Опубликовано 20 Август, 2023 - 14:28

340 лир

Анталия, август 2023, на улице +40*, почему бы не посетить небольшой, но прохладный, занимательный, интересный, зрелищный музей Археологический музей Анталии? Отдыхая в середине пляжа Коньяалты, я дошла до остановки на Ататюрк Бульваре и на автобусе KC06, который ходит часто, доехала до остановки "Коньяалты пляж", поворот к Старому городу. Музей был напротив - перейти дорогу.

При покупке билета я очень обрадовалась, что взяла денег больше, чем было указано на сайте музея на googl картах. Цена для граждан Турции или людей, имеющих ВНЖ Турции, цена билета на картах - 90 лир. А вот на кассе - 340 лир. Итак, пришлось раскошелиться. Аудиогид не брала, решила читать таблички, моего скромного знания английского должно было хватить.

Знакомство с музеем начинается с игрушечных фигурок - жизнь Турции, Анталии в куклах и макетах. Такой "детский зал". Мило, забавно, если пришли с ребенком - можно зависнуть и рассматривать долго. Зал небольшой. Далее - доисторическое наследие.

Здесь начинаются находки, артефакты, относящихся к ранней периодам истории, есть и предметы быта, и украшения, и кухонная утварь, и окаменевшие останки животных, и древние захоронения, и выделанные шкуры, и кости-топоры.

Далее от неолита переходим в зал бронзового века. Он не очень большой, но изделий от бытовых до предметов искусства там достаточно много для знакомства. Стоит, кажется, ткацкий станок, на нем крутят колесо и резвятся дети.

А вот дальше 5 или 6 залов античных скульптур. Освещен отлично, скульптуры мужчин и женщин, греческих богов и императоров. Тут можно задержаться, почитать, посмотреть, из каких кусков и частей собраны огромные и прекрасные древние статуи. Некоторые из них, как я поняла, находятся не в музее, а, например, в Аэропорту Атотюрка в Стамбуле. Очень зрелищно.

Одни из последних залов - залы гробниц и саркофагов, восхищающих роскошью. Особенно запомнился саркофаг, иллюстрирующий подвиги Геракла, детский маленький и саркофаг любимой собаки.

В конце экспозиции - вазы и амфоры с корабля, затонувшего у берегов Анталии. Подсвечено голубым, показано и рассказано как и где их нашли.

Наконец, небольшой зал с византийской иконой и мозаикой, в конце можно подняться и спуститься в залы по лестнице и на лифте. В музее работают кондиционеры, в начале и конце экспозиции есть туалеты. Выход из музея через атмосферный внутренний дворик, в котором можно посидеть, есть небольшой сувенирный магазинчик, кафе на выходе. К посещению рекомендую, интересно и зрелищно.

Достоинства
  • Богатая коллекция музея
  • Интересно
  • Прохладно
  • Удобное расположение
  • Шедевры римской и византийской эпохи
Недостатки
  • Для меня нет
kurazh1975рекомендует