Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 09:30

Мой второй отзыв о Турции, а именно о городе Каш(и пляже Капуташ!). Первый отзыв, где я делилась своими впечатлениями о городе Анталия, а также подробно рассказала о способах мошенничества в Турции(чем вызвала негодование 😂) можно почитать здесь.

пляж Капуташ

Что посетить в округе города Каш:

Итак, третья точка на карте, где мы заночевали 2 ночи, был город Каш. Перед этим мы останавливались на 5 ночей в Анталии и на одну ночь в городе Демре. Более подробно остановку в Демре описывать не буду, в этом городе нет ничего примечательного, за исключением близкого расположения нескольких туристических объектов: каньон Гёйнюк, огненная гора Химера, церковь Святого Николая и город Мира.

Мы посетили все из них, но в этом отзыве я расскажу лишь о последних двух, т.к они ближе всего расположены к городу Каш.

церковь Св.Николая
Если вы человек верующий или, попросту любопытный, то я настоятельно рекомендую посетить эти две точки. Только не ожидайте чего-то прям особенного ни от церкви, ни от Мира, оба эти места показались мне менее интересными в реальности, чем они описаны в интернете.

Церковь вообще оказалась в удручающем состоянии, а входной билет стоил то ли 60, то ли 70 лир. Город Мира был хоть и интереснее и дешевле, но тоже весьма специфическим(в гробницы заходить нельзя). Тот же покинутый город Каякой был в разы интереснее и больше.

Тем не менее, для общего развития, особенно, своим ходом, очень даже.

город Мира

Пара слов и впечатления о городе Каш:

После этого мы отправились в город Каш. На фото он выглядел отлично, что подтвердилось и в реальности(а вот Кемер меня огорчил и количеством туристов и ценами).

Этот город напомнил мне чем-то греческий Нафплион. Узкие улочки, домики, зелень, цветущие кустарники и море непередаваемого оттенка. Выглядит все это очень романтично.

Здесь приятно бродить, любопытно разглядывать строения и украшения. Видно, что местные подходят к оформлению заведений с креативом и пытаются внести что-то особенное, пусть и недорогое, чтобы запомниться и привлечь внимание туристов.

Этот уютный город понравился мне значительно больше Анталии. Несмотря на размер города Каш, здесь значительно приятнее находиться и для расслабленного отдыха с детьми я бы выбрала именно его.

Еда:

Интересно, что сперва я сделала фото с вывеской выше, а уже вечером муж привел нас туда ужинать, сказал, что у этого заведения очень хорошие оценки на Гугле.

Еда и правда была вкусной, мне очень понравился мой Адана Кебаб, да и еда мужа была вкусной. Бесплатно нам дали фрукты и хлеб с закусками. За троих мы заплатили в районе 300-400 лир, что вполне приемлемо.

Также мы пробовали мороженное, очень вкусное и стоит всего 7 лир за шарик. Отдельно брали еще другую турецкую еду в менее примечательных заведениях, попробовали Кёфте(булка с маленькими котлетками), было вкусно и очень бюджетно.

Пляжный отдых:

На выбор в Каше есть несколько пляжей, удобнее всего до них добираться на машине, но можно воспользоваться и общественным транспортом.

Мы были как на ближайшем пляже Kaş Belediyesi Halk Plajı, где интересно плавать с маской. Там мы увидели разную интересную рыбешку, в т.ч Крылатку(огненная рыба или Тихоокеанский rotfeuerfisch), а еще рыбу иглу.

Также мы ездили на пляж Капуташ. Лучше всего на него ехать именно в первой половине дня, т.к после 14 часов туда приезжает большое количество посетителей. За 3 лежака и 2 зонта мы заплатили около 100 лир(точно не помню), также мы кушали в их кафе, еда была очень посредственной, но недорогой(до 40 евро за порцию чизбургера с напитком).

пляж Капуташ

Пляж и правда выглядит очень красиво, НО море на нем очень неспокойное, много людей и мало места, а также пляж очень удален от всего живого. Плавать с маской на этом пляже не получится, из-за мелкого камня вода как молоко.

Этот пляж мне напомнил немного Ласпи в Крыму, это не одно и то же, но сверху вода выглядит похоже.

Жилье в Каше:

Пара слов о жилье. В прошлом отзыве мне написали, что Крым и Турцию сравнивать нельзя, ведь в Турции за 5к можно получить ого-го какой сервис! Граждане, прилагаю фото наших апартаментов, которые удалены от города Каш, удалены от моря, находятся на горе и до ближайшего магазина идти минут 15.

Это считается пентхаусом(бронировала чисто из-за стиралки, если честно), внутри 1.5 комнаты и главная спальня соединена с кухней 😂 Есть бассейн, но нет завтрака. Муравьи и сквозняк идут в подарок.

Цена за все 68 евро/сутки, что равняется почти 6к рублям.

окно, которое почти вываливается и не закрывается, оголенные провода, строительная пена

Повторюсь, жилье очень сильно удалено от цивилизации, но бронировалось с расчетом у нас наличия авто и наличия у них стиральной машинки(мы ездили в Турцию на 12 достаточно активных дней).

❌❌❌О том, как нас пытались обмануть в Каше: ❌❌❌

Я уже писала о том, как нас обманывали в Анталии, теперь очередь города Каш.

Благо, здесь был только один случай, все остальное в пределах нормы.

История стара как мир, моей маме недодали сдачи. Какие-то 5 лир, тем не менее, были все способы запутывания из разряда "ой, у меня нет мелких денег, вот вам часть, за остальным я отойду и т.д и т.п". Я бы списала этот случай на забывчивость, если бы со мной не произошла очень похожая ситуация, но уже в Стамбуле.

Увы и ах, но это не последний случай обмана, о последующих ситуациях я расскажу в следующем отзыве.

____

ВЫВОД: мне очень понравился город Каш. Он милый, уютный, здесь просто невероятного цвета вода. Город находится в "эпицентре" туристических точек, здесь не много туристов и много пляжей.

Этот город визуально мне напомнил греческие курорты. В Каше вкусная еда и приемлемые цены.

И хоть я осталась очень неприятно удивлена турецким способом зарабатывания(читай воровства) денег, городу я ставлю 5, а вот людям(хоть и далеко не всем) 1.

____

После Каша мы поехали в Фетхие, посетили город Каякой, а потом поехали в Даламан и полетели в Стамбул. Но обо всем этом я расскажу в следующих отзывах.

🔆 Здесь мой отзыв на Анталию для тех, кто путешествует своим ходом.

А здесь я писала о других путешествиях по Европе, в Китай, по Крыму и т.д.

Достоинства
  • Уютный симпатичный город
  • Чистое море
alenka_sрекомендует
13.09.2021
Виды чудесные! Спасибо за полезную информацию о месте.
13.09.2021
Каш великолепен. Как и другие местечки типа Акьяки, где нет массового туризма. 👌
Никогда не бывала в этом городе (вообще, только в Анталии, Алании и Сиде бывала), оочень понравился по Вашему отзыву! Прям вот беру на заметку! Классные фото Star