Жили мы, и не тужили себе в Хургаде, покуда не пришла идея отправиться взглянуть собственными глазами на диво-дивное, чудо-чудное, египетские пирамиды, собственной персоной.
Это была самая изматывающая экскурсия в нашей жизни.
Во-первых, нас никто не предупредил, что в пустыне умирают не от жары и жажды, в пустыне умирают чаще от холода!Об этом нам поведали только в процессе леденящей, не только душу, но и тело, экскурсии, которая, на минуточку, заняла почти 10 часов в одну сторону!
По началу мы хихикали над парнем,которого прозвали "Джимми две куртки", потому что поверх легкой осенней,он одел еще и гигантский пуховик, когда вечером в Хургаде было еще +20.
Но когда, пару часов спустя, мы вьехали на территорию пустыни нам стало не до смеха, температура за бортом упала до 0.
Жадный водитель-египтянин весело смеялся и делал вид, что не понимает по русски, когда мы начали молить его о пощаде с просьбой включить отопление.
Ночь была проведена без сна.
Так что первый лайфхак:
собираетесь в пустыню-одевайтесь теплее, а не как я(увидете на фото+легкая куртка сверху)
У подножия пирамиды
Второй лайфхак:
если вы проживаете в Хургаде, не тратьте столько времени на эту поездку,выматывает нереально.
Куда ближе смотреть пирамиды из Шарм-эль Шейха.
Пирамиды,на поверку, оказались не такими уж и большими, и не такими уж и впечатляющими.
Пустыня-не рассыпчатые зыбучие пески, а наполненная крупными былыжниками песочница)
Панорама Гизы
Не везде, разумеется, а непосредственно вблизи пирамид.(на фото панорама ближайшего города-Гизы.)
Так что будьте осмотрительными, обувайтесь практично и удобно.
Насладиться окружающими пейзажами мешают даже не толпы туристов,а кучи попрошаек и торговцев:купи коску(статуэтки кошки), покатайся на верблюде, дай монету. Очень напоминает цыган из наших широт. Что после бессонной ночи и изнуряющей поездки еще сильнее выматывает.
Главным разочарованием моего спутника было то, что нас не пустили в пирамиды)
Вернее, пустили, но в одну, самую крошечную, которую мы прошли за пару минут. И такое чувство, будто ее построили специально для таких любопытных туристов, как мы.))
Главным впечатлением, и моей любовью, был Его Величество Сфинкс
Сфинкс
Вот его масштабы действительно потрясли!И то, с какой точностью в те времена создавались такие скульптуры.
Сфинкс, Египет
Я из тех людей, которые обожают путешествовать, и любой опыт для меня-это в первую очередь опыт, но собираясь на пирамиды взвесьте для начала все "за" и "против".
И если в запасе у вас не более 5-6 дней, лучше посвятите их изучению Красного моря-это настоящее чудо Египта, а пирамиды от вас никуда не денутся)
Как вам удалось сделать красивые фото без единой лишней фигуры туристов??? Я в Египте несколько раз была, но вот к пирамидам ездил только мой старший сын, а я оставалась при отеле с маленьким. Потому что дорога очень дальняя. Но все-равно мечтаю сама побывать. Ведь это ж дух 4-5 тысячелетий! Сын ездил в августе, тогда в пустыне было тепло. Но для других времен года ваши советы очень актуальны!
Это было сложно сделать такие фото, но возможно ? да, дорога дальняя, с малышами точно не стоит, как вариант, только если ехать из Шарма, он поближе будет
это вы правильно! тащиться туда с морских курортов - идея вообще "так себе"... а на самом деле - просто пустая трата времени и денег. хочется моря - сидите в Хургенде (или ещё где), а хотите пирамидки - едьте в Каир! тут в данном случае совместить "два в одном" не получится, а скорее будет типа "за двумя зайцами.." а по поводу пирамидок - я в замешательстве. это почему это вас не пустили?? типа лицом чтоль не вышли?? 😂 сейчас пускают в обе, были бы деньги))