Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 12:44

Приветствую всех путешественников, пакетных туристов и любознательных читателей! Сезон 2020 выдался неспокойным и крайне ущербным в плане выбора стран куда можно поехать - это заметили все, и ломанулись, едва открылась такая возможность, на свои юга и, разумеется, в Турцию.

Мы покупали тур по раннему бронированию еще в конце ноября 2019-го и, когда приблизился запланированный для отдыха июнь, деньги за него благополучно улетели на депозит. Вот мы им и воспользовались в конце августа. Доплачивать не пришлось, хотя это время считается высоким сезоном, но в этом целиком заслуга нашего турагента, который смог договориться с Anex Tour.

Пару слов о самом поселке Турунч, в котором находится отель Oz-Can. Это небольшое курортное селение в 25-30 мин езды от Мармариса, на берегу живописной бухты, окруженной зелеными горами. Дорога сильно петляет над обрывами, и тем, кого в такой ситуации укачивает и тошнит, прекрасной не покажется. В отличие от влажных Антальи, Кемера и особенно Аланьи, в Турунче дышится не в пример легче - воздух практически сухой. Турунч удивительно спокойный и совершенно безопасный. До печальных событий 2020 здесь отдыхали британцы, немцы, шведы и остальная Европа. Вероятно, по этой причине приставание со стороны продавцов и работников кафе отсутствует, как явление. Воспитали Smile

Oz-Can состоит из двух корпусов: в главном номеров побольше и здесь находится ресепшен, в нем мы и жили оба раза, во втором находится ресторан, и часть номеров имеют вид на море и бассейн внизу. В главном так же есть вид на море, но только из номеров четвертого этажа. Территории, как таковой, у отеля нет. Но ее отсутствие с лихвой компенсирует сам Турунч, по которому бродить приятно и безопасно.

По приезду измерили температуру на входе, попросили одеть маски и заселили раньше, чем в 14.00, но не сразу по приезду (в 10.00), а сначала покормили завтраком, и предложили поваляться на пляже. После ночного перелета лично мне это было не нужно, но ничего не оставалось, как отправиться со всеми жариться в пекле +40 (в тени). Чемоданы оставили у входа, чтобы их обработали.

Холл в главном корпусе душный: потолок прозрачный, и солнце нагревает помещение уже с раннего утра. Если в 2019-м интернет (достаточно дохлый) был только в холле, и то по утрам, то в 2020-м ситуацию исправили: интернет стал значительно шустрее, и есть в ресторане и на пляже. На входе санитайзер и коробка с масками.

Если в 2019-м объясниться на русском было практически невозможно, то в 2020-м на ресепшене появился достаточной приветливый работник, свободно владеющий великим и могучим. С ним можно было решить любой возникший вопрос.

В главном корпусе имеется лифт (на фото в левом дальнем углу холла) - отель принимает людей с ограниченными возможностями, и в лифт запросто помещается коляска с сопровождающим, если нужно. На первом этаже туалет оборудован всякими поручнями и прочими необходимыми штуками, а на пляже есть специальный трапик для захода в воду. В этом году в холле находиться не разрешали, просили поскорей покинуть.

Оба раза наш номер был на 4-м этаже, и отличий в интерьере не заметили: абсолютно все новое, исправное, панорамные окна.

Холодильник морозил зверски, но бесшумно, чайник и чашки в наличии, три бутылки воды (потом набирать в кулере в холле или баре)

Кондиционер, к сожалению, дул аккурат на двуспальную кровать, и в такую вот жару пришлось спать без него, просто с открытым балконом. Это мало спасало от ночной духоты, но боялись простыть таким глупым образом.

С уборкой вопрос решался просто: нажал соответствующую кнопку, и получил/не получил услугу.

Санузел, как и весь номер, сияет новизной и чистотой. Мыло и шампусики прилагаются, и добавляются во время уборки.

Однако, есть "сюрприз" в душевой кабинке: сток вялый, и вода некоторое время в ней стоит. Такую фигню мы наблюдаем далеко не в первом турецком отеле, и пришли к выводу, что физику в школе у них преподают какую-то другую, не такую, как в наших школах.

Балкон узкий. Хорошо, хоть длинный. После 14.00 солнце покидало его, и мы частенько сиживали, наблюдая за движением кораблей в бухте и перемещениями отдыхающих по улице.

Улица Cumhuriyet/Республики, на которой стоит Oz-Can, открыта для транспорта, но движется он по ней аккуратно, медленнее пешеходов, и его почти нет - такси, автобусы Anex Tour, привозящие туристов, и редкие скутеры, взятые напрокат. Тротуаров, как таковых, здесь просто нет. Все ходят по проезжей части, и успешно разминаются с тихонько ползущими транспортными средствами.

Итак, чтобы попасть в ресторан, следует перейти улицу. Тот парень на ресепшене делился впечатлениями от общения с семьей, которая покупала тур в отель "на первую линию": они были очень возмущены, что им предложили поселиться в главный корпус, и считали это наглым обманом. А в том маленьком корпусе, который они считали "первой линией" попросту нет family room, способного вместить их троих. Эх...ребята, надо же не лениться перед поездкой изучать отзывы и карту гугл, чтобы не выглядеть идиотами Smile

От главного корпуса до пляжа меньше 50 м, а дорога, разделяющая корпуса - всего лишь особенность Турунча.

Завтракать, обедать и ужинать можно было в самом ресторане, на открытой площадке (под маркизами) возле бассейна, и на террасе. Кстати, завтракать на террасе лучше всего: утром она защищена плотной тенью от здания. Но это в 2019-м, а в 2020-м помещение ресторана не использовалось, только еду раздавали.

В 2019-м часто готовили пиццу и pide - турецкие длинные лепешки с начинкой из обжаренного фарша с помидорами и сладким перцем. Их пекли в печке возле бассейна во время ужина. С одной стороны - развлечение наблюдать за работой повара, с другой - свежайшие, горячие, с хрустящей корочкой вкусняшки прямо из печи.

По питанию Oz-Can справлялся на отлично, с одним минусом - десерты слабоваты, и выбор их был невелик.

В 2020-м печку законсервировали Sad Конечно, ее пространство ведь не оградишь защитным экраном - повар запечется заживо, он и так непонятно каким образом выдерживал почти два часа ужина возле огнедышащей печи у себя за спиной, да и раздача пиццы вызвала бы определенные сложности, решили не заморачиваться.

Выдача воды, напитков и чая/кофе производилась ребятами из бара - работали шустро, ждать не приходилось. Кола, фанта, спрайт - в ассортименте, лед всегда есть. Про алкоголь рассказывать особо нечего: все местного производства, и все очень посредственных вкусовых качеств, как и полагается в тройке Laughing out loud

На входе в ресторан висела бутылка с санитайзером и стояла коробочка с масками.

Парень на входе следил за порядком, и просил соблюдать дистанцию тех, кто сильно проголодался и стремился ускорить процесс выдачи блюд своим несанкционированным продвижением в ресторан.

Но таких были единицы, в основном из новоприбывших, а так все вели себя культурно.

У каждого сектора на выдаче стоял работник: на мясных блюдах, на гарнирах, на салатах, и на фруктах/десертах. По первому требованию тут же добавляли, если кому-то показалось мало. Очередь двигалась достаточно быстро.

С полными тарелками все переходили на площадку к бассейну или оставались на террасе.

И в этом все отличия от прошлого благополучного сезона, а в тарелке их и не найти: завтрак, как завтрак, обычный: сыр, колбаса, омлет, оливки, выпечка и т. д.

Не могу представить себе ситуацию, когда кому-то чего-то не хватило в обед или ужин.

Напротив главного корпуса мечеть и стоянка такси. Цены вывешены на щите рядом с машинами, они фиксированные - с указанием пункта назначения. Вот соседство отеля с мечетью кому-то может показаться нежелательным: призыв на молитву в полшестого не всем понравится, но мы быстро научились досыпать после него до завтрака, а я так вообще был рад побудке, и шел на утреннее купание к восходу солнца. Это волшебное время: в абсолютной тишине встает красный диск Солнца, совершенно спокойное море, и на пляже никого нет.

Выход к бассейну и пляжу мимо корпуса с рестораном. Но такие проходы рядом с каждым строением, и можно попасть на пляж из любой точки улицы Cumhuriyet, просто свернув к морю.

Участок берега, на котором шезлонги Oz-Can, небольшой, но и никто на них не покушается - только для своих отдыхающих. Занять с вечера не получится: все тряпки с них собирают, а шезлонги переворачивают на ночь на бок. Зонтики маленькие, все в щелях, тень постоянно убегает, и многие завешивают их дополнительно полотенцами и рубашками, стремясь получить более плотную тень.

В соответствии с требованиями шезлонги расставили попарно с соблюдением дистанции. Еще пляж Oz-Can располагает деревянным мостиком с лесенкой для захода в воду, что является несомненным плюсом - таких на весь Турунч всего четыре (один принадлежит ресторану и занят столиками). Раздевалка и туалет возле бара, а душ тут же, за рядами шезлонгов, пользоваться можно, вставив карту от номера.

Вот, собственно, и все, что я могу рассказать об отеле Oz-Can 3*. Отдыхом мы остались вполне довольны, и очень рады, что отель получил т. н. "Сертификат безопасного туризма", и открылся в этом сезоне. Достаточно много отелей в Турунче посчитали такие хлопоты излишними - это было видно по вечерам по их темным окнам.

Отдых в Oz-Can 3* рекомендую всем, кто не стремится в отели 5*. Эта тройка показала себя ничуть не хуже многих четверок.

Так же рекомендую почитать о самом поселке -В Турунче все спокойно. Санаторий на берегу Эгейского моря.

И о его пляжах - Скромненько, но чистенько. И очень красиво! Обзор всей береговой линии.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Климат
  • Лифт
  • Пляж с голубым флагом
  • Расположение отеля
Недостатки
  • Маленькие зонтики на пляже
  • Проблемный сток воды в душевой
Sober Cucumberрекомендует
отличный отзыв, приятное место
10.11.2020
Спасибо, легко писать о приятно проведенном времени - не приходится ничего выдумывать Smile
10.11.2020
Как же хочется там побывать Love Надеюсь в скором времени получится улететь)
Кстати тоже Турцию рассматриваем, возьму на заметку отель, мне понравился
10.11.2020
А Турунч какой мимишный! и никто, прошу заметить, не пристает, в лавку не затаскивает, как в Кемере, например Smile
10.11.2020
Красивые пейзажи, приятно смотреть и читать отзывы)
10.11.2020
Одарила матушка-природа турецкое побережье красотами, в особенности юго-западное )
23.02.2021
А что это за лепешка турецкая, типа пиццы?
23.02.2021
Да, pide - некий аналог пиццы, только края немного завернуты, и начинка традиционно из фарша с притушенными овощами. На фото повар с обычной пиццей, а pide вытянутые, овальной формы. Обычно их нарезают поперек.