Опубликовано 24 Февраль, 2019 - 03:10

Всем привет! ?

Сегодня в холодный зимний день мне хочется вспомнить жаркое лето и наше путешествие «своим ходом» в жаркую страну Турцию. Останавливались мы в городе Анталия в прекрасном отеле о котором я уже успела оставить отзыв.

А теперь я хочу поделиться своими впечатлениями от зоопарка Анталии.

Пролог

Вообще-то в наши планы не входило его посещение, просто в одно жаркое и душное утро мы решили на трамвае (AntRay) доехать до торгового центра. Очутившись в комфортном и прохладном вагоне мы просто не нашли в себе сил выйти через две остановки снова в пекло. Впереди у нас было как минимум 20 минут езды в прохладном вагончике и зоопарк утопающий в зелени, а значит и там будет не так невыносимо жарко, как в городе....

? Как добраться

Самый простой способ на трамвае AntRay до конечной остановки FATIH. Можно на арендованной машине или такси.

Зоопарк, Анталия, Турция
С мечтами о спасительном тенёчке мы вышли на конечной станции FATIH и снова оказались под безжалостно палящим солнцем. Увидев высоченный пешеходный мост, по которому нам нужно было перейти на другую сторону, всем немного поплохело).
Зоопарк, Анталия, Турция
Но турки народ, видимо, ещё более ленивый чем мы, вместо лестницы додумались сделать эскалатор!!!
Зоопарк, Анталия, Турция
И через пару минут мы уже с моста любовались открывшемся видом на оставшуюся позади Анталию
Зоопарк, Анталия, Турция
и утопающий в зелени зоопарк. ?
Зоопарк, Анталия, Турция
Заблудиться практически невозможно. С моста направо и всё время прямо мимо детской площадки построенной под палящим солнцем. ?‍♀️
Зоопарк, Анталия, Турция
До ворот приглашающих вас в зоопарк.
Зоопарк, Анталия, Турция
От этих ворот придётся ещё несколько минут протопать до касс, но уже под тенью деревьев.
Зоопарк, Анталия, Турция
Вся дорога до касс зоопарка заняла у нас не больше 10 минут (палящее солнышко не позволяло сбивать быстрый темп).
Зоопарк, Анталия, Турция

? Часы работы и стоимость билетов

При входе висит табличка с часами работы зоопарка, в зимнее время зоопарк работает до 17 часов.

Зоопарк, Анталия, Турция
Взрослый билет стоит 5 турецких лир, въезд машины - 10 не зависимо от количества пассажиров и дети до 7 лет бесплатно. Школьники и студенты кажется 2 лиры.

✳️ Зоопарк

Если вы думаете, что купив билет и пройдя через арку вас встретят милые зверюшки, то вы очень сильно ошибаетесь, до них ещё идти и идти через огромный парк в котором в большом количестве построены беседки для отдыха.

Зоопарк, Анталия, Турция
Здесь местные жители проводят весь день, отдыхают, жарят шашлыки.
Зоопарк, Анталия, Турция
Так что турки едут в зоопарк, как мы на пикник. Странное соседство: животные и шашлыки) Но это их нравы и их обычаи...
Зоопарк, Анталия, Турция
Территория парка огромная и благоустроенная, везде чистота.
Зоопарк, Анталия, Турция
А там в далеке наконец видны очертания вольеров.
ℹ️ Официальная информация

Зоопарк Анталии был основан еще в 1989 году.

Его общая площадь составляет более 330 гектаров.

Для строительства зоопарка был использован природный ландшафт этой местности, поэтому часть зоопарка расположена прямо на склоне горы.

В зоопарке можно встретить 87 видов животных.

❇️ Где перекусить

Одно единственное место, где можно что-то купить находится в начале зоопарка. Там можно купить воду, мороженое, очень вкусные лепёшки. Ну и конечно всякие игрушки для для детишек.

Зоопарк, Анталия, Турция
☝️ В виду огромной территории, советую запастись хотя бы водой, больше купить будет негде.

❇️ Навигация

Навигация в зоопарке отличная, помимо понятной карты полученной при входе, везде есть указатели.

Зоопарк, Анталия, Турция
☝️ Если вы настроены обойти весь зоопарк советую идти по стрелочкам нарисованным на дорожках. Я уж не знаю какой «казак или разбойник» их рисовал, но идя по ним мы ни разу не сбились и прошлись по ВСЕМУ зоопарку.
❇️ Животные

Животных очень много, особенно птиц. По сравнению с Московским зоопарком, Анталийский поражает своим размахом, огромными и ухоженными вальерами, искусственными озерами и ручейкамипронизывающими территорию.

Зоопарк, Анталия, Турция
Добравшись по стрелочкам до самого верха мы были вознаграждены прекрасными видами.
Рекомендации

1. Не рекомендую посещать зоопарк в составе экскурсии, толком ничего не увидите.

2. Рекомендую запланировать посещение зоопарка минимум на пол дня. Приезжать лучшие с утра к открытию. Животных как раз кормят и они бодренькие бегают по вольерам. Днём, учитывая жару, они прячутся в тени деревьев или вообще уходять дрыхнуть в свои домики.

3. Возьмите с собой воду, бутербродики, овощи и фрукты. После осмотра зоопарка у вас будет шикарный обед на природе.

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите мытой морковки ???зверюшкам и побольше!

Зоопарк, Анталия, Турция
5. Одевайтесь как можно комфортнее, обувь удобную. Если есть зонтик от солнца, берите, чем выше, тем больше солнечных мест.

6. Лучше посещать зоопарк весной, осенью или зимой. Погода в эти времена года более комфортная для покорения таких территорий.

Эпилог

Мы были в зоопарке в августе и конечно не все животные захотели ради нас вылезти из тенёчка, но мы обязательно к ним вернёмся с морковкой зимой, когда им (да и нам) будет не так жарко.

?

Достоинства
  • Бесплатный туалет
  • Велодорожки
  • Красивая территория
  • Места для пикника
  • Недорогой вход
  • Парк
  • Парковка
Недостатки
  • Нет
AllaLunрекомендует
Огромная территория у зоопарка. Shock
Больше всего впечатлила большая черепаха. Crown
24.02.2019
Да, территория огромная. А за огромными черепахами лучше на Занзибар ?
24.02.2019
Мы так и не доехали до зоопарка, а зверюшек официально разрешено кормить? Smile
24.02.2019
Да, в мини-зоопарке можно.
24.02.2019
Надо посетить. Спасибо за отзыв.
24.02.2019
И вам спасибо, надеюсь мой отзыв будет Вам полезен.
Здорово, я не была и не знала, что есть такой!
24.02.2019
Вот это зоопарк! Никогда ничего подобного не видела!
24.02.2019
Хороший зоопарк, только минус, что до животных далеко добираться))
24.02.2019
Да, посещение этого места подойдёт любителям пеших прогулок. Маленьким детишкам лучше взять коляску)
24.02.2019
Какой хороший отзыв! Экскурсию настоящую провели.
Спасибо!
После родного новосибирского зоопарка с его уникальными животными, меня уже ничем не удивить. Но радует, что животные в просторных вальерах
24.02.2019
Люблю разных зверюшек. Love Отлично, что их содержат в хороших условиях
24.02.2019
Была в Анталии, но не знала, что есть зоопарк
24.02.2019
Была в Турции 4 раза,но как-то обходила стороной этот зоопарк,не люблю издевательства над животными.
Но вот ваш отзыв,немного изменился мнение об этом)
24.02.2019
Я сама и до, и тем более после наблюдений за животными в природе противник содержания их в неволе. Но я рада, что власти Анталии подошли к созданию этого зоопарка со всей ответственностью и создали для питомцев максимально комфортные условия.
24.02.2019
Люблю зоопарки, особенно под открытым небом
Сразу захотелось в отпуск
Хорошие советы.
25.02.2019
Такой большой и красивый зоопарк ?
25.02.2019
гуси то какие красивые! дикость конечно ...тут же шашлыки, тут же животные, согласна, не привычно. А в целом напоминает остров Маргит в Венгрии в Будапеште, зелени много, тень от деревьев, вольеры просторные...фото у вас понравились, мало применимо к зоопарку..но фото стильные.)
25.02.2019
Странное соседство: животные и шашлыки)
В зоопарке Хельсинки тоже есть территории для пикников, и в Берлинском вроде - это нормально, это большие парки, и для общения с природой, и для отдыха!
Я тоже стараюсь в новых местах зоопарки увидеть)
26.02.2019
ох, помню какое мекло в Московском то зоопарке летом можно застать, а в Турции вообще беда...
27.02.2019
согласна, что в любом зоопарке комфортнее, когда ещё иди уже прохладно Smile
Как Вы красиво его описали, очень хороший отзыв. Подробный. Место стоит внимания.
Все зверюшки очень милые)