Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 01:38

🇹🇷 Приветствую всех 🇹🇷

Сегодня хотела бы рассказать про свое посещение одного чудесного турецкого курортного городка, так любимого славянами, Аланья.

Иногда в интернете можно найти второе название Аланьи - Турецкая Ривьера, благодаря тому что город славится своими пляжами и широким выбором отелей на любой вкус и кошелёк.

Неудивительно, что Турция любима многими нашими соотечественниками, ведь она по прежнему остаётся бюджетной, доступной, а перелет по прежнему составляет всего несколько часов, правда, сейчас время увеличилось до 5 часов.

Но все равно турецкое направление остаётся одним из самых доступных.

Аланья находится в центральной части средиземноморского побережья Турции.

От аэропорта Анталии время трансфера занимает до 3 часов, это один из главных минусов - большая удаленность.

Общее расстояние от одного из главных туристических аэропортов страны - 138 км.

Мы остановились в отеле La Finca, который находится на холмах, в предместье Аланьи, на расстоянии 6 км от города.

Отель La Finca
С одной стороны плюсом было прекрасные виды на горы и знаменитую крепость Алании, а так же то, что мы добрались в свой отель самые первые, всего за 2,5 часа, минуя городские пробки и трафик.

И обратно в аэропорт нас забирали так же последними, тогда, как те, кто жил подальше в Алании, кружили дополнительные пару часов по всем отелям собирая людей.

Но, с другой стороны, минусом было удаленность от центральной части города, набережной и основных достопримечательностей,

Не смотря на то, что Аланья - это довольно густонаселенный город, и один из главных курортов страны, население составляет около 300к человек, что считается по турецким меркам провинциальным городком.

Деньги 💰

В Турции национальная валюта лиры 💶 но местами принимают даже доллары и евро, правда, сдачу вам дадут все-равно лирами)

Поэтому выгоднее обменять валюту.

Так же возможна оплата картами Visa и Masrerbank.
У меня была карта украинского банка, поэтому расплачивалась я везде в терминалах без проблем.
Для русских есть карта Мир, но я бы не рекомендовала возлагать на неё большие надежды, данная карта срабатывала в 50% случаев.

Особенно неудобно, когда ты произвел оплату картой Мир, приходит смс о списании денег, но туркам деньги не приходят, и они повисают где-то в воздухе 💴

Иногда время ожидания в магазине растягивалось до 30 минут, в некоторых случаях приходилось отменять транзакцию, в надежде, что деньги по итогу вернутся, и все равно расплачиваться наличкой, в некоторых случаях, турки верили на слово и отпускали, в ожидании, что деньги прийдут к ним.

В любом случае, банкоматы находятся на каждом углу и не составит труда обналичить деньги с любой карты.

Плюсом отдыха в Алании является то, что без экскурсий и покупки туров можно самим выйти из отеля и прогуляться по улочкам, проехаться на автобусе и посмотреть город.

Один из популярных способов передвижения являются велосипеды, прокат которых можно найти на каждом шагу.

Но несомненно главные достопримечательности любого курортного города - это его пляжи.

Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатра

Самый знаменитый пляж Аланьи - пляж Клеопатры, где по легенде купалась знаменитая египетская царица.

Но до данного пляжа из нашего отеля осуществлялся трансфер, утром в 10 часов, и обратно в 13.00.

Данный пляж славится своим чистейшим песком привезенным из Египта.

Могу сказать, что песок, и правда, светлый, в отличие от другого песчаного пляжа Алании, где он был ближе к бурому цвету, и чистый, но это благодаря тому, что весь пляж поделен на участки прикрепленные к кафе, и работники кафе просевают этот песок и убирают пляж целыми днями.

Так же удобно, что на пляже присутствуют все удобства, которые вам необходимы, туалеты, правда, на всех пляжах платные.

Но минусом является то, что вход на сам пляж так же платный, так как нам предоставлялся трансфер от отеля, то для нас вход был свободен, но при входе проверяют наличие браслетов, и незаметно пройти не получится.

Второй минус, очень большое количество людей, мы отдыхали в августе, и честно, второй раз ехать на море в августе я не хочу, яблоку просто негде упасть.
Из-за этого вода в море не самая чистая, в воде водоросли, и после купания в море весь купальник был наполнен песком 🫢

Поэтому знаменитый пляж Клеопатры не вызвал того восторга, как о нем пишут в интернете путеводители 🏝️

Возможно, если приехать вне сезона, будет намного приятнее, но это надо проверить.

Зато должна отметить его удобное расположение в самом центре Аланьи, рядом с пляжем большое количество магазинчиков, где можно приобрести все необходимое из одежды, или для пляжного отдыха, а так же на каждом шагу встречаются аптеки, кафе и рестораны.

В том числе, довольно милые торговые центры креативно украшенные мишками Тедди.

И все это буквально через дорогу от пляжа.

Пляж Halk

Так как до пляжа Клеопатры нам было не совсем удобно добираться из-за привязанности к трансферу, мы начали искать другие места по соседству.

Прямо рядом с отелем La Finca оказался небольшой пляж под названием «Halk».

Необходимо дойти до яхтенного порта под названием Alanya Marina, и вы увидите чудесную бухточку.

Данный пляж идеально подходит для отдыха с детьми, так как вход в него пологий и мелкий, и буквально через 700 метров уже вы обнаружите буйки, потому что это гавань для захода катеров, яхт и экскурсионных кораблей.

Вдоволь насладиться плаванием может и не удастся, но полюбоваться морскими судами и сделать несколько эффектных фото вполне.

Даже если вы живете в другом месте, приехать сюда для прогулки на пару часов вполне можно.

Здесь же на пляже так же расположено небольшое кафе, где можно перекусить, взять напитки и лежаки, а так же на территории пляжа есть душевые кабины, места для переодевания и туалеты.

Люди есть, но гораздо меньше, чем на пляже Клеопатры, по соотношению, 50% местных, 50% приезжих туристов, которые обнаружили это уединенное место.

Пляж Улаш

Если пройти от яхтенного порта направо, удаляясь от Аланьи, то через 700 метров можно найти пляж Улаш, правда, это скорее природная достопримечательность, чем пляж в привычном смысле этого слова.

Большую часть года от пляжа здесь только узкая полоска земли.

Сюда можно прийти сделать красивые фото, либо порыбачить на скалах, как местные.

Должна обратить внимание, что спуск очень крутой, каменистый, и совершенно необорудованный, поэтому выбирайте удобную обувь, проявляйте осторожность и не приходите с детьми, потому как это может быть опасно для них.

Зато на закате можно будет полюбоваться прекрасным видом.

Ориентиром выступает кафе «Heaven”, которое причудливо расположилось на скалах, правда, оно довольно дорогое даже по местным меркам, поэтому мы полюбовались видами издалека.

Ресторан “Heaven”
Но примерно в километре от данного ресторана, если пройти вдоль трассы удаляясь от Алании еще 10-15 минут, вы увидите множество машин, площадку для пикников и вымощенную дорожку ведущую круто в низ… вы прибудете на дикий пляж где отдыхают только местные.

Дикий пляж

Здесь песок будет уже бурый и темный, но не считая многочисленных окурков, так как турки курят повсюду 🤦🏻‍♀️ относительно чистый.

Лежаков и зонтиков вы не обнаружите, это все надо будет приносить с собой, но даже в пик сезона, на пляже довольно просторно и можно спокойно отдохнуть.

Данная бухта окружена скалами, где-то лишь на самом верху проходит трасса, и шум от машин не долетает до этого уединенного места, которое совершенно скрыто и спрятано от посторонних глаз. В этом его и прелесть.

На пляже около 80% местных с детьми, так как турки очень семейная нация, но встречается изредка русская и украинская речь, тех, кто переехал сюда на пмж, туристов практически здесь не встретить.

Минус пляжа - очень скалистый и каменистый вход в воду и большие волны.

Местные дети совершенно бесстрашные, ну а мне досталось, пару раз волны кинули меня об камни, и в отель я возвращалась уже с синяками) так что будьте аккуратны.

Дикий пляж, на то он и дикий, зато есть чистые туалеты, кабинки для переодевания и душ, все совершенно бесплатно.

Прочие достопримечательности

Помимо пляжного отдыха Аланья знаменита своей крепостью.

Подняться на которую рекомендовано на другой достопримечательности- фуникулере Телеферик.

Добраться до него очень просто, самое главное идти по набережной вдоль пляжа Клеопатры.

Дорога довольно приятная, между самим пляжем и дорогой есть буферная зона в виде зеленого парка с разнообразными скульптурами.

Набережная

И многочисленные лавочки, на которые можно присесть и спрятаться от пекущей жары.По пути, на набережной, нам встретились интересные автоматы: опусти монетку и накорми котика или собачек)

Внизу, специальный отсек, заполняется кормом и бродячие животные смогут перекусить.

Такого количества бродячих животных, при чем, холеных и ухоженных, кроме Турции я не встречала нигде, и такое заботливое отношение к животным мне так же очень импонирует.

Фуникулер Телеферик

Фуникулер

Канатная дорога работает ежедневно с 9.30 утра и до 23 часов вечера.

Можно подняться самостоятельно, но это 3,5 км вверх по скалам и по жаре, должна отметить, что солнце в Алании пекущее и жалящае, в августе уже в 11 утра было +40, а уф индекс составлял около 8 🥵 Переносится эта погода тоже довольно тяжело, поэтому если днем вам захочется скрыться от палящего солнца, то воспользоваться фуникулером будет неплохой идеей.

Заодно можно полюбоваться видами Аланьи с высоты и увидеть знаменитый пляж Клеопатры, который сверху выглядит вот так:

Как видите, пляж на всей протяженности оборудован лежаками, в тех местах моря, где виднеется темная полоса, лежат скользкие плиты, и там заход в воду довольно дискомфортен по отзывам других.

Наш пляж располагался выше, и заход в воду был удобным.

Подъем на фуникулере занимает примерно 3-4 минуты, и вы уже на вершине.

Есть два вида билетов: билет в одну сторону и билет сразу в оба конца.

По пути вы можете полюбоваться видами Аланьи, где встречается и частный сектор и стандартные многоэтажные дома.

Аланья
А наверху познакомитесь со знаменитой крепостью Аланьи, которая была построена на вершине скалы и превращена в музей под открытым небом.

Крепость Аланьи
Вход в сам замок платный, около 15 лир на человека.

А можно просто прогуляться на верху и полюбоваться окружающими видами совершенно бесплатно.

Здесь есть места, где можно укрыться от солнца, купить воды и мороженого и присесть передохнуть.

Так же в Аланьи можно посетить знаменитую пещеру Дамлаташ и археологический музей, крупные торговые центры, и выбрать досуг себе по душе.

А можно приобрести несколько экскурсий в интересные места, которые находятся относительно недалеко от города.

Например, каньон Тазы, но про него я расскажу в другом отзыве.

Фрукты

Одно из достопримечательностей Турции, и первое место по доходу, это сельское хозяйство и выращивание овощей и фруктов.

Климат здесь максимально для этого подходящий.

Прогуливаясь по улочкам города можно встретить множество фруктовых деревьев

Например, вот так растет авокадо 🥑

Авокадо
В августе сезон для груш, раннего винограда, яблок, персиков и арбузов.

Но то ли нам так не повезло, то ли потому что Аланья больше городской курорт, но вкусных фруктов тут мы не нашли, не в отеле, ни на рынке.

Но если кратко резюмировать, то Аланья оставила приятное впечатление.

Плюсы

• Компактный город с удобным расположением достопримечательностей вдоль главной береговой линии
  • выбор пляжей, как платных, так и бесплатных
  • приятные и отзывчивые люди
  • забота о животных
  • со всех сторон город окружен горами
  • доступные цены на отельный отдых, экскурсии, одежду и еду

Из минусов отмечу

• слишком жаркий климат, гораздо жарче, чем в Кемере в то же время года
  • много русских туристов, в некоторые моменты создается впечатление, что Аланья - это пригород РФ
  • удаленность от главного аэропорта

Поэтому при выборе пляжного отдыха в Турции, если вас не смущают перечисленные минусы, Аланью я вам однозначно рекомендую.