Опубликовано 22 Март, 2023 - 19:45

несколько раз

Продолжаю делиться с вами интересными местами Турции, которые мне удалось посетить за вот уже почти 5 месяцев жизни в этой гостеприимной стране. О том, как и почему мы с мужем оказались здесь, как перевозили нашего кота и об интересных и запоминающихся местах, можно прочитать в предыдущих отзывах на моей страничке.

Ну а сегодняшний мой отзыв я хотела бы посвятить пещере Дим, которую я считаю одной из самых интересных для посещения пещер во всей Турции.

Сама пещера находится недалеко от Аланьи, буквально в 12 км. Но как оказалось, совсем немногие отдыхающие в этом городе слышали о ней. Обычно, во всех путеводителях и туристических агенствах упоминают пещеру Дамлаташ, и многие путешественники ею и ограничиваются.

Но на мой взгляд, пещера Дим ГОРАЗДО более интересная и запоминающаяся. Да и с Аланьи до неё ехать совсем недалеко.

Мы же ехали из Сиде, что тоже вполне посильное расстояние, особенно на авто. Вообще, если у вас есть права, то я прямо настоятельно рекомендую взять в аренду машину и покататься по округе. Вы сможете увидеть столько интересных мест, не только куда возят автобусами туристов, но и более удалённых, но не менее интересных. Тем более, если путешествуете в не сезон, тогда и людей меньше, и ценник на аренду авто доступнее.

Но вернёмся к герою отзыва.

Сама пещера находится в горах, на высоте 232 метров над уровнем моря.

Одна дорога к ней уже впечатляет!

Рядом с пещерой есть парковка (платная), кафешка, туалет и несколько сувенирных магазинчиков.

Оборудована парочка смотровых площадок с видом на горы.

Вход в пещеру на данный момент (Март 2023) обойдётся вам в 75 турецких лир на человека (300 рублей). К слову, в декабре 2022 года ценник был 60 лир.

Сама пещера была открыта спелеологами в 1986 году, а для широкого посещения стала доступна с 1999 года.

Возраст пещеры около 1 млн. лет, она образовалась от водных потоков, которые попадали в расщелины гигантской известняковой скалы.

Общая протяженность пещеры 360 метров: справа небольшой участок длиной 50 метров, и слева - основное ответвление на 310 метров.

Это вторая по величине пещера Турции.

Весь маршрут освещён и оборудован ступенями и поручнями, а также местами, где можно немного перевести дух. И эти места могут вам пригодиться, ведь из-за влажности в пещере не только постоянная круглогодичная температура в районе 18-20 градусов, но и спёртый воздух. Особенно отмечаешь это, выходя после обзора на свежий воздух.

Пещера вся покрыта сталактитами и сталагмитами, которые имеют разные причудливые формы и размеры: то они напоминают сосульки, то огромных снеговиков, то можно разглядеть в них люстру или мордочку удивительного существа.

При наличии фантазии, каждый сможет увидеть что-то своё.

Вообще, находясь там, меня не покидало ощущение, что я нахожусь в каком-то чудном подземном городе, со своими улицами, домиками и даже замками, где вот-вот выскочит на меня из-за угла не то причудливый гном, не то фантастический дракон.

Разглядывать этот фантастический мир невероятно увлекательно!

В самом конце путешествия вас ждёт сюрприз: небольшое озеро, которое состоит преимущественно от стекающей в него дождевой воды. Как иллюстрация того, каким образом здесь всё образовано.

В общем, впечатления от посещения этой пещеры не меркнут даже когда видишь её во второй раз. Она удивительна и прекрасна, и уж точно заслуживает того, чтобы потратить время и оценить её своими глазами.

Достоинства
  • Сталактиты и сталагмиты
  • Чудо природы
White_flamingoрекомендует