Опубликовано 13 Август, 2024 - 08:45

Köfte Harcı - интересная приправа от KNORR, которую я использую уже очень давно.

В каждой стране существует своя специфика приготовления мяса. Одним из самых популярных блюд в Турции считается köfte - небольшие котлеты, для приготовления которых используется строго определенный набор специй. Именно благодаря им мясо приобретает необычный вкус - в меру острый, с выраженными вкусовыми оттенками разных специй. Этот национальный рецепт используют уже много столетий и практически ничего в нем не меняют.

Köfte Harcı отзывы

Knorr в представлении не нуждается: думаю каждый хорошо знаком с продукцией этого бренда. Я не очень люблю покупать готовые смеси, супа и соусы, хотя они и очень удобны, но это, пожалуй, единственная приправа, от которой я не отказываюсь. Не отказываются и все мои знакомые, кто попробовал однажды готовить котлеты с Kofte Harcı. Меня часто просили привезти эту приправу из Турции, когда еще она не продавалась в России. Это не удивительно: если можно максимально просто увеличить исходный объем фарша и улучшить вкус котлет, то отказываться от нее точно не стоит.

Производителей смесей для котлет в Турции много и приправа от Knorr ощутимо дороже остальных. Изначально я выбирала подобную смесь тщательно изучая составы и Knorr оказался для меня самым оптимальным вариантом из-за отсутствия ароматизаторов и красителей.

АННОТАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Турецкая смесь специй и пряностей (Kofte Harci) предназначена для приготовления котлет по домашнему. Это уникальный рецепт передающийся из поколения в поколении в Турции, который передает неповторимый вкус традиционных турецких котлет (köfte).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Название: Köfte Hatcı

• Страна изготовления: Турция

• Вес: 82 грамма

• Где купить: маркетплейсы Ozon и Wildberries

• Цена: 364 рубля (2 пакета) на момент публикации

В Турции я покупала эту приправу в Мигросе за 19 лир (48 рублей).

• Условия хранения: Смесь приправ следует хранить в сухом и прохладном месте в закрытом пакете при температуре от +0°C до +30 °C.

• Срок хранения: 2 года

панировочные сухари, пшеничная мука (содержит глютен),

сушеный молотый лук - 17%,

соль,

сушеный молотый чеснок - 8%,

зира (кумин) - 3,7% ,

черный перец - 2,4 %,

петрушка - 1,9%,

растительное масло,

острый красный перец

Также внутри содержится небольшой процент сухого молока и яичного порошка, сухой горчицы, сои, сухие перемолотые фисташки, миндаль и кунжут.

УПАКОВКА:

Смесь упакована в небольшие фольгированные пакетики и продается сразу по две штуки из расчета один пакет (41 грамм) на 500 грамм фарша. Яркое оформление стандартно для Knorr - эмблема бренда на зеленом фоне. Также здесь есть информация об отсутствии красителей и добавок и аппетитное фото с лицевой стороны. Оно очень кстати - всегда лучше иметь представление о том, какое именно блюдо должно получится на выходе:

Köfte Harcı отзывы

На обратной стороне на турецком языке указан состав и способ приготовления традиционных турецких котлет. Информация о продукте максимально полная, но думаю мало кому понятная, поэтому для удобства я оставляю перевод в цитате ниже:

Способ приготовления:

1. Смешайте в глубокой миске 500 грамм нежирного говяжьего фарша, 1 пакет приправы Knorr и 100 мл воды. Добавьте одно яйцо и перемешайте до однородной консистенции.

2. Сделайте небольшие котлеты и пожарьте их без добавления масла на горячей сковороде, в духовке или на мангале. Подавайте горячими.

На пакетике нет зиплока, поэтому использовать всю смесь лучше сразу, не оставляя на потом.

Аромат от специй резкий, насыщенный, для меня очень приятный. В аромате сильно выражены оттенки зиры и чеснока при этом полностью отсутствует какой-либо ненатуральный, "химический" запах.

Köfte Harcı отзывы

Помол специй в этой смеси мелкий, практически "в пыль". Смесь темно-песочного цвета, рассыпчатая, без явных крупных частиц.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОТЛЕТ:

Сразу скажу, что со смесью Kofte Harcı я экспериментировала по разному. Я добавляла ее в мясные котлеты со свининой, курицей, индейкой, также дела котлеты по классическому русскому рецепту с добавлением белого хлеба. Но все же привычнее и вкуснее для меня смесь сочетается с говяжьим фаршем именно в том составе и пропорциях, который и рекомендует производитель Knorr.

В этот раз я готовила котлеты в заморозку и в этом случае яйца я предпочитаю не добавлять. Лука и чеснока в котлетах для меня много не бывает и я всегда добавляю их дополнительно.

Köfte Harcı отзывы

Мелко нарезанный лук и чеснок смешала со смесью, добавила воды, тщательно перемешала и отложила в сторону, на полчаса, для того, чтобы смесь приправ хорошо "схватилась" и пропитала фарш. Соль не добавляю, так как она уже есть в составе.

Köfte Harcı отзывы

Котлеты очень удобно лепить и они отлично держат форму. Чтобы котлеты не прилипали к ладоням, леплю смоченными холодной водой руками.

Фарш получается очень плотным, но при этом сочным за счет мелко перемолотых панировочных сухарей в составе смеси. Несмотря на то, что я не использовала яйцо, котлеты не разваливались при жарке.

Köfte Harcı отзывы

Турецкие котлеты никогда не делают большими. Жарят их по разному: некоторые предпочитают жарить в большом количестве масла, некоторые не используют его вовсе. Я лишь слегка смазываю сковородку и жарю в течение 5-7 минут на сильном огне никогда не закрывая крышкой в процессе, затем еще минуты три на огне послабее. Перед жаркой такие котлеты я не обваливаю в муке.

Очень часто готовлю котлеты "в заморозку" - придаю им форму и отправляю в морозильную камеру. Форму впоследствии они не теряют и ничем не отличаются от тех, которые готовят сразу.

Köfte Harcı отзывы

Турецкие котлеты отлично сочетаются с салатом из красного маринованного лука с сумаком, овощным салатом, жареным картофелем и острым соусом.

Köfte Harcı отзывы

Текстура котлет на выходе получается мягкая, сочная, котлеты не разваливаются при жарке, но при этом сохраняют форму и плотность. Во вкусе чувствуется выраженные оттенки зиры и овощей. Котлеты получаются в меру острыми, в меру солеными и очень вкусными.

Köfte Harcı отзывы

Иногда я готовлю такие котлеты в духовке, без добавления масла. Придаю котлетам форму, выкладываю на пергаментную бумагу и отправляю в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Получается очень вкусно, но менее сочно, чем на сковороде.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Приправа Köfte Harcı мне очень нравится по выдержанному вкусовому балансу: идеальное соотношение соли, специй и ароматных трав не перебивают вкус мяса, а очень хорошо дополняют его. Но нужно учесть, что эта приправа дополнит вкус котлет именно "по-восточному": все же мы не привыкли добавлять зиру в фарш при приготовлении котлет, в то время как на Ближнем Востоке это является основным компонентом.

Мне очень нравится, что смесь при растворении заметно увеличивает объем фарша за счет панировочных сухарей, но во вкусе при этом я их не чувствую.

Köfte Harcı отзывы

Также похвалю и натуральный состав приправы, отсутствие каких либо красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса. Ничего "химического" в аромате и вкусе я не заметила. Из недостатков отмечу только слишком высокую цену на эту смесь в России.

Смело рекомендую каждому попробовать приготовить котлеты немного иначе, "по-восточному", уверена, что вам обязательно понравится!

Благодарю за внимание к отзыву!

Еще много рецептов и необычной еды можно найти в разделе ПРОДУКТЫ.

Достоинства
  • Быстрота и легкость применения
  • Насыщенный аромат
  • Отсутствие ароматизаторов и красителей
  • Сбалансированный вкус
Недостатки
  • Для меня нет
lo_denizрекомендует
13.08.2024
Спасибо за рецепт
Официальный представитель Юнилевер Русь
13.08.2024
Добрый день, уважаемый Потребитель!
Благодарим Вас за отзыв. Спасибо, что выбираете нас.
Хорошего Вам дня!
16.08.2024
В аромате сильно выражены оттенки зиры и чеснока
Очень люблю и зиру и чеснок!
Какие симпатичные котлетки Love