Опубликовано 6 Июль, 2024 - 19:18

200 тыс руб (2 тыс евро)

В мае купили тур , при этом целую неделю выбирали/определялись с отелем. А когда уже оплатили, то через несколько дней получаем информацию, что туркомпания -банкрот. Что это? Какой -то розыгрыш? Так как компания действительно крупная, была , по крайней мере. FTI- известная в Европе, и включает в себя несколько других туркомпаний. Собственно во главе с ней и они тоже обанкротились.

Об этом говорили в новостях и писали. Люди,которые в дни объявления банкротства уже были в оплаченных ими туркомпании отелях, их отели просто заставляли оплатить номера повторно. Типа они никаких денег от туркомпании не получали за бронь. Людям приходилось платить, не ночевать же на улице.

А у кого не было денег опять платить за отель, то просто выгоняли из номеров, выкидывали их вещи. Да, такое реально происходит в наше время, ко всему нужно быть готовым. Люди выставляли видео, как уборщики номеров выкидывают их вещи, чемоданы. Мы конечно были в шоке, и слава богу, что наша поездка по плану должна была быть позже, а не в дни объявления банкротства.

Нашу же поездку и туры всех остальных пострадавших людей официально отменили, деньги не возвращают. Пострадало кстати около сотни тысяч человек . Туркомпания была третьей по величине и работала 40 лет. У нас пропало около 1800 евро, 170 тыс рублей за тот тур🙀

А так как мы уже очень были настроены на отпуск и на Египет, то решено было бронировать все по новой- самолет, отель. Никаких большей компаний, туров, все только через сайты авиакомпаний и отелей.

В этот раз выбрали другой отель, соседний с предыдущим. И кстати, это даже хорошо, что наш тур пропал, и мы не попали в тот отель- он вживую оказался гораздо хуже и некрасивый. Все что ни делается, делается к лучшему. А пропавшие деньги, может как -нибудь вернут.

В итоге с повторным бронированием мы выбрали очень красивый отель, выглядящий как дворец. Вот нельзя экономить на отеле, никаких 3 звезд, или апартаментов. Брать или 5 звезд , или хорошую четверку, и обязательно с "все включено". А то никакого отдыха не будет.

Нужно отдыхать, а не думать, где и что поесть.

✈️ Виза, аэропорт, обмен валюты

Валюту "дома " обменять не удалось, так как в Германии надо заказывать в банках, потом несколько дней ждать и т.д. Поехали с евро. В аэропорту Хургады нужно всем поставить визу. Она стоит 25 долларов, а так как у нас не было долларов, а были евро,то разницу выдали сдачей в египетских фунтах. Ими мы потом оплачивали чаевые таксисту , уборщику номеров и т.д.

Наш отель был уже с трансфером , так что таксист уже ждал с табличкой с фамилиями- надо об этом написать. Очень удобно, сразу его нашли.

В туалетах аэропорта стоят сборщики дани- денег за вход. Хотя я никаких табличек не видела.

Можно сделать вид и пройти, типа не понял, что вообще от тебя хотят. Я сама тоже вначале не поняла, что женщина вообще хочет от меня в туалете🙈.

🌳 Египетские пейзажи и погода

Египетские пейзажи так себе - пески, много недостроенных зданий.

А вот отели, территория отелей уже более благоустроенная.. Встречаются действительно красивые отели, в том числе наш.

Я уже заприметила следующие отели на будущую поездку.

И много уличной грязи и мусора .

Пальмы тут высокие,тонкие, с не такой густой кроной.

Египет находится в зоне тропических пустынь. Северо-восточная часть Сахары.

• Площадь:

223 000 км²

• Где находится:

в Африке, в Египте, в северо-восточной части Сахары

Осадков выпадает очень мало, воздух сухой.

🏖️ 🌊 Море, пляжи

Море- Красное. Становится теплее и можно купаться после середины мая. Хотя мне и в июне вода была не достаточно теплой.

Пляжи обустроенные, везде есть не только лежанки с зонтиками, но и пляжные кровати .

Можно сидеть или лежать, попивать свой сок или коктейльчик.

Отели конечно надо выбирать в хорошим пляжем без камней, в нашем отеле был хороший пляж.

Ест рифы, плавают рыбки, везде на пляжах отелей стоит защита от акул. Многие плавают с приспособлениями для снорклинга. Мы тоже взяли с собой трубку и очки, пользовались.

🌞Экскурсии в Египте

Брали поездку в турецкие бани- не понравилось. Потом экскурсию на квадроциклах- квадроциклы нормально, но не по пустыне и не так быстро, как там требовалось.

Также небольшое катание на верблюдах. Верблюды- не особо милые животные. С ними не забалуешь.

Арабские дети в пустыне

Также еще среди экскурсий есть парашюты, катание на банане, поездка к пирамидам, круизы по Нилу, египетские музеи, и много чего. Но это в следующий раз, всего за раз не успеешь.

🥗☕️ Отели, какая там еда

На отелях лучше не экономить. Если мы в последние три дня отравились даже в хорошем пятизвездочном отеле , то лучше и не смотреть на 3- звездные.

Египетские отели стараются , чтобы все вем понравилось- большие территории везде. В день мы наматывали по 9 км, мышцы ног даже болели.

Все успеть - и экскурсии , и бассейн, и пляж. Хорошо., что мы приехали на 9 дней, 8 ночей, а не меньше.

Фотографии получаются везде красивые.

Еда вкусная-мясо, рыба, овощи тушеные, жареные, сыры, колбасы, фрукты, пицца , морепродукты

Официанты работают хорошо, улыбчивые, чаевые платятся.

Напитки бармены приносят даже на пляже и к бассейну.

Территории отелей очень ухоженные, газоны и кусты стригут даже днем. Наблюдала это на примере двух отелей.

Рестораны в отелях a la carte красивые с кухней разных народов- попробовали марокканскую и итальянскую.

А десерты -вообще убийцы стройности и фигуры в целом. После каждого приема пищи приходилось их есть😹

А поев мороженого, скорее всего после него, мы отравились- была диарея . Сходили в аптеку возле отеля и пили таблетки, помогло.

💃 Вечерние развлечения

Вечером все отели предлагают анимацию. Специально обученные люди показывают акробатические трюки, танцы, конкурсы и т.д. Отели подсвечиваются очень красиво. Так мы каждый вечер ходили на эти концерты и променад по территории.

Также и в соседний отель, а они к нам, так как это одна сеть Pickabatros.

В нашем отеле не было водных горок, мы ходили к ним, в Beach resort.

Итог

В Египте мы были в первый раз и нам все понравилось- еда, отели, развлечения. А кому он не нравится, то значит выбрали или дешевый отель, или персонал был плохой. А кто говорит про постоянно просящих чаевых работников, ну дайте 20 -40 LE и все, это немного. Мы давали, все были довольны.

Да в нашем отеле от нас никто ничего не просил, мы давали чаевые, они даже не ожидали особо.

В следующий раз конечно вернемся.