Опубликовано 29 Июль, 2019 - 06:53

Здравствуйте!

Отдых на Эгейском побережье Турции, а если конкретнее - в Олюденизе, невозможен без посещения Фетхие - это довольно крупный по местным меркам город с развитой инфраструктурой. К тому же, он расположен всего в двадцати минутах езды от курортной зоны. Поэтому туда ездят практически все отдыхающие в этом регионе.

Во время отпуска (первая половина июня) мы посещали Фетхие несколько раз - и просто погулять, и, что называется, по делу. В своем отзыве я расскажу, что мне удалось увидеть в Фетхие, что понравилось, а что - нет.

Коротко о расположении города.

Фетхие расположен в провинции Мугла, в южной части побережья Эгейского моря. Исторический регион - Ликия. Природа в этих краях очень отличается от Анатолии - здесь пышная средиземноморская растительность, а береговая линия изрезана многочисленными бухтами, заливами, лагунами.

В одной из таких бухт и находится город Фетхие. Он не является курортным, но имеет очень важное значение для региона, поскольку это транспортный узел, яхтенный порт, а также, торговый, туристический и финансовый центр.

Фетхие на каком море находится

Как добраться до Фетхие из аэропорта Даламан?

Если вы планируете путешествие самостоятельно, возможно, информация о том, как добраться из аэропорта в Фетхие, окажется полезной.

Самый простой и быстрый способ - это, конечно, такси. Но услуги частных перевозок в туристической части Турции стоят дорого: стоимость проезда по маршруту Даламан-Фетхие составит порядка 80-90 евро (5600-6500 рублей).

Поэтому, если есть желание сэкономить, можно воспользоваться общественным транспортом. Благо, прямо у выхода из здания аэровокзала располагается остановка автобусов (шаттлов) до городов Фетхие и Мармарис.

Цена проезда - 17,5 турецких лир (200 рублей) с человека. Ощутимая разница, правда? За провоз багажа отдельно платить не нужно, дети до трех лет путешествуют бесплатно, водители говорят по-английски, поэтому можно быть спокойным, что вы не проедете нужную остановку. Ну просто красота!

Даламан находится всего в 40 километрах от Фетхие, а время в пути составляет примерно 40-50 минут. Конечная остановка - автовокзал (местное название otogar), где можно, при необходимости, пересесть на другой автобус, в зависимости от того, где вы решили остановиться.

Из Даламана мы летали в город Малатья, поэтому оценили шаттлы из Фетхие. Это действительно удобный, быстрый и очень бюджетный способ доехать до аэропорта.

Транспорт.

Общественный транспорт в Фетхие представлен, в основном, маршрутками (местное название - dolmus). Ходят они часто (ни разу не ждала долмуш дольше пяти-шести минут), в высокий сезон - практически круглосуточно.

На маршрутках из Фетхие можно добраться до Олюдениза (пляжи Бельджекиз и Голубая лагуна), а также, съездить в Хисароню, Каякой, Оваджик и Кабак. Направление обычно указывают на лобовом стекле, номер маршрутного такси здесь вообще не важен.

Улицы, архитектура.

Когда я приехала в Фетхие в первый раз (с целью "погулять"), погода была так себе: пасмурно, небо затянуто облаками. Почти Питер, только очень жарко и душно. К слову, это был единственные полдня за весь отпуск, когда на улице было не солнечно.

Возможно, именно из-за серой погоды, первое впечатление о городе было "не очень": безликие улицы, все какое-то тусклое, скучное и далеко не жизнерадостное. Но, по большому счету, без разницы, светит ли солнце, или же оно закрыто облаками... улицы в Фетхие ничего интересного из себя не представляют:

Можно заметить, что здесь все очень плохо с тротуарами: вот где хочешь - там и ходи:

Турция Фетхие отзыв

Архитектура - совершенно никакая, безликая, неинтересная. Взгляду даже зацепиться не за что, эстетического удовольствия - ноль:

Фетхие отзывы

На фотографиях выше - нетуристическая часть города, расположенная между автовокзалом, портом и яхт-клубом. Само собой, не весь Фетхие скучный и некрасивый: здесь есть очень симпатичные здания и кварталы, все они расположены поблизости к марине.

В следующий мой приезд Фетхие порадовал голубым небом без единого облачка и ослепительно-ярким солнцем. Правда, не обошлось и без жары: уже в десять часов утра на улице было больше 30 градусов...

Это - здание Новой Мечети, которое является едва ли не главным ориентиром для туристов. Здесь делают кольцо большинство маршруток, прибывающих в Фетхие.

Новая Мечеть Фетхие фото

Зелени, скверов и парков в городе, к сожалению, немного, что огорчает любителей пеших прогулок вроде меня. Зато Фетхие весь в цветах!

Прекрасные цветы здесь действительно на каждом шагу:

По мере приближения к порту и яхт-клубу Фетхие становится все более туристическим: появляются кафе, рестораны, сувенирные лавки, магазины, в том числе и довольно дорогие.

Меня очень удивило мизерное количество народа на улицах. Я ожидала, что в Фетхие будет более оживленно, а уж на набережной я вообще не протолкнусь... Но все оказалось иначе. Начало июня, судя по всему, - ре самое популярное у туристов время для посещения Эгейского региона. На фото ниже - две улицы рядом с набережной, практически пустынные:

Да и на самом променаде очень малолюдно... На самом деле, это очень здорово, когда ты можешь спокойно и размеренно гулять по городу, а рядом никто не будет толкаться, обгонять тебя, шуметь под ухом. Здорово, правда?

Морской порт в Фетхие.

Пляжей в черте города Фетхие нет, все ездят загорать в Олюдениз (южное направление) и Чалыш (к северу). Зато в городе есть порт, где базируются многочисленные прогулочные суда, относящиеся к туристическому флоту:

У пристани швартуются и совсем небольшие кораблики, куда помещается от силы пара пассажиров:

Порт Фетхие

Морские прогулки из Фетхие очень популярны, отсюда можно совершить мини-круиз по турецким и греческим островам, а также, посмотреть ближайшие достопримечательности Эгейского побережья.

Район порта довольно красивый и благоустроенный, здесь есть детские площадки, много кафе, в том числе, и недорогих. Некоторые ресторанчики выглядят очень симпатично и уютно:

На набережной, прямо напротив порта, не доходя до марины, находится площадь - Бешказ, а рядом с ней - небольшой парк. Его украшение - пышный и шумный фонтан:

Еще на одной площади с видом на море, находится памятник жертвам войн и террора - монументальная колонна и габаритные скульптуры:

Марина

в Фетхие просто прекрасна! Я неравнодушна к яхтам, и в любом приморском городе (Барселона, Свети-Влас, Сочи, Котка, Лас-Пальмас, и пр.) стараюсь в первую очередь прогуляться к марине.

Так вот, Fethiye Marina, на мой взгляд, на уровне. Здесь все очень презентабельно, суда в отличном состоянии, акватория чистая и ухоженная, плюс ко всему - полноценная инфраструктура.

Fethiye Marina

Поблизости к яхт-клубу расположены несколько дорогих отелей, да и, в целом, архитектура не такая, как в основной части Фетхие, а более интересная, современная:

Вдоль марины можно прогуляться по красивому променаду и посидеть в кафе, на террасе, в тени деревьев и с видом на яхты:

Яхты в лучах солнца, на фоне ярко-голубого неба и лазурного моря - это очень живописно:

Жизнерадостно:

И празднично:

Марина в Фетхие отзыв

"Сюда, по новым им волнам,

Все флаги в гости будут к нам..."

Где пообедать в Фетхие.

Дефицита ресторанов в городе нет, здесь представлены практически все кухни мира. Но наиболее популярны, конечно, турецкая, средиземноморская и фьюжн. Много ресторанов с морепродуктами, есть и фаст-фуд.

Я решила заглянуть в традиционный турецкий ресторан, и, так как была очень голодная, зашла буквально в первый попавшийся:

Персонал там, к моему удивлению, не говорит по-английски, зато в этом заведении есть daily menu,ю по цене от 20 до 27 лир, причем, в ассортименте огромное количество комбинаций блюд на выбор. Кое-как объяснила официанту, что хочу суп, кофе и пиде (турецкий открытый пирог с начинкой из мяса и овощей, на тонком дрожжевом или пресном тесте). Я не учла одну маленькую деталь: пиде часто готовят с БАРАНИНОЙ, и именно такое блюдо мне и досталось! Все бы ничего, но я баранину, как бы, не люблю... Выглядит, кстати, очень аппетитно, и тесто вкусное. Эх будь там говядина!...

Суп оказался куриный, очень вкусный, сытный. К нему еще подали огромную тарелку овощного салата и корзинку лаваша. А вот кофе подкачал, примерно такой я беру в аппарате в медицинском центре.

Покупки.

С точки зрения шопинга, Фетхие очень даже интересен. Здесь есть неплохой торговый центр Erasta, расположенный рядом с автовокзалом. Подборка магазинов - типичная для Турции: Koton, Colin's, LC WAIKIKI, Watson's, Gratis. На втором этаже - фудкорт с Бургеркингом и KFC. Внизу - два корнера Flormar и Golden Rose, это основные турецкие бьюти-бренды.

Фетхие торговый центр Эраста Erasta

Продукты в городе можно приобрести в супермаркетах Carrefour CA, Migros, Sok, AZDA и других. Цены - как в Санкт-Петербурге, или даже дешевле.

Важная деталь: даже в сетевых магазинах и аптеках в Фетхие и Олюденизе не приримают оплату через Apple Pay. Поэтому иметь при себе пластиковую карту необходимо.

Мои впечатления.

Фетхие - это далеко не город моей мечты. Почему он меня не впечатлил? Прежде всего, он не интересен с точки зрения архитектуры. Также, здесь нет городского пляжа, много автомобилей и плохая пешеходная инфраструктура.

Но ради прекрасной марины сюда точно стоит приехать, и, конечно, прогуляться вдоль набережной, где швартуются туристические суда. Приятно удивило отсутствие толп туристов. Это самый спокойный и малолюдный приморский город, где мне доводилось бывать.

Поэтому я рекомендую Фетхие к посещению. При желании, здесь можно неплохо провести время, хотя на том же Эгейском побережье есть и более интересные туристические локации.

Благодарю за внимание!

Другие туристические отзывы ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Кораблики
  • Малолюдно
  • Много кафе
  • Много магазинов
  • Удобно добираться из аэропорта
  • Яхты
Недостатки
  • Нет архитектуры
  • Нет городского пляжа
  • Нет пешеходной инфраструктуры
maximovaaрекомендует
29.07.2019
а я была пару раз в Турции и ни разу не гуляла по городам даже
29.07.2019
Спасибо. Милый городок, но после отзыва я его посмотрела и туда не поеду
29.07.2019
Было интересно прочитать. Как-будто сама там побывала
Порт действительно прекрасен! Я была только в Мармарисе, порт там тоже заслуживает внимания и очень живописен!
Фотографии Love
17.08.2019
О дааа..... Поддерживаю )) Мармарис наша любовь на веке !!!! ?? Вот уж действительно есть где разгуляться!!! Были там дважды и ещё хотим )))))) Даже писала отзыв про отдых в этом сказочном месте ??
Какая роскошная природа!
29.07.2019
Вот в этом городе я не была, но все же интересно всегда посмотреть что- то новое Smile
29.07.2019
Любителям цветочков и посмотреть на яхты он точно понравится)
Фото ну очень красивые и атмосферные ?
29.07.2019
Мне бы архитектуры не хватило, больше всего люблю экскурсии именно такие, где можно достопримечательности посмотреть. Но по набережной с удовольствием бы прогулялась Smile
29.07.2019
Будучи фанатом турецких сериалов, с удовольствием почитала твой отзыв и посмотрела фото, так сказать, из первых рук Laughing out loud
Красивые виды, ни разу не была в Турции... почему-то смещает эта страна
Я сама побывала в Турции впервые только в этом году, почти в 30 лет Smile
Очень большое упущение.
29.07.2019
Приятно удивило отсутствие толп туристов.
Для меня это огромный плюс , не люблю толкотню Smile
30.07.2019
спасибо за прекрасный отзыв.
Очень интересно все написали
Просто интересно было бы там побывать! Красотка ты такая
01.08.2019
Город уютный и спокойный, видно, что не измучен туристами)
02.08.2019
Сколько яхт)
Все так подробно - как будто сама прогулялась. Больше всего понравилась набережная и - яхты, яхты!
05.08.2019
Спасибо за отзыв! Было интересно почитать! Больше люблю курортные места, в Фетхие точно ехать не буду.