Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 23:20

Здравствуйте, всем.

Сегодня я хочу рассказать, о Турецком пляже Патара. Это очень большой, и песчаный рай на земле. Протяженностью 17 км, с огромными барханами, красивой природой, величественный морем. Время останавливается, и ты попадаешь в другой мир.

Там в дали пляж....

Пляж относится к заповедной зоне, сюда приплывают огромные черепахи Карета-карета, откладывать яйца. Поэтому запрещено строительство отелей, домов и т.д. И тут редко можно встретить людей. Только в начале пляжа, у развалин древнего Ликийского города Патара. Или туристов, идущих по Ликийской тропе.

• Для справки. Знаменитая Ликийская тропа проходит через это место.
  • Здесь родился Николай Чудотворец.

Только в одном месте чувствуется цивилизация. Есть кафе, душевые и туалеты. Шезлонги и зонты. Вся остальная часть, бескрайний песок.

Если вы походники, то можно смело углубиться в небольшой лесок вдоль пляжа, и поставить палатку. Слушать ночью шум ветра и волн, и наблюдать звёздное небо. Только запрещено разводить костёр. Нужны газовые горелки.

Как я уже сказала, рядом находится древний город. Сейчас там идут активные раскопки. Вы можете увидеть хорошо сохранившийся амфитеатр, гробницы, каменные колонны, греческие надписи. Все безмолвное, но в то же время, рассказывающее историю того времени.

До пляжа достаточно просто добраться. В Турции очень хорошо развита транспортная инфраструктура. Если вы отдыхаете в Олюденизе, Фетхие, Каш, или Калкане, то можно очень легко доехать на долмуше. (Маршрутка) Только предупредить водителя, что вам нужен пляж Патара. На развилке в посёлок Гелемиш, с центральной трассы, вас заберет другая машина. (Пересадка) И отвезет до пляжа.

Вход на пляж платный, 30 лир с посещением 10 раз. Так же в эту стоимость входит осмотр древнего города.

Но если вы на машине, или не боитесь трудностей, то на пляж и на руины можно попасть бесплатно.

Для этого нужно добраться до поселка Гелемиш, на центральную площадь. (Туда так же идут долмуши.) И от стоянки такси, идём мимо хамама, наверх в горку. Проходим отель Jet Pension и никуда не поворачивая шагаем по асфальту до грунтовой дороги. Которая приведет вас на пляж Патара. Там открывается такой шикарный вид...

Это самое лучшее место, если вы хотите слиться с природой. Отдохнуть от шума города, и однообразных будних дней. Получить заряд энергии и позитива до следующего отпуска. Это совсем другая Турция. При возможности, советую там побывать!!

Достоинства
  • * очень красиво
  • Дикий пляж
  • Есть душевые, переодевалки
  • Есть кафе
  • Не тронут цивилизацией
  • Пологий вход
  • Тёплая вода
Дарья_10рекомендует
09.12.2019
Какой красивый пляж. Раньше тоже приезжали в Турцию и путешествовали самостоятельно там, а многие думают, что Турция это лишь объесться на шведском столе и лежать на шезлонге
09.12.2019
Песок и небо изумительно красивы!
10.12.2019
песочек мелкий, и очень мягкий..))
Очень красиво !
10.12.2019
да) тоже очень понравилось)
10.12.2019
Да, по Турции лучше путешествовать самостоятельно. Иначе, никогда не увидишь, красоту природы страны.