Опубликовано 18 Июль, 2023 - 08:20

несколько раз

Здравствуйте!

Всегда, когда летаю в Турцию, бываю в магазинах сети Мигрос. Мне кажется, в них можно найти столько нужного, да и просто интересно походить, купить что-то, чего нет у нас в стране.

В этом году я была в Мармарисе, в отеле Prestige Garden Hotel 4*. Так вот, Мигрос большого размера был у нас в пяти минутах ходьбы от отеля. Конечно, мы его посещали, и не раз.

Мигросы бывают разные. В зависимости от количества букв М различается и их размер.

Чем больше, тем лучше, конечно же. Я люблю большие магазины.

Если говорить об уличной территории, то она чистая. У большого магазина есть хорошая парковка, чего не скажешь о маленьких.

Вход и выход - это две разные двери.

Также, как и в наших магазинах, есть небольшие отдельчики со всякой ерундой и автомат с игрушками.

А вот колясок для людей с ограниченными возможностями я в наших магазинах не встречала.

Стойка с антисептиком. Считаю, что это актуально не только в пандемию.

За дверью - Макдональдс. Старый, добрый Макдональдс.

В зависимости от размера магазина различается и его ассортимент. В маленьких можно встретить продукты и не все, конечно же. А еще в них тесно и бывает совсем негде развернуться. В больших же, кроме еды и напитков, есть куча всего интересного.

Тут посуда и косметика.

Отдел с текстилем, где мы взяли накидки на лежаки за 120 рублей/штука даже по нынешнему курсу.

Хороший и красивый алкогольный отдел. На ценниках есть две цены.

Одна - с картой, другая - без. Разница существенная, поэтому карту рекомендую купить, если вы сюда не на один раз забежали.

Стоимость ее 3 лиры (12 рублей), а скидки делает хорошие. Конечно, здесь есть много продуктов, которые можно купить и у нас.

И те, которые я видела впервые.

Холодильники с яйцами, молочкой, колбасами, сэндвичами.

Правда, колбасу я в Турции уже давно не ем. Ее там сейчас сложно встретить не бумажную.

В большом Мигросе есть большие витрины с местными сладостями на развес. Улыбчивые сотрудницы ими всегда угощают детей. Ценник на них в этом году высокий.

Да и, в целом, из-за курса и подросших цен нам сейчас закупаться тут не выгодно.

В Турции бешеная инфляция. Мы сравнивали ценники на разные позиции с прошлым годом. Многие из них для нас выросли в 2 раза. Да и для самих местных жителей они не опустились.

Умножайте стоимость на 4. И вот вам цена в начале июня в рублях. Сейчас можно умножать на 3,6

Вот и получается, что какие-то товары стоят, как у нас, а что-то - дороже. Например, эти мороженки обходились нам по 100 рублей каждая, но, конечно, вкусные. Каждый день их брали.

Набор роллов стоил более 500 рублей. Как бы, вроде нормально, но я не могу их назвать супер вкусными. Скорее, наоборот.

В самолет мы брали сэндвичи. Обошлись рублей в 200 за штуку. Наполнение минимальное. Не совсем хлеб с хлебом, но, все равно. Для сравнения - в самолет туда мы всегда берем сэндвичи в Магните. Очень вкусные. Там тебе и листики салата, и курочка, и огурчик с помидоркой. а 119 рублей.

Колбаса и цена на нее.

И, да, в прошлом году я помню, как затаривались жители нашей страны, потому что лира тогда достигла исторически низкую отметку, а цены поднять еще не успели.

Люди скупали лекарства, бритвенные станки, одежду. В этом же году было видно, что отдыхающие из России ходя, считают что-то в уме и не набирают полные корзины.

Тем не менее, все на отдыхе. А отдых - это траты. Как говорится, гулять так гулять.

Мы часто покупали в Мигросе ягоды, фрукты. Надо тоже смотреть, потому что не всегда они свежие. Что-то уже попадается переспелое.

И на кассе много всяких приколюшек, мимо которых с ребенком не пройдешь.

Ну, и вот еще что. Все-таки, на улице жара.

Чаще всего мы покупали что-то погрызть, попить, мороженое, ягоды. В отеле у нас не было дефицита с едой, но пошататься по магазину заходили часто.

Дочке купила здесь куклу Барби. Оригинал, но без всяких особых наворотов. Обошлась в 1200 рублей. У нас такая 800. Просто уж, чтоб привезти, видимо)))

В конце прогулки по магазину, как и везде, нужно пройти на кассу.

Если нужно, то взять пакет.

Кассир отобьет товары. Скажет, сколько вы за них должны.

Вот такой набор, состоящий из двух сэндвичей, молока, молочного коктейля, шоколадок, крекеров, печенек, мармеладок Haribo и трех банок газировки обошелся в 732 рубля.

Как бы, вроде и не очень дорого, то и не "вау, вот это цены."

Но, понятно, что магазин не виноват в инфляции. Зарабатывать нужно всем.

В качестве вывода

Мне очень нравятся магазины сети Мигрос и маленькие, и большие, но крупные, конечно, больше. В них можно попробовать что-то новое для себя, купить разные товары. Персонал вежливый, улыбчивый, отзывчивый. Работают с утра и до позднего вечера. Цены на ценнике с цифрой в чеке совпадают. Я всегда проверяла.

Продукты свежие, с нормальными сроками. Ягодки и фрукты, правда, нужно осматривать внимательно, но зато вот они дешевле, чем у нас.

Обязательно буду и дальше посещать эти магазины, когда буду в Турции. И очень надеюсь, что цены не вырастут еще в разы.

Спасибо за внимание!

К посещению рекомендую)

Ну, а здесь отзывы на места, которые мы посещали:

Великолепный Старый город Марморис и улица Санторини - кусочек Греции в Турции.

Замок и музей Мармариса - крепость с великолепной панорамой

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Большой выбор товаров
  • Нет приставучих продавцов
  • Хорошее качество товара
Недостатки
  • Нужно осматривать ягоды и фрукты
AnyBannyPandaрекомендует
18.07.2023
Люблю Мигрос. помню зайдя в него впервые выкатили с подругой целую тележку. Набрали всего: лукум, пишмание,сыры, оливки, чай кофе и др. В чемодан еле запихали все.
18.07.2023
А я с каждым разом все разочаровываюсь. Очень много просрочки на несколько месяцев, за которой никто не следит, и мясо с "душком"((
18.07.2023
Когда они были в России, тоже были отличной сетью магазинов. Упор был на свежие продукты.
Когда это они были в России?
10.09.2023
давай мимо.
Так был Мигрос в России или нет? Или вам лишь бы ляпнуть?