Опубликовано 10 Август, 2019 - 12:06

В Ичмелер мы попали случайно - обычно в начале мая на севере Турции еще холодно, но тут выбирали тур под конкретные даты прилета-отлета из конкретного аэропорта, что и привело нас в Ичмелеру.

Посещение: май 2019 г.

Море Средиземное (не Эгейское, не путайте! Это еще Средиземное!).

Плюсы:

+ потрясающе живописная местность, поселок окружен со всех сторон горами, в море островки;

+ для любителей побродить по горам есть потрясающий пешеходный маршрут, на котором встречаются сухопутные черепахи;

+ морские черепахи! О дааа, Ичмелер - это черепаховый рай! Они ведь так любят холодную воду. Черепахи длиной метр (и это не считая лап и головы!) порой заплывали прямо на середину отельного пляжа, а в полный штиль с берега было видно их головы, когда они периодически выныривали подышать! Мы видели штук 6 разных, идентифицировали их по разным приметам. Некоторые из них были не пугливы и даже давали себя потрогать! Эээх, вот когда я пожалела, что не взяла с собой Gopro... Sad

+ близкое расположение к Мармарису, пешком по относительно тенистой пешеходной дорожке мы доходили за 40 минут, на велосипеде (можно взять в аренду) - минут 10;

+ тихо (поселок небольшой, семейный, я бы сказала);

+ можно своим ходом добраться до Памуккале

Минусы:

- не везде видно открытое море (кому-то это может быть критично, но это в зависимости от расположения отеля - с края пляжа ближе к Мармарису открытое море просматривается);

- холодное море (даже в жару оно не бывает очень теплым, +28 воды не ждите);

- поселок маленький - особо гулять негде, если только ехать в Мармарис (3 лиры с человека на маршрутки в одну сторону) - за 3 дня после ужина можно исходить поселок вдоль и поперек;

- несколько речушек/ручейков, впадающих в море в районе пляжей (в жару они цветут, соответственно, может появиться аллергия на водоросли).

Теперь немного фото.

Дорожка до Мармариса проходит вдоль моря:

Мармарис
По пути в Мармарис находится дельфинарий:

Дельфинарий

Вид на Ичмелер с окрестной горы:

Обзорная площадка в Ичмелере:

И, в раю сухопутных и морских черепах - остров, похожий на черепаху))

Приезжайте в Ичмелер, очень живописное место!

Glory1991рекомендует
07.06.2023
Очень люблю этот район Турции, уже три раза там была.
в этом году снова планирую посетить