Опубликовано 6 Март, 2021 - 17:29

несколько дней

Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул ❣️

Надеюсь мой отзыв будет полезен тем туристам, кто теряется в муках выбора и не может определиться куда лучше отправиться на отдых, где забронировать отель в шумном, ещё достаточно тусовочном Мармарисе или тихом Ичмелере.

Я не перестаю восторгаться природными красотами Турции. Эту страну можно посещать неограниченное количество раз, меняя лишь направление, курорт. Таким образом, каждое путешествие будет уникально, будет ощущение словно побывал в разных странах.

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в небольшом посёлке расположенном вблизи Мармариса - Ичмелере.

Посёлок находится на расстоянии около 8 км от Мармариса.

Ичмелер (Icmeler) – курорт на Эгейском побережье Турции, расположенный в живописной бухте у подножия гор, в 8 км от Мармариса. В прошлом он считался его частью, но постепенно стал самостоятельным населенным пунктом. Название можно перевести, как «Пить воду».

Соответственно, если Вы запланируете путешествие в Ичмелер, то стоит покупать авиабилет до аэропорта Даламан ( ближайший к г. Мармарис) либо Милас (Бодрум)

Далее, например, от Мармариса до Ичмелера можно добраться следующими способами:

На долмуше, проезд в одну сторону стоит около 4 TRL.

На лодочном такси, стоимость поездки будет стоить уже от 16 TRL , но зато в жаркую погоду передвигаться по морю более комфортно, а также можно беспрепятственно любоваться морскими пейзажа и и живописной береговой линией.

Есть и альтернативные способы добраться до посёлка из города Мармарис- это на обычном такси, на велосипеде, а также пешком.

Перемещаться на большие расстояния пешком по жаре, признаться откровенно, это довольно муторное занятие.

Я в основном ездила на долмуше, но надо отметить, что они ужасно маленькие и тесные, иногда даже приходилось ехать стоя. Но, когда мне было не лень прогуляться до причала, то я с удовольствием путешествовала на лодочке. Вот это прямо кайф, для большего удовольствия можно взять с собой в дорогу вкусный прохладительный коктейль или мороженое.

Погода в Ичмелере абсолютно схожа с той, что в Мармарисе. В Эгейском регионе не бывает слишком испепеляющей жары даже в августе, хвойная растительность и свежий морской бриз обеспечивают комфортные ощущения.

Оптимально отдых в этой части Турции лучше планировать со второй половины до середины октября.

Я отдыхала с 1 по 10 октября. Днем было жарко вато -до 32-35, зато вечером и ночью температура опускалась до 18-20 градусов.

В октябре море ещё не успевает остыть и купаться в тёплой, но освежающий воде (температура +25) невероятное блаженство.

Как и Мармарис, Ичмелер омывается водами Средиземного моря. Курорт находится в очень уютной бухте, горы надёжно защищают от ветра, обеспечивают тыл как со стороны суши, так и с моря.

Посёлок весьма компактный, площадь примерно составляет 1.5*1.5 км

Ичмелерские отели, по сравнению с гостиницами Мармариса, имеют большие территории, но в основном все также компактны.

Правда, в отличие от Мармариса в Ичмелере, некоторые дорогие гостиницы все же располагают частными, закрытыми пляжами.

Отели в Ичмелере имеются разных ценовых категорий и звездности- есть как трёшки, так и четвёрки, так и пятёрки.

Лакшери отелей совсем не много, но они все же есть.

Например, Grand Yazici Club Marmaris Palace HV-1, Sentido Orka Lotus Beach 5*, Marti Resort 5*.

В них как раз в основном отдыхают наши соотечественники, украинцы и белорусы, жители стран СНГ, а вот европейские туристы все же в основном предпочитают Мармарис.

Ещё лет десять назад в Ичмелере можно было редко услышать русскую речь, теперь же напротив все чаще.

Так как мне удалось побывать в Ичмелере ещё до 2010 года, то имею полное право сравнить как было тогда и сейчас.

Раньше, курорты Эгейского побережья, а конкретно - Мармарис, Ичмелер мне казались более прогрессивными перед курортами анталийского побережья. Тот же Кемер и его окрестности казались сельским деревушками, по сравнению с туристическими населенными пунктами провинции Мугла.

Но сейчас, на мой взгляд, все иначе. Анталия и ближайшие окружающие города стремительно развиваются, а тут наметился явный регресс.

Меня очень смутили стихийные свалки из пластикового мусора, спрятанные в зарослях растений возле гор, нуждающиеся в ремонте дорожные покрытия для велосипедистов, пешеходов и отсутствие современных памятников, новых фонтанов, новых рекреационных зон т. д. и т.п.

Можно конечно возразить, что создавать здесь что-то новое не особо позволяют площадь и ландшафт, но все же ощущается какое-то запустение и очевидно, что финансов в поддержание и обновление инфраструктуры вкладывается ничтожно мало.

Мои мысли на этот счёт таковы, что контингент европейцев отдыхающих в Ичмелере и Мармарисе с годами изменился. В основном можно встретить не молодёжь и людей среднего возраста, а пенсионеров, отдыхающих по специальным государственным программам своих стран.

Безусловно они прижимисты и либо вообще не вылезают из отелей, либо проводят свой досуг в ближайших барах за стаканчиком чего-либо алкогольного.

В Ичмелере практически нет жилых домов, только гостиницы. Но местные жители, которые мне встречались в общественном транспорте выглядел и мягко сказать не счастливыми, бедными и какими-то даже диковатыми.

Как я поняла они ездят из своих горных селений в Мармарис за продуктами, лекарствами, медицинской помощью и прочим.

Почему пишу об этом в отзыве об Ичмелере!? Да потому, что здесь есть пересадочная остановка. Отсюда можно уехать дальше в горы, в Турунч и другие посёлки.

Инфраструктура Ичмелера не особо разнообразна и развита: тут в основном отели, также есть небольшое количество сетевых маркетов, такие как: Sok, Bim, Migros Jet, A101 и небольшие лавочки, где можно купить недорогие сувениры и пляжные принадлежности. Чтобы купить что-то стоящее необходимо отправиться, как ни крути, все же в Мармарис. Также имеются небольшие аптечные пункты, встречались банкоматы Deniz bank.

Каких-то интересных баров, клубов или ресторанов, заслуживающих особого внимания, мною замечено не было. Повсюду лишь маленькие кафешки, харчевни.

Цены в торговых точках в основном указаны в национальных турецких лирах, но где-то за товары все же берут евро.

Значимых архитектурных достопримечательностей в Ичмелере фактически нет.

Однако, имеются места-объекты, которыми можно все же полюбоваться. Это канал, главная площадь с фонтаном, памятник Ататюрку.

Главное зачем стоит ехать в Ичмелер- так это за морем, купание, в конце концов.

Море, здесь по сравнению с соседним Мармарисом значительно чище, воды прозрачные, а в бухту не заходят большие яхты.

Водичка в бухте Ичмелера всегда спокойная, берег пологий, что удобно для плескания маленьких детишек. Пляжные виды отдыха есть, но представлены в значительно меньшем объёме, нежели в Мармарисе.

Пляжей в небольшом Ичмелере достаточно, всем отдыхающим, купальщикам однозначно хватит места, чтобы удобно расположиться. Есть оборудованные места отдыха, где платные лежаки и зонтики, например, достаточно известный пляж Нирвана (обладатель статуса 'Голубой флаг') , а есть местечки на песке, там свободно может расположиться каждый желающий.

Купаться в бухте мне в целом понравилось, правда есть и минусы как незначительные, так и, на мой взгляд, существенные.

Я не была в восторге, что в море водятся кусачие мелкие рыбки, но их нападения можно избежать, если активно двигаться и плавать.

Но вот, то что в песке на пляжах встречается достаточно много мусора в виде окурков, кожуры от семечек, осколков стёкол.

Этот факт меня раздосадовал, куда больше, чем рыбки.

Атмосфера посёлка такова, что весь досуг здесь сосредоточен вокруг моря, пляжа и отелей.

Я проживала в отеле Мармариса и не капельки не жалею, что ездила в Ичмелер исключительно погулять, покупаться, позагорать.

Постоянно в этом населённом пункте, в течение отпуска, я бы находиться точно не смогла, особенно в вечернее время- мне было бы откровенно скучно и неинтересно.

Посёлок безусловно заслуживает туристического внимания, но мне кажется, что для постоянного отдыха он может подойти исключительно парам с маленькими детьми и пожилым. Активной молодёжи все же стоит выбирать именно Мармарис, ведь там больше возможностей для досуга, а также находится автовокзал, с которого можно отправиться исследовать и другие направления в Турции.

Достоинства
  • Безумно красивое место
  • Чистое море
Недостатки
  • Представлено мало видов досуга
  • Скучно
Olgasimpleрекомендует
06.03.2021
Мусор на пляже это огромный минус 😠
Особенно осколки(
06.03.2021
Благодаря вам узнала о таком курортном направлении, спасибо. Красиво, а минусы есть везде, наверно))
Красивые фотографии
06.03.2021
Спасибо! К сожалению большая часть пока не доступна. Это то, что нашла в телефоне (
Красиво Smile
Но мусор на пляже напрягает. Особенно осколки. Для семей с детьми - это плохо (((
06.03.2021
Красивое место.Но, что осколки конечно не приятно...
06.03.2021
Спасибо за очень полезный отзыв, обожаю читать про туризм и путешествия. Очень соскучилась по поездкам
Симпатичное место
Море, море, ты мне снишься... Эх
06.03.2021
Неплохое место)) Я в Мармарисе хотела бы побывать. А Ичмелер чем-то Олюдениз напомнил.
Кусачие рыбки Shock Такие голодные... или это маленькие пираньи Big smile
Несмотря на минусы, я сидела, читала отзыв и прям согревалась Smile

Как же я соскучилась по пальмам, а отпуск вообще ни разу не скоро Sad
06.03.2021
А у меня сейчас время ностальгии по турецким уголкам в доковидное время 😜 в Сочи хоть и есть пальмы и море, но там нет такого чудесного запаха апельсиновых деревьев, масел и я не знаю чего ещё...❣️
Не знала про Такой курорт даже.
07.03.2021
Очень красиво и привлекательно, даже несмотря на мусор и некоторые недостатки!
07.03.2021
окурки и осколки на пляже это ужасно(
07.03.2021
Была там пару лет назад. Оставались непосредственно в Мармарисе, туда поехали на мопеде ради интереса и моря, так как в самом Мармарисе море не очень чистое. Там оно намного лучше. Плюс прибрежная зона более аккуратная. Я согласна с вами, что оставаться там очень скучно, поэтому не пожалела, что забронировала отель в самом Мармарисе.
07.03.2021
Вот у меня вечно проблема, ехать туда, где тусовки и развлечения или туда, где тихо и можно медленно прогуливаться вечерами о набережной
07.03.2021
Боже, как я хочу на море!
07.03.2021
Я когда очень хочу, чувствую, что все... Обязательно еду к морю. Там реальный релакс и перезагрузка 😊
07.03.2021
Ну что же Вы делаете, ну я вот в отпуск уже хочу Smile
07.03.2021
Это только начало 😊 впереди отзывы про Акьяку, Датчу, Турунч и другие уголки.
07.03.2021
Фотографии замечательные, люблю Турцию!
Красивенько)
07.03.2021
Мне бы не хватило какой-то движухи, уж слишком размеренный отдых получается) Но красиво, не то слово!
07.03.2021
Турция шикарная страна Love Хотелось бы туда возвращаться снова и снова!
В Ичмелере я ещё ни разу не была, надо будет исправить Big smile
07.03.2021
Ясно и понятно Smile всё объяснили что к чему!
Я любитель наших морей... Love
08.03.2021
На заметку! Smile
09.03.2021
Как будто сама побывала в тёплом месте. Красивые фотографии.
09.03.2021
Очень информативно и интересно было прочесть)
09.03.2021
Красиво и я как раз с маленьким ребёноком, то что нужно)
10.03.2021
я даже не слышала о нем никогда
10.03.2021
Хочется конечно, чтобы на отдыхе всё идеально было, но в современных реалиях такое бывает крайне редко, к сожалению(
11.03.2021

Тоже отдыхала в Ичмелере, красиво там Love
08.08.2021
Мармарис и Ичмелер в частности находится на Эгейском море а не на Средиземном
08.08.2021
Рекомендую подтянуть свои знания в области географии 😊 возможно, путаете с Бодрумом, вот там именно Эгейское море)
07.06.2023
Очень люблю этот район Турции, уже три раза там была.
в этом году снова планирую посетить