Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 20:46

Это был мой второй визит в Египет за 2018 год... И на этот раз не пробный, а самый что ни на есть туристический! Чтобы разнообразить наш с подругой досуг, мы решили что нам нужна экскурсия! Классная, интересная и недолгая и такую экскурсию я нашла и договорилась обо всем, когда еще была дома. А экскурсия у нас была в заповедник Рас-Мухаммед...

_________________________________Это где?? И это что??___________________________________

Недалеко от Шарма) Если память мне не изменяет, то это в районе 18-20 км от города. Дорога до заветных красот идет через разноцветные горы, тоже весьма симпатично.

Но, ясный пень, я лох и сфоткала не самый живописный участок гор(

История возникновения

Местность на юге Синая была объявлена природоохранной зоной в соответствии с программой, разработанной властями Египта в 1982 году. Целью создания заповедника Рас-Мохаммед было сохранение уникальных коралловых рифов, заселенных множеством видов подводной фауны. Своим названием парк обязан местным рыбакам, которые много лет назад вели здесь промысел. Возвышающийся на южной оконечности полуострова мыс напоминал им очертаниями профиль человека с бородой, из-за чего вся местность получила свое необычное наименование, означающее в переводе «голова Мохаммеда».

Первоначально парк состоял из полуострова Рас-Мохаммед и островов Триан, и имел площадь в 97 кв. км. Через год его внесли в реестр всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Со временем парк расширялся, и к 1989 году достиг своих сегодняшних размеров – 480 кв. км; более двух третей этого пространства – водная стихия. Всю территорию можно разделить на 5 частей, на каждой из которых сложилась своя экосистема: морская, пустынная, прибрежная, лагунная и коралловая. Последняя обладает самой богатой флорой и фауной, и предлагает гостям заповедника яркие и запоминающиеся зрелища глубинной жизни.

А что это за заповедник? Это кусок пустыни, наполненный морской жизнью и прекрасными местами... Какими?? Я вам покажу!

________________________________________Красоты....____________________________________

Врата Аллаха...

Проехав пост охраны вы попадаете сюда...

Кусочсек поста охраны)
Кусочсек поста охраны)

И это не Марс!

Но пейзажи поистине марсианские... Выжженая солнцем пустыня с цветными песками, невероятно голубое небо и они... Огромные изваяния "Врата Аллаха". Мы рассматривали эту инсталляцию вблизи, это цельные глыбы породы аккуратно и искуссно высеченные из скал. Выглядит впечатляюще!

Что обозначает это строение??

Дорога, по которой сегодня курсируют туристические автобусы, была построена в годы арабо-израильского конфликта и имела стратегическое значение. Ворота Аллаха (сооружение из каменных глыб на пути в парк) тоже имеют отношение к войне: это – памятник, воздвигнутый в честь наступившего мира. Если смотреть со стороны Египта, то монолиты складываются в слово «Аллах» на арабском языке. С противоположной стороны, израильской, можно прочесть то же самое, только на идиш.

Пофоткавшись минут 15-20 и вдоволь насмотревшись на величественную махину мы запрыгнули в маршрутку и помчались далее.

Море...

А далее нас ожидало купание в прекрасных чистых водах Красного моря и снорлинг. Почуяв остановку мы прямо ждали, когда сможем заскочить и вот оно... Желанное купание...

Мы вышли на границе двух миров... Место, где раскаленная пустыня нежно обнимает такое холодное и такое прекрасное море. Честно вам признаться, я сцыкуняш еще тот и снорлинга я боюсь, я не умею дышать через трубку, у меня сразу начинается дичайшая паника, так что я просто плескалась в водичке...

Дно в этой части моря состоит из мельчайшего белого песочка , но, стоит зайти по грудь и уже видны островки кораллов и много красивых цветных рыбок, которые плавают прямо возле вас. Лично мне этого было достаточно) Мой подруга очень любит снорлинг, поэтому она двинулась со всей группой любоваться подводными красотами. Сказала что коралл невероятно красивый в этом месте и рыбок, как в аквариуме)

Кстати, несмотря на жуткую жару в пустыне, вода весьма холодная, я бы даже сказала что очень. Но чистая-то какая...

Когда группа насмотрелась на рыбок, нам дали минут 20 на фото, а фотографировать там было что)

Метрах в 20 от берега над гладью воды возвышается прекрасная извилистая коса... Ну чем вам не Мальдивы??)))

Виды невероятно красивые!

Мангровые рощи...

После фото мы отправились в Мангровые рощи, ну как рощи... По меркам Египта это рощи, а по нашим так небольшие заросли). А вы знаете чем знамениты мангровые деревья?? Их корни растут не в землю, они растут наверх, словно прутики, над землей. Зрелище странненькое)

Такс... Мы приехали...

Нашему взору открылось будто русло высохшей реки с белоснежным дном и небольшим количеством струящейся по руслу воды, а вокруг произрастали те самые мангровые деревья, но не это здесь няшное)

Вы только посмотрите какие няшки здесь обитают)))

На самом деле этих милых крабиков здесь просто толпы! Толпы крабов снуют в зарослях корней в поисках пищи. Понаблюдать за ними очень занятно)

Минут 20 мы находились в Мангровых рощах, а потом отправились на лицезрение других симпатичных мест заповедника.

Геологический разлом...

Следующая остановка это трещина... Не просто трещина, а прямо ТРЕЩИНА!!!

Это геологический разлом, образовавшийся вследствие землетрясений.

Что там внизу???

А внизу вода. Обычная морская вода. На территории Рас-Мухаммед есть не один такой разлом.

Озеро Желаний...

А вот в следующее место мы пришли пешком... От расщелины это место находится метрах в 200 и оно великолепно... Озеро Желаний. Мы снова попали на Мальдивы! А может и не на Мальдивы, может куда покруче) Вы только посмотрите на красоту этих вод...

Нереального бирюзового цвета вода, окружена невысоким горным массивом, выглядит очень красиво... Чем же так знаменито это озеро? Оно крайне соленое. По концентрации соли оно приближено к Мертвому морю и, кстати, оно ужасно холодное, гид нас сразу об этом предупредил. Но, русским холод не помеха))) Мы с подругой сразу ломанулись в воду) Вода не только нереально красивая, но и очень сильно держит вас на плаву, буквально выталкивает наружу. Кстати, концентрацию соли я прямо прочувствовала... Во время предыдущего купания я немного царапнула ногу, но в море царапинка не щипалась, а вот стоило залезть в Озеро Желаний.... Щипало нереально просто!

Почему место называется так? Расскажу со слов гида) Нужно найти красивый камушек, загадать желание и кинуть его в озеро, а потом найти, вот тогда желание сбудется)) Милая легенда, не правда ли?))

Лагуна...

И вот мы начали движение назад... но, оказалось что нас ждала еще одна остановка в невероятно красивом месте. Это потрясающая лагуна...

На секунду мне показалось что я снова на Кипре, но, на каком-то другом Кипре, ибо природа разукрашена в иные цвета)

Невероятная синева моря, красивейший кусочек скалы, мелкий обжигающий песок и небольшие пляжики... Так и хотелось влезть в воду! Но гид предупредил, что вылезти с этих пляжиков потом очень сложно, ибо спуск к ним сильно крутой уж. Но, пару человек умудрились спуститься и залезть в воду, а потом долго выкарабкивались из песков)

По итогу у нас было 6 остановок в очень интересных местах и о поездке в заповедник мы ни капли не пожалели! За поездку мы не устали, а наоборот, набрались впечатлений и жизненной энергии)

____________________________________Итог..._____________________________________________

Дороги в Рас-Мухаммед...
Дороги в Рас-Мухаммед...

• заповедник очень большой
  • разные экскурсии имеют разную программу, поэтому обязательно тщательно изучайте куда вы поедете
  • потрясающей красоты рифы
  • много мест для фото)
  • огромное количество морских обитателей
  • большое разнообразие флоры

Скажу вам так... Если вы будете отдыхать в Шарме, но не валяйтесь тюленем на гамаке, а прокатитесь на эту экскурсию) Лично нам с подругой очень понравилось))

P.S. Про Мальдивы , Багамы и тд. я пошутила) Безусловно не в какое сравнение заповедник с островами не идет, но виды тоже красивые)

Кстати, на этой экскурсии была неприятность... Мой телефон перегрелся и отказался работать, так что часть фото сделана на телефон подруги и сильно уступает по качеству моим снимкам(

Другие отзывы на тему туризма...

А еще в моем профиле вы найдете множество постов об услугах, аксессуарах, украшениях, косметике и товарах для котиков) Так что милости прошу, если интересно))

Всем спасибо за внимание)

katy_kaifрекомендует
И виды красивые, и вы красотка!
Спасибо вам)) 😊
невероятно красивое место! Как за такое короткое время там можно нафотографироваться то)) действительно не хуже мальдив Big smile
01.01.2019
Я ведь сюда выставила только часть фото, которых наделала) на большинстве из них мы с подругой, потому что фотки были для инсты по большей части)
Виды действительно чудесные там 😊 и очень разнообразные такие)
27.12.2018
Очень красиво!!!
А вживую.... В 1000 раз красивее)) 😊
27.12.2018
Красное море-красивейшее Love
01.01.2019
Полностью с вами согласна, но полюбоваться кораллами я так и не смогла( снорлинга боюсь до ужаса (
29.12.2018
Египет мечта моего детства, которую так и не удалось осуществить до сих пор. Спасибо за обзор, прекрасные виды на фотографиях
01.01.2019
Все ещё впереди 😘 а я так наоборот никогда не задумывалась о поездке в Египет, но сгоняв в Шарм в феврале 2018 поняла... Вернусь и не единожды))
29.12.2018
Обалденные фото Innocent

Соскучилась по вашим отзывам:)

С наступающим 🎄 вас!!! 😊
01.01.2019
Спасибо большое, такие слова очень приятны)) я ведь не пропадала никуда, пишу относительно часто, просто на туризм отзывов пока не было)
Вас также с праздниками 🤶 🥂
02.01.2019
Красотища ))
05.01.2019
Красивое и необычное место Love
07.07.2020
все так красиво... так и хочется там искупаться...
  • 10.09.2014 - 14:14
    Супер! Даже для тех, кто не умеет плавать, будет ещё больше впечатлений.
    Брали у Пегаса за 90$ на человека. Кто-то брал от отельных агитаторов,но там была явно не VIP-яхта а обшарпанная. У нас была чистая,красивая Всего человек 8 было на ней, что действительно даёт себя почувствовать ВИП) До яхт-трансфер на автобусе,как обычно.
  • 06.12.2014 - 17:55
    ✾ Незабываемое путешествие из Шарма в Дахаб! ✾ ✿ Подробное описание экскурсии + много фото ✿
    В своем первом отзыве я писала о поездке в Египет . В нем я обещала рассказать об экскурсиях, на которых успела побывать. Одна из них называется Давай Дахаб Купили мы ее у отельного гида. Точнее, мы не столько ее купили сколько нам ее навязали.
  • 13.06.2018 - 20:00
    Да что ты забыла в этом Египте!?! Солнце, море, пальмы и фрукты я забыла в Египте в феврале!)) Как прошло мое пробное путешествие в Шарм-эль-Шейх, где нужно побывать и где что выгодно покупать. + я вернулась в октябре
    Доброго времени суток!!   -- -- -- -- -- -- --   P. S. Отзыв постоянно пополняется. На данный момент в Шарме была 5 раз менее, чем за 2 года. Скажу честно, желание посещать курорты у меня появилось только зимой 2018, ибо стало невыносимо! Хотелось просто бежать от своей работы!!!
  • 20.01.2016 - 15:20
    Это Шикарнейший пляж в Шарм-эль-Шейхе!
    В Шарм-Эль-Шейхе отдыхали вместе с мамой в июле 2015. Я писала отзыв про нашу отличную трешку, но пляж у отеля был рифовый. Поскольку моя мама там просто боялась купаться из-за волн и из-за того, что вход в море был только с понтона, мы буквально на второй день приезда сразу решили съездить на…
  • 02.10.2017 - 17:30
    ~~~МОРСКАЯ ПРОГУЛКА на катере, Египет, ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ. ТУР НА КРАСНОЕ МОРЕ: КОРАЛЛОВЫЙ РИФ, РЫБКИ, СКАТЫ, ЕЖИ и другая живность...~~~
    Доброго и теплого Вам настроения!   Морскую прогулку на катере со стеклянным дном мы приобрели на пляже нашего отеля ( Кahramana 4 ), где отдыхали в Шарм-Эль-Шейхе.
  • 05.10.2017 - 17:38
    >>> Старый город, восточный базар, OLD MARKET, Египет, Шарм-Эль-Шейх <<<
    После популярной улицы Наама Бэй, в Шарм-Эль-Шейхе, стоит посмотреть - Старый город с восточным базаром Old Market и обзорной скалой, который находится совсем не далеко от Наама Бэй и нашего отеля ( Кahramana 4 ), в котором мы отдыхали. Что мы и сделали.
  • 28.01.2019 - 13:50
    Где покушать действительно вкусные морепродукты в Шарм-эль-Шейх и сколько это стоит? Наама-Бей - что посмотреть, куда сходить и что купить в самой благоустроенной части Шарма?!
    Доброго времени суток, друзья!   Сегодня хочется поделиться с Вами свежими впечатлениями о поездке в Шарм-эль-Шейх в январе 2019 года. К слову, в Шарме мы были уже второй раз, а вообще в Египте четвертый раз. Поэтому в целом ориентируемся, что нужно посетить, а что не стоит внимания.
  • 22.04.2019 - 14:36
    Вы приехали в Шарм-эль-Шейх🏖️, хотите много всего нужного купить👌, но терпеть не можете торговаться?? Тогда вам к Джорджи!😋 Что можно купить в этом магазине, как туда попасть, какие цены и что же там покупаю я.
    Доброго времени суток!!)) Шарм я всегда именую моим личным заколдованным городом, ибо я всегда туда возвращаюсь, независимо от того, собиралась я это делать или нет). С магазином со смешным названием "Джордж Клуни" я тесно познакомилась в свою первую поездку в феврале 2018. Начнемс...     P.S.
  • 07.11.2010 - 00:13
    Средненько
    В Египте были не первый раз (есть с чем сравнивать)Выбрали именно этот отель, в основном, из-за цены и большой территории. Находится далеко от моря,ездить на автобусе не очень удобно (пешком очень далеко), номера большие, уютные, очень чисто, красивая зеленая территория, с едой тоже все в порядке.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 23.03.2021 - 19:56
    Женщина, он же вам как сын...Распутные бабушки и хорошие коктейли) Отель в пандемию.
    Добрый день всем) Хочу рассказать о моём посещении отеля, который имеет свои нюансы. Мы находились в Шарме уже около 3х недель и хотелось изменить отель, пешком прогулялись до IL Mercato, где на рецепции спросили показать номера и что самое важно - бассейн.
  • 10.03.2021 - 20:19
    IBEROTEL PALACE 5* - красивый отель для семейного отдыха. Зимой в Египет, стоит ли?
    В декабре 2020 года решили погреться на море. Выбрали отель в Египте в безветренной бухте, его очень рекомендовал наш турагент. Десять ночей в этом отеле на двоих обошлись нашей семье в 1500 долларов с вылетом из Минска.
  • 08.04.2021 - 03:37
    Своя культура и неповторимый колорит  Воздушных ворот, будет вызывать у отдыхашек только вздохи – почему там им можно, а у нас такой красоты нельзя навести.
    В Египте мы отдыхали до короны много раз. Кроме Хургады были в Международном аэропорту Шарм-эль-Шейх. Вылетали туда на самолете и с Питера, Москвы и даже северного города Сыктывкара. Такие были обстоятельства, что лететь пришлось не с дома напрямую. Об этой поездке и хочу рассказать.
  • 08.04.2021 - 13:00
    Чуть-чуть не дотянули до идеального отдыха! Март 2021
    До этой поездки в Египте я была трижды и очень скучала по этой стране, вернее по самому красивому морю. Последние пять с лишним лет авиа сообщение между курортами Шарм-Эль-Шейх и Хургада с Россией закрыто, а добираться окольными путями не хотелось, ведь другие страны были доступны.
  • 17.03.2021 - 19:43
    Был бы идеален, если бы не пара нюансов...
    В Египте была первый раз, в турагенстве очень рекомендовали именно Санрайз в Шарме. На него тогда действовала хорошая скидка. Сказали, что нам крупно повезло. После отдыха в этом отеле осталась вполне довольна, но не сказать, что очень повезло, бешенный восторг и все такое.
  • 28.03.2021 - 21:08
    Отличный пляж, ужасное питание
    Были в отеле вдвоем с 14 по 21 марта. Выбирала этот отель для отдыха целенаправлено, поскольку весной в Шарме бывает ветрено, а в этой бухте море всегда спокойное и есть удобный вход в воду без понтонов и пирсов. Но обо всем по порядку.
  • 23.03.2021 - 14:44
    Continental отель - море и архитектура главные достоинства
    Добрый день! Отель Continental в Шарм-эль-Шейх (Египет) - пятизвездочный отель на берегу Красного моря оставил хорошие впечатления, хотя далеко не все было идеально в этом отеле.
  • 03.04.2021 - 17:05