Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 18:09

несколько раз

Мармарис - курортный город на Средиземноморском побережье Турции.

Место на любителя, но если уж западёт в сердце, пиши пропало.

Ближайший аэропорт Даламан, 1,5 часа езды от города.

Такси очень дорогое, из города в аэропорт на январь 2024 года стоило 2400 лир на тот момент 8000 рублей. Курс лиры меняется каждую неделю, поэтому предсказать сколько будет стоить, невозможно.

Гораздо дешевле проезд от аэропорта на автобусе. Найти автобус очень просто: выходите после получения багажа, минуя Duty free. Оказываетесь на улице, здесь мимо встречающих поворачиваем налево, проходим 10 метров и видим автобусы. На лобовом стекле автобуса наше направление. Также отсюда можно отправиться в Фетхие. Проезд 150 лир на 01.2024. В не сезон автобусы едут полупустые, конечная точка автобусная станция Мармарис. Отсюда уже можно либо брать такси, я кооперировалась с пассажирами, если нам было по пути. Также можно найти автобус который идёт в вашу сторону, для меня с багажом это не было удобно. Это хороший способ сэкономить деньги.

Если выбрали вариант такси, то следите чтобы водитель включил счётчик, либо заранее обговорите стоимость маршрута. Обычно дорога от автобусной станции занимает 10-20 минут в зависимости от расположения отеля. Если в центре, то минут 10. Если Ситилер, Ичмилер, даже Турунч. То это дольше, соответственно дороже. Дальше всего находится Турунч, такси может обойтись в 300-400 лир.

Вернёмся в аэропорт. В зоне arrival есть Duty free с не очень богатым выбором парфюма и алкоголя, но несколько дешевле чем в России. Прилетая в доместик терминал, если летите с пересадкой например в Стамбуле, соответственно никакого Duty free не встретить.

При планировании времени для прохождения регистрации на обратный вылет, советую обратить внимание на то, что регистрация на рейс начинается за 2 часа до вылета, а не за 3 как в Российских аэропортах.

Я стараюсь селиться ближе к центру. Здесь есть бесплатный пляж. Множество ресторанов, магазинов, небольших частных пляжей. Море не очень чистое да и заход в море это мелкая галька, порой довольно острая. На частных пляжах, можно просто заказать пивка либо кофе и лежать весь день.

Пару раз я останавливалась в отелях на первой линии, это дороже чем на второй линии. С видом на море так вообще не уснуть так как музыка в барах шумит минимум до часу ночи.

Сейчас предпочитаю апартаменты на второй линии. Идти минут 7 зато спать спокойно.

Центр города классный. Есть улица с множеством недорогих магазинов одежды и сувениров. Также на этой улице несколько магазинов с домашним текстилем, у турков он шикарный. Выбор большой, цены разные. Если магазин не сетевой, можно торговаться.

Большой рынок под названием Гранд базар невозможно не заметить. Тот ещё аттракцион. Я позволяю себе иногда, можно выбрать украшения золото, серебро. Сумку Луи Виттон в 10 раз дешевле ориги нала, да полно всего, главное подходящее настроение для такого развлечения.

Прекрасная набережная с множеством ресторанов рыбных и не очень. Идёшь, красивая, с одной стороны рестораны все отдыхают, общаются, с другой стороны шикарные яхты, прогулочные кораблики. Вечером атмосфера приятная для прогулки. Можно договориться об экскурсии здесь же.

В центре города есть историческая крепость в окружении симпатичных улочек в греческом стиле.

Отличное место для прогулки. В крепости располагается музей, вход платный. Виды на город с высокой точки. Также за каждым поворотом вас будут встречать милые и не очень котики.

Из мест для прогулок могу порекомендовать площадь с музыкальным фонтаном, фотогеничное место, в 21 час происходит представление - танец фонтана под музыку и свет.

Больших торговых центров здесь нет, есть один - Блю Порт, он используется как ориентир. Брендов здесь не найти.

Покупки лучше делать в сетевых супермаркетах. Это Migros, Carefure, Bim, Sok. Незнание языка не помешает купить мороженое, главное смотреть на экран, сколько вы должны заплатить, а так, персонал к туристам привычный.

Курорт больше подходит для активного отдыха, он отличается от крупных турецких курортов с отелями городами. Здесь не много отелей где действует система всё включено. Я бы не выбирала его, если предпочитала бы "тюлений" отдых. Здесь множество смотровых площадок, пеших маршрутов по горам, удивительная пещера Нимара в получасе езды, множество увлекательных морских прогулок.

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Идеальное, райское, сказочное место
  • Красивое звездное небо
  • Красивый город
  • Много развлечений
  • Множество баров, дискотек и ресторанов
  • Нормальные номера
  • Умопомрачительные пейзажи
Недостатки
  • В море есть кусачие рыбки
  • Местные приставучие
  • Отношение водителей к пешеходам
  • Прохладное море
апельсиновая_ка...рекомендует
08.02.2024