Опубликовано 27 Январь, 2024 - 19:24

В конце 2022 года мы с мужем и котом приняли отчаянное решение, изменить наш привычный образ жизни и попробовать что-то новенькое. И началось всё с переезда в Турцию. К слову сказать, до этого момента мы были здесь только один раз, жили в отеле в Анталии, немного покатались по округе и на этом всё. Поэтому, место, где бы нам хотелось обосноваться длительно я искала ещё дома, в России.

Для меня было важно, чтобы город был небольшой, но поблизости с более-менее крупным, чтобы в пределах 3-х часов можно было доехать до аэропорта (так как сохранилась необходимость раз в несколько месяцев летать в Россию), чтобы рядом было море и удобно было ездить по всяким интересным местам.

По таким критериям я и остановилась на Сиде, а чуть позже, нашла здесь классную квартирку, в которой мы и живём вот уже почти 15 месяцев.

Ну и так как скоро нам предстоит опять менять место дислокации, то решила, что пора бы отдать дань городу, в котором я прожила много счастливых моментов и посвятить ему отзыв))

Хотя, городом его можно назвать лишь условно, всё-таки это посёлок, по нашим меркам.

Гранат - символ Сиде, его изображение можно встретить повсюду

✅ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Сиде расположен на Анталийском побережье Турции, в 75 км от аэропорта Антальи.

Входит в область города Манавгат и расположен так близко к нему, что даже не всегда понятно, где заканчивается один и начинается другой.

Сиде - это такой типичный город - курорт, со всеми плюсами и минусами таких мест: очень суетной, оживлённый летом и вымирающий зимой, инфраструктурой и ценами, заточенными на туристов, в основном, европейских и т.п.

✅ ПЛЯЖ

Он расположен вытянутой линией вдоль моря, большинство береговой линии занято отелями, но есть здесь и простые пляжи для "местных".

Сами пляжи не сказать что очень привлекательные, всему виной жёлто-коричневый песок, который выглядит не очень, честно говоря. Но зато здесь песчаный, а не галечный пляж, очень плавный вход в воду, благодаря чему вода в море здесь всегда чуть теплее, чем в других местах, практически не бывает огромных затягивающих волн, что делает очень комфортным отдых с детьми.

И водичка чистая, прозрачная.

Это место очень любят европейцы, особенно немцы, англичане и поляки. Зимой сюда приезжают пенсионеры, у многих тут собственное жильё и, конечно, зимовать намного приятнее в таком климате, да и дешевле.

✅ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В САМОМ СИДЕ

По всей береговой линии идёт благоустроенный променад, по которому можно намотать с десяток километров, вдоль него расположены отели, кафешки, рестораны и магазины.

Заканчивается он Мариной и Античным городом.

Да, Античный город Сиде - это его основная достопримечательность, ради которой сюда приезжают туристы со всего побережья.

Тут можно провести не один день. Территория достаточно большая.

Включает в себя как и общедоступные места, так и достопримечательности с платным входом, например, Амфитеатр и Античный музей.

Есть здесь и своя яхтенная Марина,

где можно полюбоваться Храмом Аполлона,

прокатиться на кораблике,

поужинать с видом на море в одном из ресторанчиков или просто насладиться закатом.

Закаты здесь очень живописные, тут равнина и солнце почти садится в море, в отличие, например от Анталии, где оно заходит за гору.

У современного Сиде богатое историческое прошлое, следы которого здесь разбросаны повсюду, иногда, буквально под ногами.

Достаточно просто опустить глаза на стекло внизу, которым накрыли оставшиеся руины домов, и вы увидите частичку прошлого. Таких мест тут много.

✅ МАГАЗИНЫ

Если идти от старого города в сторону Марины, то вы неизбежно попадёте на торговую улицу, где можно купить практически всё. От магнитиков и сувениров, заканчивая "репликой" сумочки Диор.

Те, кто хоть раз был в Турции знают, насколько развит у них рынок подделок. Они в этом могут посоревноваться с Китаем)) Но и цены тут соотвествующие месту.

Гораздо бюджетнее можно прибарахлиться на Субботнем базаре, который проходит возле главной мечети. Рынки тут устроены своеобразным способом, они передвижные, и каждый день недели проходят в разных местах. Так вот, этот рынок организуют по Субботам. Здесь можно увидеть и купить практически все: одежду, обувь, парфюмерию, текстиль, детские товары, сумки и изделия из кожи, украшения, сувениры и турецкие сладости. Но, он всё-таки тоже ориентирован больше на туристов, отсюда и цены в Евро.

Если же вы хотите побывать на настоящем турецком рынке, имеет смысл съездить на субботний базар в Манавгат, там и колорит, и выбор больше, и продуктовый рынок тоже есть.

Самое главное помните, что цена на ценнике - лишь ориентир, а вот за сколько вы купите в итоге эту вещь, зависит от вашей способности торговаться. Поэтому, торговаться можно и нужно.

А если вам это не по нраву или вы хотите более привычных оригинальных брендов, тогда в Сиде есть большой торговый центр - Нова Молл, про него я уже писала отзыв ТУТ, поэтому подробно останавливаться не буду.

По всему городу расположено много Аптек и некоторые туристы предпочитают покупать привычные лекарства или их аналоги именно здесь. В Турции подделка лекарств карается огромными тюремными сроками, поэтому качество их, зачастую, лучше, чем в России. Плюс, многое стоит дешевле, на очень дорогостоящие лекарства разница в цене может доходить до 2 раз.

✅ ЕДА

Что касается продуктовых магазинов, здесь есть как и большие сети, типо Carrefour, так и местные Migros, Bim, A101, Шок и пр. Много отдельных лавочек, овощных, мясных, рыбных. Опять же, есть продуктовые рынки, где можно очень недорого купить свежайших фермерских овощей, фруктов, яйца, сыры, сухофрукты, оливки и пр.

В Манавгате есть магазин с привычными нам русскими товарами - Julia Gurme, но как-то особо не впечатлена им, видимо, не настолько соскучилась по зефиру, пельменям и икре.

Также очень много всевозможных точек питания, начиная от Дёнерных и заканчивая модными ресторанами.

Но, с едой тут есть определённые проблемы, чтобы было вкусно и недорого нужно очень поискать. Национальная турецкая кухня на очень большого любителя. Сложно найти здесь даже приличный кофе. На побережье есть буквально пара ресторанов, где можно вкусно поесть. Например, Gua, Liman, Capre Diem.

Но и цена соответствующая. В основном, большинство мест здесь рассчитаны на "одноразового" туриста, мало кто стремится удерживать и привлекать постоянных клиентов, отсюда и такое отношение. Но есть и сетевые заведения, типо Mado, Shakespeare, где качество лучше.

Есть приложение для заказа домой продуктов и готовой еды Yemeksepeti, но им ещё очень далеко до привычного нам уровня сервиса))

Что мне здесь нравится, так это то, что здесь круглый год можно наслаждаться разными сезонными фруктами: зимой - это апельсины, мандарины, гранаты и хурма, потом подключаются бананы, ближе к лету - клубника, шелковица, дальше идёт черешня, инжир, персики, арбузы, дыни (но здесь они мне не нравятся), виноград. В общем, в каждом сезоне есть что-то вкусненькое.

✅ УСЛУГИ

Так как мы живём здесь уже достаточно длительное время, то конечно, вынуждены были соприкоснуться и со сферой услуг. Тут бывает сложновато из-за турецкого менталитета, но можно найти и русскоговорящих мастеров. Например, маникюр и косметолог у меня тут, в Сиде, русскоговорящий салон. За окрашиванием я езжу в Анталию к мастеру из Украины. Мой муж стрижётся в Манавгате, у турка, доволен. Барбершопы тут лучше развиты, чем женские салоны красоты.

Почти на каждом углу можно набить себе тату, но это вне сферы моих интересов пока))

Газа тут нет, поэтому, мы каждые пол года заказываем балон в турецкой фирме, общаемся через WhatsUpp, там же можно заказывать и воду в баклажках.

По лечению сталкивался только муж, стоматология, ставил себе имплант в Сиде, доволен. Европейцы сюда турами приезжают, зубы себе вставлять))

По ветеринарным вопросам ездили в Анталию, но потом остановились на клинике в Манавгате и возим нашего котика туда.

Вообще, много чего можно узнать из телеграмм-чатов по Сиде. В прошлом году было много русскоязычных специалистов, сейчас многие разъехались, но если кто-то нужен, спрашиваю именно там.

А так, многие турки худо-бедно изъясняются на английском, в крайнем случае, можно объяснить, что нужно через онлайн переводчик. Например, я так к портному хожу, пишу ему через переводчик, делает хорошо и то, что нужно.

Есть теннисные корты, фитнес залы и уличные спортивные площадки, для баскетбола, футбола.

✅ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

По всему Сиде курсируют маршрутки - Долмуши, передвигаться на них очень удобно, для туристов даже прописаны названия отелей и конечная точка, чтобы не запутаться. Долмуши ходят и до Античного сиде, Нова Мола и до Манавгата.

Есть вокзал с междугородними автобусами, откуда можно уехать и в Анталью и в Аланью.

Такси тоже есть, у каждого отеля или достопримечательности вы увидите столб с кнопкой, жмёте на неё и вскоре за вами приедут. Никаких приложений, типо Яндекс такси здесь нет. Цены на такси неадекватные, потому что таксисты здесь обнаглевшие и не хотят везти по счётчику, а просят сразу заоблочную цену.

Гораздо выгоднее взять машину в аренду, особенно, если вы не планируете целыми днями сидеть в отеле. Только не у отельных гидов, там цены тоже не гуманные. Дешевле взять в арендных салонах, их в Сиде есть несколько. А вот ещё дешевле - взять в Анталии сразу по прилёту, вокруг аэропорта прокатных салонов очень много, если заранее с ними связаться, они встретят вас прямо в аэропорту и отвезут к себе, где вы сможете спокойно выбрать машинку. Мы часто берём машину напрокат, в то числе и длительно, и в Анталии всегда выходит дешевле, машины лучше и выбор больше.

✅ ПОГОДА

Климат тут мне очень нравится. Я сама из очень дождливого и сырого города, поэтому тут кайфую.

Самое тяжёлое время года для меня - лето. Очень жарко, +35 - 40 градусов, днём на солнце находится просто невозможно. Кондиционер работает круглосуточно. Вода в августе может прогреваться до 30 градусов, хочешь охладиться и не можешь. Но в целом, если подстроить свой распорядок дня под это время - то жить можно.

Самое любимое время, это весна, апрель-май и осень, вплоть до декабря. На улице тепло, солнечно, но не удушающая жара, можно комфортно купаться в море. Если бы я приезжала как турист, выбрала бы какой-то из этих месяцев.

Такая погода тоже бывает
Зима для меня тоже очень комфортная, да, бывают дождливые и холодные дни. Но солнечных - гораздо больше. И днём воздух прогревается до +17-19 градусов, если нет ветра, можно даже загарать. Но вечера и ночи заметно холоднее, температура ночью может опускаться до +5.

В целом, какие-то пуховики, зимняя обувь тут и вовсе не нужна. У меня есть одна дутая куртка, прошлой зимой буквально пару раз её надевала. Обычно тут достаточно тёплой кофты.

На новый год ходить в футболке, толстовке, джинсах и кроссовках - кайф.

Мне нравится, что есть смена времён года, не люблю, когда всё время только тепло. Но и такие холодные зимы как в России, тоже не люблю. Поэтому климат тут, практически идеальный для меня.

Плюс, тут будто бы самое тёплое место на всём побережье, уж вода точно всегда теплее на пару градусов.

Конечно, вся жизнь тут в сезон. Хотя, это всё-таки больше курорт для спокойного семейного отдыха, тут нет ночных клубов и как таковой ночной жизни, поэтому молодёжи за пределами отелей и делать нечего.

Зимой город буквально вымирает: большинство кафе, ресторанов, магазинчиков в туристической зоне закрываются. Но мне нравится это время, нет толп отдыхающих, на набережной к тебе не пристают зазывалы, можно спокойно гулять и наслаждаться погодой и морем.

✅ ОТЕЛИ

Отельный отдых тут развит очень сильно. Можно снять как апартаменты посуточно, недорогие простые гостевые дома, так и очень хорошие 5-ти звёздочные отели.

✅ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СИДЕ

🗺️ Конечно, съездить в Манавгат. До него буквально рукой подать.

Там есть где погулять и что посмотреть. Почитайте мой подробный отзыв про Манавгат.

Вкратце скажу, что самая главная достопримечательность Манавгата - Жёлтый мост.

Там можно прогуляться по набережной вдоль реки, а можно прокатиться на кораблике и посмотреть на город с воды.

От жёлтого моста можно прогуляться по самой популярной улице - улице Антальи,

дойти до небольшого водопада,

а оттуда подняться на холм и полюбоваться на панораму города с высоты.

Какими-то местами я уже делилась в отзывах, поэтому не буду подробно на них останавливаться, прикреплю просто ссылки.

🗺️ Если поехать вглубь города, то можно доехать до Манавгатского водопада, он похож на мини копию Ниагары.

🗺️ А если проехать ещё дальше, то можно доехать до живописного Грин каньона и дамбы. Очень люблю это место ❤️

🗺️ Из Сиде удобно добираться до Аланьи,

или даже до Газипаши.

И там, и там есть что посмотреть.

🗺️ Также, можно съездить как с экскурсией, так и самостоятельно в древние Античные города, например, в Аспендос или Перге.

🗺️ И детям и взрослым будет интересно посетить тематический парк The Land of Legens в Белеке. Не обязательно ехать в парк аттракционов, можно просто приехать погулять и посмотреть дневные или вечерние шоу. Это турецкий Диснейленд! На моём ютуб канале есть выпуск оттуда, посмотрите: [ссылка]

🗺️ Если вас не пугают головокружительные виды, то очень рекомендую съездить в Кёпрюлю каньон,

а особенно, в ТАЗЫ Каньон.

Там просто дух захватывает от красоты!

🗺️ Конечно, можно скатнуться в Анталью, там и старый город,

Музей Автомобилей,

Автомобильный музей Анталья
парк миниатюр Мини Сити,

Парк миниатюр Анталья
музей песчаных скульптур и т.п.

Музей песчаных скульптур в Анталии
🗺️ В пределах автомобильной доступности есть несколько пещер, например пещера Дим, Дамлаташ и моя любимая - пещера Алтынбешик с подземным озером, на моей страничке есть отзыв.

В общем, если вы любите активный отдых, то скучно вам тут точно не будет, потому что Сиде, очень удобная точка на карте, чтобы посмотреть все вышеперечисленные достопримечательности.

Ох и длинный же получился отзыв, спасибо всем, кто дочитал до конца!

В заключении хочу сказать, что я ни капли не пожалела, что год назад выбрала именно это место для проживания в Турции, мне тут спокойно и хорошо, а минусы, минусы есть абсолютно везде. Но это уже не к Сиде больше относится, а к Турции в общем.

Достоинства
  • Близко к аэропорту
  • Много достопримечательностей
  • Море!
  • Спокойный город
White_flamingoрекомендует
Фото потрясающие. Захотелось там побывать
27.01.2024
Спасибо, желаю вам осуществить ваше желание!
27.01.2024
Очень красиво и хороший отзыв
Спасибо большое!
Пожалуйста
28.01.2024
одно из любимых мест, куда могу возвращаться постоянно) Столько всего там есть что посмотреть и куда вернуться
И моё теперь тоже ❤️
Есть места на фото, в которых я бывала. И появились новые. в которых хотела бы побывать! Спасибо за интересный отзыв!
25.02.2024
И вам спасибо, за отклик)