Опубликовано 8 Июль, 2024 - 15:52

В Алании я уже второй раз, первый раз мы жили в поселке Инжекум и съездили на полдня погулять по городу. Второй раз мы жили уже в самой Алании в отеле поскромнее. И понравился мне именно городской отдых, с прогулками по городу. Чем лежание на пляже в поселке.

Аланья очень похожа на город Вай Сити в игре ГТА. Мы жили на бульваре Ататюрка, и эта улица напоминала главную улицу в игре, ту, что на побережье.

Слева игра, справа - мое фото

А это наш отель, натуральный вай сити.

Слева игра, справа наш отель

Какие деньги вести с собой

Начну, пожалуй, с самого важного, с денег. Сейчас официальный курс центрабанка 1 лира к 2,5 рублям (понятное дело, что по такому курсу лиры не купить). Мы брали с собой доллары и немного рублей, не думая, что рубли нам пригодятся. По дороге в Аланью нас завезли в магазины, где был обменник: 3,5 рубля за лиру. Немного подумав, я обменяла пять тысяч рублей на лиры, это была ошибка. Потому что в самой Алании в городе много обменников, где можно обменять по курсы 3,2 за рубль. Так же невыгодно платить долларами где-то в магазине: сдачу выдадут в лирах по одному богу известному курсу. Так вы потеряете на обмене рублей на доллары, и долларов на лиры. Берите с собой немного долларов на всякий случай, и рубли. Обменники находятся в Гранд Базаре, а так же встречаются иногда по городу. Но если ехать в поселок, берите доллары, там не везде есть обменники.

Пляжи

Пляжи Алании вдоль бульвара практически одинаковые: серая галька вперемешку с песком, где-то почище, где-то встречаются окурки. Вообще я была удивлена, что городские пляжи в городе такие. Пляжи в поселке чистейшие, как и море. То тут, то там сидят турки, курят, едят, мусор не всегда забирают с собой, за соотечественниками я такого не замечала.

В основном купаться мы ходили на пляж Клеопатры, я оставила о нем более подробный отзыв. Вот он похож на райский уголок, если сильно взгляд не опускать вниз.

В середине июня вода прохладная, освежающая. Зайти мне было нелегко, но потом выходить уже не хотелось. Из-за волн к обеду дно встряхивалось, и вода становилась мутной.

Да, пляж Клеопатры является жемчужиной Аланьи, но стоит следить за чистотой получше. За два лежака с зонтиком посередине просили 300 лир, мы просто брали плед и загорали так.

Кстати, почему-то считается, что здесь белый песок, но это обман. Может из далека на фото пляж и выглядит белым песочным, но это мелкая галька. Самое лучшее место на пляже – ближе к скалам: здесь красиво и заход в море без плит.

Чем заняться днем

Можно прокатиться на фуникулере. В том году я каталась по стоимости в 140 лир, сейчас он уже стоит 700 лир, и мы решили отказаться от данного удовольствия повторно. А так, если имеются деньги, то стоит прокатиться. Бывалые говорят, что стоит это сделать на закате.

Можно устроить себе небольшую экускурсию, купив билет за 200 лир, который включает в себя пещеру Дамлаташ, Судоверфь и Красную башню. Пещера находится рядом с Клеопатрой, с противоположной стороны скалы от Красной башни и действует он сутки. Поэтому можно сходить и на следующий день.

Пещера представляет из себя глубокую комнату, где можно отдышаться от жары. Красиво, но странно. Выходишь - и жара.

С красной башни открываются фантастические виды на море. А сама башня меня не впечатлила, ничего особенного.

В Судоферфе тоже можно спрятаться от жары, там тень и есть скамеечки, а так же разные экспонаты, молотки, корабли, ножи и все что пригождалось в корабельном ремесле.

Если идти по дороге у красной башни вверх, можно очутиться в аутентичных улочках с цветами.

Если сесть на автобус номер 8 от магазина де факто, около гранд базара, можно подняться на гору (где висит фраза I love Alanya), с которой откроется вид на весь город.

Автобус ездит редко, удобнее сесть на 16.00, попросить водителя высадить вас у остановки с надписью, он поймет. Стоимость проезда на июнь 2024 – 30 лир. Обратно нужно сесть на той же самой остановке, вы доедете до вершины горы и спуститесь обратно. Дорога очень живописная, по серпантинам, проедите горные дома. Даже если не хотите гулять на вершине, стоит проехаться на этом автобусе, вы не пожалеете.

Для полноты картины зайдите в местные супермаркеты Мигрос, сравните цены на продукты в России и в Турции, сильно удивитесь, как в России все дешево. Если от бульвара Ататюрка пройти вглубь, можно оказаться в местном ТЦ, в магазине техники. Для общего развития стоит прогуляться, выпить местный бабл-ти.

Стоит найти местную кафешку (для этого тоже лучше уйти подальше от туристических улиц, так будет дешевле) и выпить чаю из типично турецких стаканчиков, и съесть пахлаву с мороженым. Баклавалы дондорма по турецки.

Сходить на шоппинг на Гранд Базар, там же рядом вай-кики и де факто. На рынке нужно прям жестко торговаться, цены они называют от балды. И сейчас Турцию наводнили туристы из Европы, продавцы называют в основном цены для них. Поэтому нужно не стесняться и просить скидки.

Куда пойти гулять вечером

• Солнце в Алании садится со стороны пляжа Клеопатры, поэтому обязательно нужно прийти в 7-8 вечера и посмотреть на уходящее солнце.

• Обязательно вечером нужно посетить Маяк – он находится с противоположной стороны скалы. Вечером гора и маяк красиво подсвечивается. Пока идете до маяка можно прогуляться по набережной, здесь можно увидеть экскурсионные корабли, о них я отдельно упомяну ниже.

Почему-то фото самого Маяка у меня нет, но эти фотки сделаны по пути туда.

• Прогуляться по Бульвару Ататюрка и по улице Ахмета Тукуша. Здесь отовсюду идет музыка и шум города, а Гранд Базар работает даже ночью, очень необычно.
  • Посидеть на берегу моря, понаслаждаться шумом волн.

Про экскурсии

Если едете туром, конечно же ваш отельный гид будет предлагать вам экскурсии. Послушайте, что вам интересно и идите покупать их у уличных гидов, будет дешевле в 2-3 раза. И даже там можно сбросить цену немного.

Перед покупкой экскурсии почитайте отзывы о них в интернете или поспрашивайте у местных.

К пляжу Клеопатры подплывают экскурсионные корабли, якобы пять часов вас катают, кормят, пенная вечеринка, вы заплываете в скалы. Мы все не решались купить данную экскурсию (стоимость была 20 евро с носа у уличного гида и 50 у отельного). В общем, как мы почитали и порасспрашивали про эту экскурсию, ничего там особенного нет. В скалы не завозят, а просто оставляют на каком-то расстоянии у них, дельфинов не увидишь, а если увидишь, то где-то вдалеке, везде обман и замануха.

А обзорная экскурсия по Алании, куда входят пещера Дамлаташ и Красная башня, табличка ай лаф алания и фуникулер, стоит 60 евро с носа. Данную экскурсию можно воспроизвести неспешно самостоятельно. Да это будет труднее, но зато никто вас не будет торопить. Хоть весь день гуляйте по красной башне. Попробуем посчитать. 200 лир за входа в пещеру, башню и судоверфь + 700 лир за фуникулер + 30 лир за гору (проезд) + 30 лир доехать до пляжа клеопатры. Получится 3360 рублей, взамен почти 6000 тысяч за покупку у гида. Каждому свое.

Про дорогие развлечения, типа параплайдинга ничего не могу сказать, это был не наш бюджет.

По городу много где стоят будки со свежевыжатым соком, цены начинаются от 50 лир, обязательно попробуйте, восхитительно, сок выжимают прям при вас.

А еще в Аланьи, везде, просто везде развешаны турецкие флаги.

Гуляя по городу можно наткнуться на красивые локации для фото.

Из минусов отмечу, что от аэропорта в Анталии ехать придется 2,5-3 часа до своего отеля. Но дорога красивая, в принципе я ее легко перенесла.

Люди по сути русский понимают, хоть и не очень охотно, как мне показалось. Лучше иметь в арсенале немного английского языка.

Мы были здесь в середине июня, море было освежающим, а на улице уже пекло сильно. В июле и августе наверно будет треш.

Мое мнение об этом городе и о Турции в целом: сейчас сильно завышены цены. Море конечно прекрасно, новые впечатления прекрасны, если ехать по горящей путевке, то круто. А если у вас есть 150 тысяч, лучше тратить их не на турецкий ол инклюзив и пляжи с окурками, а отправиться в Тайланд.

Аланье я все равно ставлю пятерку, мне понравился мой отпуск в этом году. В следующий раз надеюсь посетить Мармарис.

Krevetka96рекомендует