Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 14:28

Приветствую всех туристов, путешественников и любопытных читателей!

Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в крохотном городке турецкой провинции Мугла, который находится неподалеку от Мармариса и одно время даже считался его частью, а может быть, и до сих пор считается таковой Smile

Строго говоря, это и не город вовсе, а поселок с населением ~1,5 тыс чел. Однако, историю свою ведет еще со времен Османской империи. В связи с развитием отельного бизнеса, Турунч приобрел статус курорта и обзавелся не только асфальтовыми дорогами, но и парой пятизвездочных отелей, один из которых принял гостей всего пару лет назад.

До 1983 года в посёлке не было электричества. До 1989 года дороги в Турунч были грунтовые.

Ну, дороги были плохие, а народ сюда ехал и до туристического бума: на фасадах некоторых отелей/пансионатов первой линии красуются таблички с годом основания - начало-средина восьмидесятых.

Мечеть, которая находится в центре Турунча, построили в 1991-м, о чем свидетельствует табличка у входа.

Ну, а теперь - о существующем положении дел, о том, что в Турунче мы увидели в июне 2019 г.

Общее впечатление такое, что Турунч - как маленькое скромное княжество, по площади примерно вдвое меньше Монако Smile Он окружен горами, обступившими маленькую бухту с трех сторон, и дорога из Мармариса проходит в поселок по настоящему серпантину, от которого некоторых тошнит в прямом смысле этого слова. Кроме того, в самом поселке с развлечениями дело обстоит туго (или вообще никак), поэтому отдыхающим в Мармарисе тут ловить просто нечего. Ну, так - приехать отметиться, чтобы с полным правом сказать потом, мол, "знаем, были".

Меж тем, Турунч пользуется заслуженной популярностью у туристов из Евросоюза и Англии, причем последних, как нам показалось, большинство. Здесь тихо, мирно, даже сонно и пенсионеры чувствуют себя прекрасно, вдали от шумных дискотек и пьяных угаров Мармариса. Впрочем, с детишками тоже было достаточно отдыхающих.

Для лучшего представления о местности, в которой расположен Турунч - этот скрин.

Пару слов о трансфере - он того заслуживает. Из аэропорта в Даламане ехать придется около трех часов. Случается, что довозят до Мармариса, а потом пересаживают на микроавтобус. У нас прошло без пересадок - сразу в микроавтобус, но все равно ехали три часа (без пяти минут, может быть).

До Мармариса дорога преимущественно по долинам: горы виднеются по сторонам, но перепадов высот не было.

Обязательная остановка где-то через час пути в каком-то небольшом кафе-магазине с ненормальными ценами. Ну, покурить хотя бы можно и ноги размять.

После Мармариса следует Ичмелер, который проехали, не останавливаясь, а вот после него - горный серпантин с петлями дороги 180 градусов - я не преувеличиваю. Мне такое даже нравится, но видел, что не все хорошо себя чувствовали и радовались скорому прибытию Smile

От Мармариса до Турунча примерно 25-30 мин. Наконец, он появляется на несколько секунд, но еще предстоит спуск такими же петлями.

На въезде в Турунч дорога раздваивается: одна спускается к морю и переходит в главную улицу, а вторая идет прямо через поселок, и дальше - в Амос и Кумлубук.

Главная улица представляет из себя в большей степени пешеходную, но с правом передвижения авто и мото средств, транспорта спецслужб и такси.

На ней сосредоточены ресторанчики, кафе, бары и магазины. Днем улица практически вымершая - беспощадное солнце раскаляет все закоулки. А ближе к вечеру, после 18-ти, оживляется, но не слишком: часть отдыхающих разошлась по кафе, еще часть избрала для променада набережную.

Следующее фото дает преставление насколько далеко от этой главной улицы до пляжа ~50 м.

Турунч заключен в объятия невысоких гор, а его основная часть, которая приятна для прогулок - между пешеходной улицей, обозначенной желтым цветом и дорогой, идущей из Мармариса в Амос, ближайший курортный поселок (бирюзовые точки).

Вот эта дорога

А это фрагмент главной улицы (Cumhuriyet /Республики).

Все пространство застроено небольшими отелями и гостевыми домами, в которых живут и сами хозяева либо управляющие.

Удаленность от моря в Турунче - понятие не актуальное, поскольку отовсюду до него близко. Почти в каждом таком отеле есть небольшой бассейн, от которого пожилые европейцы и не отходят день деньской.

Вся долина, в которой расположился Турунч, окружена невысокими горами и при той июньской жаре 2019 г, в которую мы приехали, он напоминал сковородку Smile

Cumhuriyet на всем протяжении утыкана кафе и маленькими уютными ресторанчиками.

Одним из важных для многих отдыхающих моментов является отсутствие легендарной турецкой приставучести, как таковой! Туристический контингент больше европейский на протяжении многих лет - возможно, именно это обстоятельство сыграло решающую роль в деле перевоспитания Smile

Кстати, владельцы некоторых кафе как раз европейцы - общался с одним таким, англичанином.

Отдельно расскажу о скале, на которой возвышается флаг, как это водится в Турции: чуть где возвышение - обязательно будет флаг Laughing out loud

Скала эта ограничивает бухту справа. Если захотите сделать фото с нее или просто "отметиться", придется пройти через пляж отеля Turunc Resort. И тут могут быть сложности: охрана отеля может не пустить, как это случилось с нами и еще со многими отдыхающими других отелей.

Лайфхак: можно сказать, что идете кататься на банане/парашюте, которые находятся у подножия скалы. Второй вариант - прихватите фотоаппарат и скажите, что хотите сделать фото Турунча со скалы (для своего сайта, например). "I need to take a photo Turunc!" - чем больше у вас пушка, тем больше вероятность, что пропустят Smile

Обувь лучше одеть спортивную, ибо ступеньки сами видите какие - на фото.

Ну, и награда за наглость и упорство - несколько фото на память о поездке в Турунч.

Под скалой - тот самый Turunc Resort и его пляж.

Это уже вид "по ту сторону" скалы - в направлении Амоса.

И остров Звезда, который загораживает бухту Мармариса от штормов, создавая благоприятные условия для купания.

Еще одна "четверка" Турунча, в которую продают пакетные туры (всего их две).

Вид на причал Турунча, от которого можно отправиться в Мармарис (12,5 TL/2,2$) или на волшебный пляж Кумлубук (в противоположную сторону). Обилечивают в лодке, которые ходят каждые полчаса в Мармарис, и раза два-три по расписанию в Кумлубук.

Прокат авто имеется - вот доказательство, но мы подробно не интересовались.

Пляжи в Турунче доступны практически все: напитки или небольшой заказ в кафе дают право на пользование шезлонгами с зонтиком весь день, мест полно. Есть небольшой общественный пляж, на котором нет шезлонгов и зонтиков, но и платить за вход не надо.

Вот такой он курортный поселок Турунч, спрятавшийся за горным перевалом, всего в получасе езды от многолюдного Мармариса.

Рекомендую посетить.

И рекомендую ознакомиться с отзывом о "морской маршрутке" Турунч-Мармарис - Удобный недорогой транспорт - для тех, кто любит море.

Спасибо за внимание, до встречи!

Достоинства
  • Безопасно
  • Климат
  • Местные не пристают!
  • Прозрачное море
  • Уютный
  • Чистые пляжи
Недостатки
  • Местами языковый барьер
Sober Cucumberрекомендует
06.02.2020
Неплохое место, но слишком уж долгая дорога от аэропорта.
06.02.2020
В Аланию, например, столько же , но там "колер не тот" ) признаться, мы побаивались такого трансфера, но теперь стало ясно, что согласны ради такого спокойного и комфортного отдыха.
04.04.2020
Мне от аэропорта до Мармариса показалось далеко, а тут еще дальше... Puzzled