Опубликовано 24 Июль, 2023 - 08:57

Здравствуйте!

В прошлом году моя семья отдыхала в Олюденизе. Именно тогда я поняла, что хочу больше посмотреть городов именно этого региона и в июне этого года отправилась в Мармарис. Забегая вперед, скажу, что город классный! Здесь можно найти отдых на любой вкус и кошелек.

Моя семья остановилась в отеле Prestige Garden Hotel 4* . О нем у меня написан отдельный отзыв, где я рекомендую это место из-за хорошего питания, отзывчивого персонала, чистоты и удобного расположения. В отеле мы, конечно, не сидели. Предпочитаем исследовать город и окрестности.

Погода

На самом деле, в Мармарисе можно отдыхать, начиная с мая. Вернее, делать это можно круглый год, но, если речь идет именно о загаре и море, то есть определенный сезон. Море прогревается к июню. В этом же году тепло долго не приходило в Турцию. Были дожди. Мы прилетели второго июня. Было +18, пасмурно, дождь, ветрище. Офигели немного. К счастью, на следующий день погода стала налаживаться и вернулась жара. Отдых удался. Местные жители говорят, что в городе очень хорошо в сентябре и октябре, а не только летом. Ну, и считается, что море в Мармарисе прогревается дольше, чем в других городах и оно на градус-два прохладнее.

Когда мы ехали в город из аэропорта, гид рассказывала, что тучки с дождем не могут пробраться в него из-за гор. Я сначала подумала, что это какая-то местная байка. Каким же было мое удивление, когда на обратном пути уже в аэропорт мы выезжали из солнечного города, а спустя минут десять езды от него попали под дождь.

Море. Пляж

Раз уж речь зашла про море, то купались уже со второго дня. Сначала было немного прохладно, потом из воды не хотелось выбираться. А к середине отдыха - и подавно. Плюс купания в море в Мармарисе - большое количество европейцев на пляжах. Они больше любят бассейны, поэтому часто было так, что на нашем пляже мы купались одни. Никто никому не мешал. Они просто загорали.

Вход в море представлял собой мелкие камушки. Буквально через метр начинался песочек.

Вода почти всегда была чистой и прозрачной, спокойной. За исключением тех пары дней, когда штормило, но тоже в меру. Правда, мусор это приносило.

Пляжей в Мармарисе куча. Многие - при отелях. У нашего отеля своего пляжа не было. Мы ходили к ресторанчику Demir. Там можно было купить что-то попить и, пожалуйста, хоть весь день отдыхай на удобных лежаках.

Кстати, это одно из выгодных предложений на побережье. Во многих местах нужно что-то заказать на определенную сумму...и вот тогда...

Также мы ездили на бесплатный пляж в Ичмелер.

Тоже понравился. В поселке я бы тоже хотела отдохнуть. Возможно, в следующий раз.

Всякие развлечения на пляже тоже предлагаются.

Катамараны, бананы, ватрушки и прочее. Кстати, ходит и морское такси. Можно покататься и организовать интересную водную прогулку.

Есть и пирсы. Кстати, вечером на них можно поужинать в приятной атмосфере. В нескольких местах в воде стоят качели. Можно пофотографироваться.

В море Мармариса можно увидеть рыбок. Некоторые из них больно кусаются. Так что, просто стоять в воде не рекомендую. Лучше плавать)

Транспорт, передвижение пешком

Мармарис мне понравился своим удобством в плане транспорта и удобством передвижения пешком.

В городе легко сориентироваться. Не заблудишься, если идти пешком. От нашего отеля до центра мы доходили минут за тридцать спокойным шагом.

Также ездили на долмушах. Зелененький ездит по городу. Постоянно. Каждые минут пять-десять к остановках подходят эти автобусики. Стоимость с человека - 15 лир. Дети бесплатно. Правда, если оплатите за ребенка, то водитель без зазрения совести эти деньги возьмет))

До Ичмелера ходит оранжевый долмуш. До поселка Турунч тоже свой, но уже реже.

Для велосипедистов есть отдельная дорожка голубого цвета. Краску на них постоянно обновляют. Да и, в целом, за городом следят. Везде чисто, красиво, аккуратно.

Пешеходные переходы есть, но не обольщайтесь.

Не факт, что вас на них пропустят. Нужно стоять, ждать, когда кто-то остановится. В Турции на дорогах в этом плане вакханалия. Нужно быть осторожными.

Тем не менее, по полчаса не стояли. Всегда кто-то да пропускал. Улыбайтесь чаще)

В аренду брали трехколесный транспорт.

Стоит 100 лир за час. Катались, впечатлений много получили.

Ну, а так в городе на чем только не ездят.

Машины, байки можно тоже брать в аренду. Мы брали в том году. Все прошло успешно.

Шоппинг

В этом году цены для нашего туриста здорово подскочили. В Турции сильная инфляция, да и курс, сами знаете какой, поэтому цели шопиться, как в том году, у нас не было. А так, магазины на каждом шагу.

Вот эти всякие уличные магазинчики мне не понравились. Продают разное барахло, которое развешано и на улице тоже. Выглядит все это не очень, как на рынке. Много синтетической одежды и подделок.

Продавцы, к счастью, не особо настойчивы.

Есть магазины Вайкики, Котон, но цены там с нынешним курсом тоже ох и ах. Ну, и в принципе, мне кажется, сейчас не те времена, когда люди ездят куда-то за одеждой. Все это есть и у нас. Я всегда что-то покупаю по принципу выгодно или нет. А радоваться тому, что я что-то откуда-то привезла - это не про меня. Либо это должно быть что-то с колоритом.

Тогда да, потом получаешь воспоминания.

Торговый центр в городе также есть. Честно скажу, я в него не заходила.

Постоянно ходили в Мигрос. В отзыве на этот магазин сделала подробный обзор.

Если говорить о том, что привезла себе и близким, то это украшения, чай, варенье, посуду.

Дочке купили игрушку ручной работы.

Гораздо важнее впечатления.

Их, кстати, получили и на рынке для местных. Колоритное место, где никто не знает русского и английского языка.

Рынок приезжает пару раз в неделю. Там продаются овощи, фрукты, ягоды, сладостей немного, специи, чай.

Мы покупали ягоды. Дешевле, чем в России, в два раза вышли.

Торговались, поглазели на эту атмосферу. Интересно) Оттуда ушли в глубь города, погуляли с местными жителями и отправились в амфитеатр.

Достопримечательности

Начнем тогда у с амфитеатра. Находится минутах в десяти ходьбы от рынка.

Древний амфитеатр, который отреставрировали. Сейчас там проходят мероприятия. Было интересно там посидеть, почувствовать себя маленькой частичкой в вечности.

Также мы ходили несколько раз в Старый город. Здесь можно сделать красивые фото. Лучше приходить рано утром. В Старом городе есть интересны ресторан-галерея. Оттуда открывается вид на город.

В прошлом году я была еще и в Каше. Там такие же домики. Обожаю подобные места.

Старый город тоже чистый, красивый, ухоженный, с особой атмосферой.

Это одно из популярных мест в Мармарисе.

Здесь живут люди.

Какие-то дома и виллы сдаются в аренду. Скажу сразу, что не дешево.

Мне кажется, тут везде можно останавливаться и делать фото.

Очень красиво!

Из Старого города можно сразу же попасть в крепость-замок. О ней у меня тоже есть отзыв.

Место с красивой панорамой.

Внутри есть музей.

Кроме этого, в городе(уже не Старом) есть танцующие фонтаны.

Работают вечером в определенное время. Стоят различные памятники.

И самое главное, все это в пешей доступности. За городом тоже есть свои развлечения - пещеры, остров черепах, Эгейские острова. Можно туда отправиться самим или с экскурсией, которые продают на каждом шагу.

Развлечения. Ночная жизнь

Кроме водных развлечений и экскурсий, здесь есть и улица баров. Там куча разных дискотек. Находится рядом со Старым городом. Там кричит музыка, наливают алкоголь, танцуют до утра. Но и не только там, а по всему побережью.

Днем кафе и рестораны малолюдны.

С наступлением темноты люди приходят ужинать, выпивать, отдыхать, веселиться. У каждого свое настроение. И под него можно найти подходящее место.

Многие заведения очень красивые, со своим интерьером, атмосферой.

Ближе к Старому городу на набережной много мест, где очень романтично.

Там играет живая музыка, открывается вид на яхты и кораблики.

Продают цветы.

В заведениях отдыхают, в основном, пожилые европейцы. Да и курорт этот считается европейским.

Мы тоже посещали разные заведения. В дни нашего отдыха играла футбольная команда Манчестер. Муж хотел проникнуться этой атмосферой и мы специально пошли в ирландский паб, где показывали матч и за команду болели европейцы.

Было весело и интересно, хоть матч оказался слабым.

Кстати, в эти же дни победила турецкая команда. Так вот, в городе такое началось. Болельщики катались до самого утра, кричали, радовались. Многие магазины не работали. Мне понравилось, что полицейские даже перекрывали дороги для безопасности, чтоб болельщики ездили именно по ним.

Если говорить о ценах в баре, то вот.

Умножаем на 4 ( в июне).

Часто второй напиток дают в подарок.

И, да, если вы не любите орущей музыки, то обязательно выбирайте отель поодаль от нее, потому что, если дискотека орет, то, поверьте, она прямо орет)))

Набережная. Марина

Конечно, отдельный мой восторг - это набережная.

Здесь стоят разные судна. В общем доступе - это чаще всего экскурсионные лодки.

Красивые, на многих живут собаки хозяев.

Их интересно рассматривать или даже сходить в гости на судно, что мы часто делали.

А вот на марину, где стоят яхты людей, чьи доходы нам и не снились, вас никто не пустит. Там есть пост с охраной. Разрешат лишь сделать фото от него. Дальше - уже нет. Так что, да, сидя в кафе в Мармарисе, есть вероятность, что за соседним столом с вами владелец заводов и пароходов. Как это, кстати, было и в Гечеке в прошлом году.

Развлечения для детей

Конечно, когда отдыхаешь с пятилетним ребенком, нужно понимать, что у него есть свои хотелки - качели, карусели, детские площадки. У нас была площадка и водные горки в отеле. В городе же мы сходили в Луна-парк.

Аттракционов там достаточно много. За каждый- 30 лир с человека. На некоторых берешь билет ребенку и сам, как сопровождающий, идешь бесплатно. Дочка была в восторге. В центре города тоже есть детские площадки, качели. Да и, если ходить по городу, в его глубь, то там тоже этого добра куча.

Ну, и, конечно, брызги танцующих фонтанов вызвали восторг. И рядом с ними также есть прокат машинок, каких-то других развлекух. Ну, и море! Кто же не любит купаться из детей!

И, да, в Мармарисе есть аквапарки и океанариум.

А еще для нас отдельная радость - это животные.

Их в Турции много всяких. О них заботятся, кормят, любят.

А мы их любим гладить и тискать.

Многие европейцы также приезжают со своими питомцами.

Их тоже не оставляли без внимания, знакомились с хвостиками.

А еще в этом городе можно встретить кабанов) У нашего отеля жила целая стая. Главное, к ним не лезть, тогда и они вас не обидят.

В некоторых ресторанчиках также есть детские зоны. Удобно, когда хочется посидеть, чтоб ребенку было нескучно.

В качестве вывода

Мне очень понравился город! Я бы хотела прилететь в эти места вновь. Остановилась бы, наверное, уже в Ичмелере, чтобы лучше познакомиться и с ним.

В Мармарисе прекрасная природа, море, люди, достопримечательности, вкусная еда. Здесь каждый найдет развлечения на любой вкус и кошелек.

Рекомендую к посещению!

Оно того стоит!

Международный аэропорт Даламан (DLM), Турция - отзыв

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Атмосфера
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Достопримечательности
  • Красивое звездное небо
  • Красивый город
  • Много развлечений
  • Транспорт
  • Умопомрачительные пейзажи
  • Хорошие пляжи и чистое море
  • Хороший отельный сервис
Недостатки
  • Нет
AnyBannyPandaрекомендует