее обычно. В мае, думаю, зайти в воду можно, но скорее всего достаточно прохладно. Точно не до полноценного купания будет. Рядом с этим местом есть курорт Чалыш, там потеплее вода, но по цвету уже совсем другая))
03.02.2019
Спасибо! Я июль в Турции слабо представляю, это же в обед от жары умереть можно... ? мы оба раза в отдыхали в октябре, когда вода и воздух 25.
В октябре точно лучше чем в мае! Smile
03.02.2019
Да я бы даже не думала, но сын уже школьник? так что буду думать про июнь )
10.06.2019
Симпатичное место
Именно)
14.06.2019
Турция знакома морем чуть-чуть мне
04.08.2019
Приезжала в Олюдениз, но только на две ночи. Великолепное место, очень понравилось, теперь хочется туда приехать и побыть подольше.
Вполне вариант!) Место красивое)
28.09.2019
Какое красивое море ?