Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 10:44

В октябре 2021 года мы с супругом поехали в Египет после долгожданного открытия границ. Мы были там в далеком 2014 году в Хургаде и хотелось посмотреть насколько поменялся Египет и конечно же соскучились по Красному морю. В этот раз мы решили отдохнуть в Шарм-эль-Шейхе и обязательно поехать в Каир - посмотреть чудо света, которое сохранилось до наших дней. У нас прилет и вылет были через Каир и нас очень впечатлила дорога из Каира в курортный город. Несмотря, что дороги очень хорошие - 500 км. мы преодолели за 10 часов, бесконечно останавливались, ждали другие автобусы т.к. нас сопровождала полиция на бронированных автомобилях.

Ехать дополнительно на экскурсию в Каир зная, что ожидает нелегкая дорога туда и обратно не очень-то хотелось. Тем более еще и перед вылетом опять туда добираться. Но посмотреть пирамиды очень хотелось. Тогда нам гид от Анекс тура предложил государственную программу данной экскурсии. За день до вылета мы отправляемся в Каир, там весь день его смотрим, а вечером нас отвозят на лайнер, мы там ужинаем, смотрим развлекательную программу, катаемся по Нилу, ночуем, а на следующий день за нами приезжает трансфер и отвозит нас в аэропорт Каира, где мы благополучно улетаем домой. Нам этот вариант очень подходил, но стоимость его была на 20 долларов выше, чем обычный тур. Но силы и время были дороже.

Экскурсия началась в 2 часа ночи. Завтрак мы заказали в отеле заранее, чтобы не остаться голодными. Конечно он был не очень, состоял из булок и сока, но это лучше,чем ничего. За нами заехал небольшой микроавтобус. Мы проехались по нескольким отелям и уже на выезде из города нас ждал большой автобус с другими туристами. Пересев в большой автобус мы сразу же уснули и спали практически до 7 часов утра. В это время была первая остановка на заправке, где туристы могли позавтракать. Там можно было купить горячий кофе и другую еду, но цены достаточно высокие. Как предполагалась, что остановка будет 30 минут ,но пока всех собрали, пока дождались полицию, прошел час. В Каир мы добрались только в 11 часу.

Что самое первое бросилось в глаза? Конечно же это дома местных жителей. Я была в шоке. Я представляла, что Каир - это современная столица, со всеми цивилизационными благами. Но оказалось совсем не так.

Это страшные дома, мусор, грязь и просто огромные пробки. В столице нормальное явление если в пробке стоит повозка с лошадью, которая какает на проезжую часть и дорогущая машина едет следом за ней.

Первая остановка была в каких-то трущобах - мы смотрели старинную Копскую церковь. Очень красивое историческое здание.

К нам присоединился гид и подробно рассказывал о культуре Египта, о истории. В бывшем этот человек учитель истории в местной школе, а теперь возит туристов и рассказывает им истории. В местных школах учителя получает маленькую зарплату, поэтому они выживают как могут.

Внутри церкви особо фотографировать нельзя, но мы застали интересный момент, когда в церковь заносили свечи.

Эта была интересная часть программы, без каких-либо коммерческих предложений что-то купить.

Далее мы поехали в институт папируса. Якобы этот институт посещал сам Дмитрий Медведев. Если честно, то я его институтом бы точно не назвала, а назвала "магазин папируса". Нам показали как и из чего делается папирус и конечно же за просто дикие цены нам предложили купить настоящий папирус. В том, что он настоящий сомнений не вызывает, но стоимость его конечно завышена в разы.

Следующая остановка опять коммерческая. Якобы мы приехали в музей статуэток. Но мы конечно же понимаем, что это не музей, просто магазин. И опять же стоимость этих статуэток была очень высокая. Но если были бы у меня деньги, я бы прикупила себе что-нибудь. Уж очень все красивое.

Ближе к обеду все уже были злые. Приехали смотреть пирамиды, а все никак на не довезет до них. Но гид заверил, что после обеда мы поедем смотреть чудо света.

Обед у нас был в кафе, которое находилось недалеко от пирамид.

Обед был шведский стол. Было достаточно много мясных блюд, салатов, овощей, гарниров. Голодными мы не остались. Единственное, что вода не входила в стоимость обеда, ее нужно покупать отдельно. Поэтому советую взять побольше с собой. Когда мы поели, решили выйти на улицу,чтобы осмотреть окрестности. Но уйти никуда не смогли т.к. везде пахло помоями, валялись горы мусора. Мы пошли сели в автобус, чтобы не нюхать это благовонье.

И наконец-то наступил тот момент, когда мы отправились смотреть пирамиды. Что же сразу бросилось в глаза? Конечно же это трущобы, мусор и кладбище автомобилей.

Вы серьезно? К Вам каждый день приезжают тысячи туристов с разных уголков планеты. И что они видят? Неужели нельзя убрать мусор хотя бы рядом с достопримечательностью? Далее было еще интереснее. Когда мы заходили на территорию пирамид, нас гид сразу предупредил, что здесь очень много мошенников, которые любыми способами пытаются обмануть туристов. Например, подходит к Вам мужчина и просит предъявить входной билет. Далее он говорит, что он недействительный и просит оплатить штраф. Или подходит к Вам молодой человек, предлагает сделать красивые фото на телефон. Вы ему позируете, а потом он не отдает телефон, пока не заплатите ему. Только парами долларов Вы не отделаетесь. Они требуют сразу 15-20 долларов.

Я не понимаю, почему местные власти не разберутся с этими людьми и не запретят их нахождение. Ведь гид рассказывал, что там уже работают целые поколения и это сформировавшийся бизнес. Видно власти в доле, ведь это приносит большие деньги.

Сами пирамиды конечно же вызывают восторг. Я не понимаю как их построили люди без дополнительной специальной техники.

Также за отдельную плату гид предложил дополнительные услуги. Это катание на верблюдах и катание на колеснице до точки, где можно сделать красивые фото. На верблюдах я каталась много раз, а за красивыми фотографиями я не гонюсь.

Также за 20 долларов можно было зайти во внутрь пирамиды, но гид сказал, что там делать нечего. Внутри ничего нет.

Пробыв примерно 2-2,5 часа нас повезли на наш лайнер. Конечно мы попали в самую пробку и добирались приблизительно 1,5 часа. Лайнер находился в новой части Каира и тут уже картинка была немного получше.

Сам лайнер состоял из 4-х этажей. На 1 этаже ресепшн, где принимают туристов, на втором и третьем этажах рестораны. На четвертом этаже бассейн и смотровая площадка. На первых трех этажах располагаются каюты.

Каюта рассчитана на двух человек. В каюте также есть туалет и душ. Все достаточно уютно.

Кормили очень хорошо, также шведский стол. Были также разнообразные десерты. Только чай на ужин был за отдельную плату, а на завтрак его давали бесплатно.

Вечером была развлекательная программа.На нашем этаже девушка танцевала танцы живота и парень крутился в светящейся юбке. Мы поднялись на 3 этаж - там пел местный певец, который похож на Филиппа Киркорова. Где-то в 21:00 лайнер отплыл от берега и плавал недалеко от пирса около часа.

Климат в Каире намного прохладнее, чем в Шарме. Поэтому экскурсия нам далась легко, не было невыносимой жары. Но вот на лайнере было прохладно. Мы даже достали свои верхние одежды. Речи о том, чтобы купаться в бассейне не было.

Данная экскурсия мне не очень понравилась. Очень много коммерческой составляющей. От самого Каира я вообще в шоке. Интересно было посмотреть, но вернуться я туда не хочу. Ехать на эту экскурсию решайте сами, моя была задача написать свои впечатления.

Достоинства
  • Благоприятный климат
  • Древняя история
  • Уникальные памятники архитектуры
Недостатки
  • Грязь
  • Мусор на улицах
  • Уличное движение
  • Это не историческая экскурсия. Это шоп-тур
Kosha1989рекомендует
02.02.2022
Была в Каире в 2013 году, и могу вам сказать, что за 9 лет ничего не поменялось 😅
Стабильность)))
02.02.2022
ничего не изменилось, был там в 2015 году. Также очень долго везли, и даже ресторан, где кормили, был тот же самый)) Помню этот музей папируса, где конские ценники, потом на улице купил папирус раз в 10 дешевле))))Видимо, настолько это свинство с папирусом меня поразило тогда, что даже в отзыве это написал)) https://irecommend.ru/content/piramidy-vpered-k-me...
02.02.2022
Я смотрю в отзыве Вы написали, что были в пирамиде, у нас это в стоимость не входило.
02.02.2022
по-моему, всё уже входило в стоимость. По крайней мере, не помню, чтобы за что-то доплачивали. Значит, что-то изменилось: желание заработать из воздуха взяло верх. Вообще эти пирамиды - самая лучшая инвестиция, какую только можно придумать: уже не одну тысячу лет они кормят Египет
02.02.2022
В ноябре были в Египте, в хургаде и Эль-кусейре. на экскурсию на пирамиды опять не поехали. иетерестно, но нет желания ехать, долгая дорога.
02.02.2022
Была там в 2011 году, в период свержения их президента, везде солдаты, разруха, много сожженных зданий, запах горелого. Движение автомобилей-отдельная тема, похоже, у них нет правил, все ориентируются только на звуковые сигналы, поэтому сигналят без конца и со всех сторон. Гиды завозят в магазины, которые им платят, нас завезли в магазин с маслами. Про мошенников тоже предупреждали, например бесплатно сфоткаться на верблюде, забраться помогают, а вот слезть с него-за отдельную плату. Но сами пирамиды вызвали восторг, когда ещё увидела их издалека из автобуса. Действительно, чудо света. Поэтому от экскурсии всё равно остались только положительные эмоции.
10.12.2022
Похоже, за день можно посмотреть там все
пел местный певец, который похож на Филиппа Киркорова
- а вы уверенны что это не он сам был?? Big smile а то сейчас всего можно ожидать.. )