Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 13:23

Привет, дорогие читатели отзывов!

В сентябре я отдыхала в Турции, город Кемер. Остановилась в отеле IDYROS 3* на 8 ночей. В Турции я была в пятый раз, в Кемере - третий. С усидчивостью у меня плохо, мне нравится совмещать пляжный отдых с активным, экскурсионным, иначе я начинаю тосковать. Одним из направлений, где я прежде не была, и очень хотела это исправить был город Каш. Я много слышала об этом месте, знала его как «совсем другую Турцию», греческую, с колоритными улочками, яхтами, европейской набережной и соседством с греческим островом Кастеллоризо.

Каш в переводе с турецкого означает "бровь" - и правда, этот небольшой и уютный город раскинулся по берегам бухты с трех сторон окруженный горами и сосновым лесом.

Каш Турция

Население Каша - 62 866 человек.

Каш находится на небольшой дуге между Анталией и Фетхие.

Основные достопримечательности Каша: колоритные домики с черепичными крышами, "Марина" с яхтами, ликийские гробницы, Антифеллосский амфитеатр, красивые пляжи с лазурной водицей.

Расстояние от Кемера до Каша - около 130 км, дорога заняла около двух часов. Кстати, неподалеку от Каша расположен знаменитый пляж Капуташ, всего минутах в 20-ти пути. Этот пляж считается вторым по красоте в Турции, сразу после Фетхие. На пляж Капуташ я написала отдельный отзыв - ТЫК, чтобы прочитать.

Вот так выглядит пляж Капуташ:

По пути из Кемера в Каш мы делали две остановки на смотровых площадках. На одной любовались домиками с черепичными крышами, что-то такое итальянское.

На второй - большой мариной с яхтами.

*** Наше знакомство с Кашем было ограничено по времени. Мы поехали туда на однодневную экскурсию из Кемера. И всего два часа нам дали на осмотр города, проникнуться его духом, атмосферной, успеть сделать красивые фотографии и перекусить в каком-нибудь местном заведении. И еще мы оказались там в самое жаркое время - в районе полудня. Солнце палило нещадно, столбики термометров поднялись до 36 градусов. Находиться на солнце в городе было тяжело. Поэтому мы быстро осмотрели основные достопримечательности, сделали красивые фото и убежали в тенек ждать гида. Расскажу и покажу вам то, что мы успели увидеть за время нашей прогулки.

Каш. Турция. У меня за спиной оливковая роща

Каш - город небольшой. И, как сказал наш гид, обойти его основные и самые красивые улочки можно за час неспешным шагом. При больном желании вы можете еще подняться на гору к Ликийским гробницам и оттуда же полюбоваться городом с высоты - его панорама прекрасна. Но пиковое по жаре полуденное время совсем не манило нас на гору, поэтому эту идею мы сразу отбросили.

Нам достался классный гид - Шамиль. У него было профильное образование, отличное знание историей и широкий кругозор. Гид привел нас на красивую улицу и сказал, что это самое колоритное и красивое место в Каше. Показал нам ликийскую гробницу Льва.

В Каше наиболее известна двухэтажная ликийская гробница Льва, получившая своё название благодаря барельефам в виде головы льва, расположенным по сторонам гробницы. Она состоит из двух камер, находящихся друг над другом. Верхняя — это, собственно, сам саркофаг. На основании гробницы можно рассмотреть восьмистрочную ликийскую надпись, не расшифрованную до сих пор.

Есть мнение, что саркофаг был возведён для царя, поэтому у гробницы есть и второе название — Царская. Памятник находится в конце улицы Узун Чарши (Uzun Carsi) в верхней части города.

После экскурса в историю гид отправил нас гулять - на два часа. И мы отправились бродить по красивым улочкам. Интересно, что все дома на этих улицах - жилые. На первых этажах находятся кафе и магазины, сувенирные лавки, на вторых - живут люди.

Центральные улицы чистые и ухоженные, гулять по ним одно удовольствие.

Как и во всей Турции, в Каше можно встретить котиков буквально на каждом шагу.

Свернули в один дворик, а там стоит такой милый столик. Пока фотографировались, из дома вышла пожилая женщина с молодым мужчиной. Мы чуть смутились - люди живут здесь, а тут мы, развлекаемся под чьими-то окнами. Но нам только улыбнулись и пошли по своим делам.

В Каше очень много кафе и ресторанов, самые красивые и вкусные - возле моря. Там готовят свежую рыбу и морепродукты. Удобно, что на входе везде лежит меню. Жаль только, что без картинок. Не все блюда для нас понятны. Цены - очень высокие. Выше, чем в Кемере.

На набережную не пошли, потому что было ну очень жарко. Прошлись еще немного по улочкам - в сторону площади и мечети.

Каш Турция
Собственно площадь с памятником Ататюрку и мечеть.

Если встанете к мечети спиной так, что по правую руку от вас окажется набережная, то по левую сторону от вас окажется улочка с большим количеством малоприметных кафе. Но малоприметные они, если сравнивать с красивыми ресторанами у моря. Так вот, в этих заведениях можно перекусить дешевле. Как нам рассказал гид, там питаются местные жители. Заведений много, готовят там в основном простую еду типа кебабов. Мы искали кафе, где будет свободный столик в тени, тк к тому времени уже совсем изнывали от жары. Нашли милое маленькое кафе. Готовят там в основном сендвичи и омлеты. Нам этого было достаточно и мы присели перекусить в этом месте. Сфотографировала меню, а само заведение почему-то нет... Наверное, мало тогда соображала от жары и голода. Время уже было обеденное, а на турецком олл-инклюзиве, как известно, что бы не происходило, а завтраки-обеды-ужины организм требует по расписанию))).

Взяли по омлету. Хозяин вместе с ними принес нам еще корзинку с безумно вкусным хрустящим багетом. Из напитков - какие-то очень вкусные гранатовые лимонады и я взяла стакан свежевыжатого апельсинового сока.

Пошли дальше: на улочках Каша продают фрукты и орехи.

Гулять под палящим солнцем нам больше не хотелось, поэтому мы присели на площади в тени пышных деревьев. Отдыхали, смотрели на яхты и рассматривали площадь.

Тут зазвучал азан из местной мечети (призыв на молитву) и местные устремились к мечети. Кстати, мужчины и женщины молятся в Турции по отдельности, находиться в молитвенном зале вместе им запрещено. Мечеть в Каше очень маленькая и не вмещает всех верующих, поэтому во время коврики для молитв расстилают прямо у стен мечети и те, кто не поместились внутрь, молятся там.

А это вид по другую сторону от мечети - горы, флаги.

Еще одна интересная локация в Каше, которую мы успели увидеть в эту поездку, - Антифеллосский амфитеатр.

Античный театр на три тысячи зрителей построен в I веке до н. э. Амфитеатр, состоящий из 26 рядов для гостей, как будто опирается на склон холма, и не придумать лучшего места, чтобы наблюдать за закатом солнца — отсюда открывается великолепный вид на море. Летом здесь проводят различные представления и спортивные соревнования. Доступ свободный.

Взбираться в жару по ступенькам наверх очень не хотелось. Но гид убедил нас, что это стоит того... Собрав последние силы, поплелись. Да, точно стоило того. Такие фото получились со смотровой "площадки" наверху (точка над амфитеатром ровно посередине).

Амфитеатр окружен оливковой рощей. Очень по-гречески.

После амфитеатра мы поехали освежиться на пляж Капуташ. Море было бодрящим - именно то, что нужно в такую жару. Эта поездка нам очень понравилась. Вот только гулять по Кашу лучше с утра или вечером до жары или когда она спадет. Иначе силы покинут вас быстро. В будущем хочу вернуться в Каш и побродить по этим колоритным улочкам подольше.

Рекомендую!

Желаю вам ярких и незабываемых путешествий!

До новых отзывов.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Ликийские гробницы
  • Окружающий ландшафт
  • Уютный симпатичный город
  • Чистое море
Недостатки
  • Нет
Yunna.ekbрекомендует
Захотелось в Турцию.. Но цена на двоих под 250-300 тыс
16.09.2024
Мы поймали тур в трешку за 124 тр/2 чел на 8 ночей)
Обалденное место
Хочу-хочу-хочу:))