Опубликовано 22 Август, 2023 - 07:47

несколько раз

Всем доброго времени суток 😍

Сегодня хотелось бы рассказать про Египет, мне он интересен приятной высокой температурой, практически отсутствием дождей – дожди здесь идут иногда раз в два года, как говорят местные жители хорошего дождя не было с 2014 г., низкими ценами и конечно же хорошим отношениям к российским гражданам.

Русские всегда любили Египет за красивейшее красное море – о нём возможно напишу отзыв отдельно. Хотелось бы затронуть самые важные аспекты этой поездки, потому что если писать подробно про каждый пункт, то получится слишком много текста.

Если брать море, то так как я не ныряю, вообще плохо плаваю, в первую очередь я полетела за новыми эмоциями.

Мы планировали отдых в арабских эмиратах, в городе Дубай, всю необходимую информацию за несколько дней до вылета я прочитала в интернете. И буквально за несколько дней до вылета туроператор предлагает поменять в эту же стоимость тур в Дубай на поездку в Египет 🇪🇬

С одной стороны было жаль отказываться от Дубая в пользу хургады, но с другой стороны плюсы от такой замены существенные. Самое важное то, что в хургаде нам предлагали прожить 10 дней, причём ни один из дней не теряется – вылет в 3 ночи из города Нижний Новгород, обратный самолёт вечером из хургады.

Вообще в моей жизни такое везение впервые, обычно первый и последний день обязательно теряются! Потому что нужно лететь, ехать до отеля. А в хургаде отель близко от аэропорта, соответственно туда и обратно не нужно тратить часы на дорогу.

Если честно, иногда путь к отелю бывает очень красивым 😍 И никогда не расстраиваюсь из-за этого – как получилось, так получилось, моё путешествие начинается с поездки в аэропорт! Плюс в хургаде всегда, всегда все включено!

А в Дубае чаще всего только завтрак или завтрак ужин, все включено значительно дороже. То есть главными преимуществами для меня было то, что продолжительность поездки была продолжительность - вместо семи дней целых 10 дней, вылет не из Москвы, а из нижнего Новгорода и все включено против только одних завтраков.

Но только в хургаде мы поняли, что наш отель три звезды, 😩 вместо обещанных четырёх звёзд.
Сначала наш туроператор предложил за это недоразумение два дополнительных дня, но спустя неделю нашего отдыха он передумал и отказал, типа море, солнце, алкоголь, что вам ещё нужно, отдыхаете отлично 👍 .

Конечно же этот момент был очень неприятен, мы договаривались на красивый отель, а по итогу за 150 000 руб. на двоих получили, что получили – самый дешёвый отель на 2-й линии.

Про отель я тоже надеюсь, что расскажу, про него на irecommend вообще нет отзывов. Но отель меня очень расстроил. Естественно к этому туроператора я больше обращаться не буду, буду искать вариант самостоятельно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В Египте нужно быть осторожными, есть множество инфекций, которые могут испортить вам отдых. Например, у меня спустя пару дней отдыха начал болеть живот, и не проходил он до конца поездки.

Даже спустя несколько дней после возвращения ситуация не наладилась. Поэтому я настоятельно рекомендую взять с собой лекарства.

🙌 Безусловно в Египте дешёвые аптеки, но может так выйти, что вы вообще не сможете дойти до места, настолько было плохо.

Плюс я страдаю мигренью, да и температура сейчас 40°, в любом случае придётся ждать вечера, чтобы куда-то пойти, пока вы не привыкните к жаре. К жаре привыкала буквально один день, но поначалу казалось, что я попала в печку!

Российским туристам не стоит расслабляться, так как местные обманывают на каждом шагу. Поездки на экскурсии мы покупали только у представителя отеля, про это стоит тоже отдельно рассказать, но нас обманули серьезно 😟 , все экскурсии мы купили как минимум в три раза дороже, а то и в пять раз дороже от ценника в интернете и на улице.

То есть если вы не хотите переплачивать, то ищем группу ВКонтакте хургада, там сейчас 84 000 подписчиков, у них в закреплённых сообщениях есть около 15 видов экскурсий, переходите WhatsApp и переписываетесь, если боитесь, что обманут, можно по предоплате, другие туристы из нашего отеля так сделали, все понравилось, без обмана.

💵 Мы платили за экскурсию долларами, в рублях невыгодно, лучше ехать в хургаду с долларами и через Telegram искать обмен валюты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Обмен валюты стоит осуществлять через Telegram, там пишите обмен валюты и ваше месторасположение, конечно же тоже есть риск обмана, но я переписывалась с некоторыми местными русскими, валюту выгоднее поменять так, мы меняли в местных лавках, где продают сувениры и на рынке, абсолютно все разы нас обманули! Округляют и не дают сдачу!

Мы ориентировались на официальный курс, поэтому думали, что меняем адекватно. И только к концу отдыха оказалось, что в республике Египет огромный кризис, валюты иностранного государства нет, для них доллар мировая валюта и обязательно езжайте с долларами❗️❗️❗️.

Рубли они меняют по бешеному курсу 110-120 руб. за доллар, потом только доллар переводят в местную валюту – египетский фунт. Сейчас как раз доллар 💵 начал расти и нам не повезло. Евро с собой тоже были - но их меняют по курсу доллара чаще всего!

Даже сами туристы обманывают, типа мы улетаем, кончилась валюта, хотим украшения купить на годовщину, мы вам переведём на карту - ТАКИЕ ТОВАРИЩИ СРАЗУ МИМО ❌

Оплачивая рублями я посчитала, что даже на небольшую сумму выходит разница в 500 руб.! Доллары у нас были, но когда не хватало пришлось добавлять и рубли. Также стоит учитывать, что везде цены разные.

Когда вас везут на какую-то экскурсию – обязательно хоть в один магазин завезут и там будут просто цены в два, а то и в три раза дороже, от местных магазинов. Типа для туристов это нормальная цена, но будьте осторожны.

Вообще египтяне думают, что мы зарабатываем больше, чем они, поэтому всё так и происходит. Когда они услышали, что в нашем городе средняя зарплата в месяц 300 $, то очень сильно удивились, сказали, что у них нормальная зарплата – это 1000 $😩

Вот и делайте выводы, мы беднее, чем арабы. Хотя город Хургаду например, по словам местных построили всего за 40 лет, и то сначала стройка не особо шла и большиство кварталов построили только 20 лет назад.

Отсюда можно сделать вывод такой, что достопримечательностей и архитектуры как таковых нет – только море и набережная. В связи с этим популярностью пользуются морские прогулки, ныряние (снорклинг), погружение с аквалангом. За эмоциями нужно ехать в Каир или луксор.

Шарм эль шейх является туристическим местом и там находятся практически одни отели. Но зато очень богатый риф, где можно насладиться видами подводного мира. Хургада мне тоже очень понравилась, но в основном здесь отдыхают местные и лишь небольшая часть туристов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Что касаемо ответа на вопрос, что же везти из Египта – популярностью пользуются масла, здесь огромный выбор на любой вкус, мы также ездили на экскурсию, где нам рассказали о них подробности, но стоят они недёшево, например популярное масло чёрного тмина стоит 1890 £ за литр, если переводить на наши деньги, то выходит 6000 руб., но в России это масло будет стоить в три раза дороже за маленький флакончик.

Популярностью пользуется местный хлопок, но вывозить его можно только для личного пользования, условия вывоза довольно суровые, в аэропорту все досконально проверяют и не дай бог что-то не так, штрафы у них большие.

Нельзя вывозить алкоголь в большом количестве, будет облагаться налогом (вроде лишь 3 литра на человека), украшения в небольшом количестве, иначе проблемы на таможне. Так что берём только для личного пользования – здесь дешёвые лекарства, по адекватной стоимости полезные масла, местная одежда довольно необычная и не придётся по вкусу европейцам.

Я купила себе кроссовки, а мой любимый кепку. Но всё это Китай, хотя на некоторых кроссовках было написано, что сделано в Египте. Зайдя в популярный торговый центр мне вообще сказали, что все у них Китай и египетского очень мало.

💵 Так что подводя итог отмечу, что на двоих вышло 150 000 руб. за перелёт из нижнего Новгорода в хургаду, отель, проживание 10 дней и страховку, остальные расходы на экскурсии, сувениры, лекарства, прогулки и питание вышли примерно в 300 $. Плюс расходы на визу, за двоих человек 50 $. Раньше виза стоила пять долларов, примерно 10 лет назад. В шарм эль шейх виза не требуется 🙌

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Египет – удивительное место, красивые места для каждого обязательно найдутся, восточная культура, несмотря на то, что курс рубля составляет почти три фунта к одному рублю, тем не менее для русских здесь всё дёшево. Если брать одежду и аксессуары, то примерно тоже самое, как у нас, но минус – отсутствие маркетплейсов, как мы привыкли все заказывать через интернет, отсюда получается, что выгода небольшая.

Я могу рассматривать Египет на постоянное место жительство, даже подумываю купить здесь квартиру, если бы нашла подходящий вариант, то купила, мы посмотрели пять квартир в живую и чуть больше через интернет 💵

Варианты есть, если покупать у риелтора, то обязательно вам все расскажут. Сделку лучше проводить через египетские центры, если через русскую контору, то сделка будет стоить на наши деньги 50 000 руб., если все на египетском, без перевода, то всего лишь 3000 руб. за сделку купли-продажи квартиры.

Цены очень низкие, квартиры стартуют от 1 000 000 руб., я смотрела именно современные дома, которые построены за последние годы, где есть бассейн и инфраструктура, полностью меблированные студии. То что поближе к морю и получше район, фото и так много, и не стала добавлять, но очень красиво, по стоимости 2500 000 руб., на самом деле цена гораздо ниже и доступна русским, просто сейчас вводят закон, что иностранцы покупают недвижимость только в валюте 💵

То есть нормальная практика расплатиться евро или долларами, местные говорят, что у них все прекрасно и соотношение доллара к египетскому фунту не меняется, действительно так, проверяла каждый день, все стабильно, но в стране нет валюты, назревает огромный кризис. Квартиру я находила сначала через авито, а потом нашла риелтора и она показывала варианты.

Плюс у них есть проблемы с водой, даже в нашем отеле они были, в некоторых домах нет центрального водоснабжения, плюс я заметила, что стоят обогреватели. Вообще можно много всего прочитать, у них так интересно, что за свет платишь специальной картой, типа симкарту покупаешь, вставляешь и у тебя свет.

Такие квартирки очень красивые, туристические, пользуются спросом и сдаются минимум 30 000 руб. в месяц, то есть в качестве аренды очень привлекательная недвижимость. Но по поводу жилья в такой нестабильной ситуации, когда доллар может так сильно колебаться, плюс гражданство русскому человеку не получить, если женщина может выйти замуж и получить гражданство, то не выходя замуж придётся примерно раз в год вылетать из страны.

Там есть своя система, нужно продлевать визу, то есть сначала дают её на 90 дней с момента, как вы прилетели в страну, потом подаем снова и продлеваем, сначала ещё на месяц, потом на три месяца, итого за год придётся прийти несколько раз.

Как мне объяснили идти необходимо в специальную организацию, туда приходят только за визой, ошибиться невозможно, очереди небольшие и в принципе это всё легко и бесплатно. Если вы приезжаете с кем-то, то соответственно на свою квартиру пишите договор аренды, налогов у них на это дело нет, поэтому не стоит переживать и другой человек получает визу через аренду квартиры.

Туристам дают визу за 25 $ на 30 дней, далее уже нужно продлевать. Можно купить дешёвые билеты и лететь совсем недалеко, например в Стамбул, многие так и делают, когда нужно вылетать из страны.

Нюансов жизни множество, такие как Рамадан, проблемы с водой, песчаные бури, отсутствие ливневок и языковый барьер. Но многие египтяне знают русские слова и говорят на ломаном английском, так что договориться легко.

Интернет здесь не дешёвый, по крайней мере туристов обманывают только в путь, симкарту на 10 ГБ мы купили за 10 $, вообще мы хотели купить на 60 гигов, так нам пообещал продавец, но в итоге он обманул, стоит быть осторожными.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

От Египта я получила только приятные впечатления, безусловно есть на улице и грязь, и мусор, и встречаются недоброжелательные египтяне, которые громко кричат, вместо поворотника используют сигнал, попрошайки, но в целом погода классная, цены адекватные, если пожить, то легко всему научиться, все узнать, но на данный момент в текущих условиях я пока не готова.

Всё-таки в Египте нужен пассивный доход, либо знание языка и открывать свой бизнес. К поездке рекомендую, без впечатлений точно не останетесь.

p.s Если я что-то не озвучила, то обязательно об этом расскажу позже в отзывах на конкретную тему✈️
Напишу про отель и расскажу про пляж 🏖

__________________________________________ 💫Здесь можно прочитать про Сочи https://irecommend.ru/content/sochi-2022-iyun-poch... 💫Здесь про Турцию https://irecommend.ru/content/vsegda-znala-chto-tu... 💫Здесь про Абхазию https://irecommend.ru/content/kazhdyi-raz-sukhum-m... 💫Здесь про Кипр https://irecommend.ru/content/otdykh-na-kipre-neza... 💫Здесь про Москву https://irecommend.ru/content/kazhdyi-novyi-god-ya... 💫Здесь про Нижний Новгород https://irecommend.ru/content/rodnoi-i-lyubimyi-go... 💫Здесь про Крым https://irecommend.ru/content/krym-eto-potryasayus... 💫Здесь про Чёрное море https://irecommend.ru/content/otpusk-ne-obkhoditsy...

Достоинства
  • Великие Пирамиды
  • Дёшево
  • Достопримечательности
  • Колыбель цивилизации
  • Отличные экскурсии
  • Потрясающее море
  • Приветливый персонал
  • Хорошая организация
Недостатки
  • Антисанитария
  • Грязь, антисанитария
  • Еда оставляет желать лучшего
  • За пределами отеля только песок!
  • Местное население
  • Небезопастно на дорогах
  • Ненавзчивый сервис
  • Нет возможности самому передвигаться по стране
  • Плохо убирают в номерах
  • Разность менталитета
  • Скучно, не на что посмотреть
  • Уж больно сильно берегут питьевую воду!
oliablogрекомендует
22.08.2023
Если выезжать из Синайского полуострова то виза нужна и в Шарме, не только Хургаде. Так что если из Шарма захочется в Каир - визу придется покупать. Если никуда не выезжать - тогда да, не надо.
25.08.2023
Вы меня очень расстроили, я хочу поехать в следующий раз в шарм, а оттуда в луксор и каир, думала, что не понадобится виза🥲
Мои друзья ездили на экскурсию, говорят, что вроде не платили, только в хургаде нужно
25.08.2023
я в июле летала. Мне сразу задали вопрос, буду ли выезжать из полуострова. Но я в апреле в Луксоре чуть не померла, потому в июле в +42 на улицу решила не соваться далеко от бассейнов и моря. Какие уж экскурсии.
Кстати в Шарме рекомендую магазин Джордж Клуни - там масла, которые везде парят по 15 баксов минимум - по 5 долларов за 50 мл. Магниты и статуэтки по 1-3 доллара. У них есть бесплатный трансфер - в чате заказываете и такси привозит.
сколько времени летели?
6,5 часов
Попозже расскажу про перелёт отдельно
очень хочу в Египет
22.08.2023
Хоть бы подписали, где на фото - какой пляж
25.08.2023
Я посещала несколько пляжей, про самые интересные буду писать отзыв
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
Масло черного тмина я покупала за 1600 в Москве - 30 мл, что очень дорого, но у меня проблема с ногтями на больших пальцах, так что пришлось, да и хватает его надолго, готовлю на него отзыв)
25.08.2023
С удовольствием прочитаю, так как масло покупать не стала, на экскурсии попробовала многое, но не смогла выбрать что мне нужно
22.08.2023
Ничего не понятно, но очень интересно)
Вроде отзыв про отдых в Египте, а в конце как квартиру купить.
25.08.2023
Так я и приехала отдыхать, просто есть желание приобрести здесь недвижимость, я думаю, что многие туристы задаются этим вопросом с учётом низких цен и приятного климата
22.08.2023
Класс! Я в Египте ни разу не была. Но насмотрелась видео, что там одной лучше не отдыхать, так как бывает пропадают люди 🤔
25.08.2023
Я прочитала ваш комментарий и после нашего отдыха это кажется невероятным, а вот вчера наткнулась на видео, где девушка спустя пару дней отдыха в отеле покончила с собой без объяснения причин, вскрытие ничего не показало, скорее всего подмешали наркотики
Очень интересно. Я ни разу не была в Египте.
Повезло вам с любимым
22.08.2023
Очень классный отзыв. Фото просто великолепные
Хороший отдых, фото красивые!
23.08.2023
И ни одного селфи на фоне таких красот
24.08.2023
Интересно было бы побывать
24.08.2023
О, вруху и воровку чужих фото еще не забанили? Открою шампанское по такому прводу, думаю, с количесивом вранья, это произойдет очень скоро💩
28.08.2023
Какой полезный отзыв, благодарю за труд
19.09.2023
А как же Мальдивы?🤣🤣🤣
17.10.2023
Интересно, а бывала та м один раз только