Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 16:46

Вроде бы живу на Анталийском побережье Турции уже восьмой месяц, активно путешествую по её достопримечательностям, по всем законам логики новые интересные места уже должны были закончится, но они всё не заканчиваются)) То и дело натыкаюсь на какой-нибудь отзыв в интернете о месте, где я ещё не успела побывать. Вот и с музеем SandLand вышла такая-же история.

Я ни разу не была на подобной выставке, поэтому она пусть и заочно, но сразу мне понравилась. Хотя, читая отзывы, мне встречалось и много негативных: мол, дорого, скульптур мало и их внешний вид оставляет желать лучшего. Но меня это не остановило.

Музей находиться в Анталье, в районе Лара. Мы с мужем живём в Сиде, поэтому ехать до места нам пришлось около 75 км.

Адрес: Guzeloba Mahallesi Lara Caddesi Lara Birlik Halk Plajı, 07230 Muratpaşa/Antalya

Что из себя представляет музей

SandLand - это первый и единственный в Турции музей песчаных скульптур под открытым небом. Соответственно, не самым лучшим решением было отправится сюда в июне, в +30 градусов. Имейте это ввиду при выборе времени для посещения, ведь большую часть вам придётся находится на открытой местности.

Сама экспозиция вроде бы не очень большая, на вскидку, примерно 50 скульптур, но мы провели там около часа.

Из Антальи легко добраться до этого места на городском автобусе или на такси, мы же были на арендованном авто. Парковка бесплатная и вместительная.

Вход обошёлся нам с мужем на двоих 300 Турецких лир (примерно 1100 рублей). Но это потому, что у нас есть ВНЖ. Для туристов же взрослый билет стоит 10 долларов, для детей - 5.

Но организаторы приготовили небольшой бонус: если вы приходите днём, то по этому же билету, вы можете посетить выставку в этот же день в вечернее время, когда работает подсветка. Но мы после дневного посещения так набегались по магазинам в Terracity, что на вечер нас уже не хватило. А так, прекрасная возможность посмотреть скульптуры в несколько другом амплуа.

На территории есть туалет, кафешка, магазинчик с сувенирами и небольшая детская зона.

Экспозиция круглогодичная.

С 1 мая по 1 ноября музей открыт для посетителей с 9-30 до 23-00.

С 1 ноября по 1 мая - с 9-00 до 19-00.

Тематика выставки периодически меняется. Есть как и "вечные" скульптуры в виде бюста Ататюрка или египетской пирамиды.

Так и тематические. В этом году, тема "Космос" - соответственно, часть экспозиции была посвящена ему.

Тут и фигуры различных ракет, и Гагарин, и Терешкова, и инопланетяне, и фантазии на тему других миров.

Рядом с каждой скульптурой есть табличка с описанием, в том числе и на русском языке.

Людей было немного, оно и понятно. Только такие дурачки как мы могли приехать сюда в это время дня и года.

Кто создаёт скульптуры

Скульптуры создаются мастерами из разных стран. В среднем, над созданием экспозиции трудится 20 скульпторов.

На изготовление одной скульптуры уходит от 1 до 3-х недель, в зависимости от размера. А на всю выставку в среднем уходит 10 тысяч тонн песка. Кстати, вопреки распространённому мнению, песок для скульптур используется не морской, а речной.

Каков срок существования скульптур

Всё зависит от погодных условий, однако в среднем, фигура может просуществовать в срок до года.

Конечно, сильный дождь и ветер, да и некоторые непорядочные люди могут попортить внешний её внешний вид. В случае, если повреждения незначительные - скульптуру реставрируют, если же они серьёзные - то её просто сносят экскаватором и создают заново. Выглядит это душераздирающе))

Как создаются скульптуры

Песок смешивается с водой, затем он уплотняется при помощи опалубки и вибропресса. Организаторы уверяют, что никаких дополнительных цементирующих составов не используется. Затем, скульптор создаёт своё творение при помощи различных шпателей. В конце, поверхность опрыскивается специальным раствором на водной основе, для предотвращения испарения влаги и защиты от воздействия окружающей среды.

Кстати, процесс создания скульптур можно посмотреть на большом экране, после завершения экскурсии.

Гулять там между этих песочных гигантов мне очень понравилось. Я впервые в подобном музее, поэтому мне не с чем сравнивать, но как человек, у которого руки растут из одного известного места и который может разве что раскрашивать картины по номерам, я очень восхищаюсь людьми, которые могут творить что-то удивительное и прекрасное своими руками.

Некоторые скульптуры просто потрясают своей детализацией. Например портрет Леонардо Да Винчи был настолько реалистичным, что казалось он прямо в душу тебе заглядывает.

Конечно, было видно разницу между старыми скульптурами и новыми, кое-где они уже осыпались и выглядели не очень опрятно. Что в целом, впечатления не испортило.

Помимо космической тематики было много скульптур, посвященных героям популярных фильмов.

Тут и Пятый элемент,

и Интерстеллар

и Звёздные войны

и Валли

и даже Солярис был удостоин внимания.

Скульптуры огорожены и подходить к ним, а уж тем более трогать, запрещено. Но это не мешает разглядывать каждую деталь в работе мастеров.

В целом, мне очень понравилась эта выставка. Конечно, может показаться, что цена завышена.

Но когда ты вдумаешься, сколько людского труда и таланта сюда вложено, то стоимость уже и не кажется такой высокой.

Я рекомендую это место к посещению, с детками, в том числе. Только учитывайте время года и погоду, летом на солнцепёке всё удовольствие от увиденного может быстро испариться под лучами жаркого турецкого солнышка. Ну и конечно, воспользуйтесь возможностью увидеть эту выставку в вечернее время с подсветкой. А в перерыве, можно полежать на ближайшем пляже Лара и пошопиться в ТЦ Terracity. Кому что ближе))

А уж если вы живёте в отеле поблизости, то вам сам Бог велел посетить это необычное местечко!

Возможно вы в поиске интересных и запоминающихся мест в Турции, таких как, например, головокружительный Тазы каньон или останки древнего города Аспендос с огромным амфитеатром, в этом случае, приглашаю вас почитать мои предыдущие отзывы!

Достоинства
  • Красиво
  • Масштабно
  • Много скульптур
  • Разная тематика
White_flamingoрекомендует
21.06.2023
как красиво!! столько работы и труда
22.06.2023
Это точно. Очень талантливые люди в этом участвовали.