Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 21:44

Буквально недавно вернулась из Аланьи – из самого южного и популярного курорта Турции. Здесь находится пляж Клеопатры – один из знаменитейших турецких пляжей. Увидела, что в этом году еще нет отзывов на этот пляж, поэтому решила написать свой, новенький.

Есть легенда, что этот пляж подарили Клеопатре, а она привезла туда песок из Египта, с реки Нил. Но это все таки только легенда и на этом пляже все же не песок, а очень мелкая белая галька.

Пляж имеет протяженность 2,5 км, можно найти себе удобное местечко в любом месте, но самая красивая часть находится около пещеры Дамлаташ, это место даже иногда называют пляжем Дамлаташ.

Если смотреть в сторону моря, некоторые участки имеют темно-синие затемнения, значит там находятся плиты, которые обросли водорослями.

В таких местах заход в море неудобный, можно подскользнуться на плите или поцарапать ногу. Лучше заходить там, где более-менее однородный цвет моря. Как раз ближе к Дамлаташу есть такие места.

Пляж выглядит как райский уголок, но если сильно не присматриваться.

На гальке то тут, то там лежат окурки, шелуха от семечек, крышки от пива…Причем среди соотечественников я не видела тех, кто пил пиво или курил, если кто-то и ел что на пляже, мусор забирали с собой, благо рядом куча кафешек и около них есть мусорные баки.

В основном на пляже курили и пили турки, да, местных тоже много на пляже.

Вода с утра в море чистейшая и прозрачная, а ближе к 10 утра волн становится больше, они взбалтывают воду и в ней появляются какие-то синие пластиковые штучки у берега.

Всегда одинаковые, всегда похожие. А после обеда мусора становится ну очень много, поэтому мы приходили купаться сюда только с утра, вечером уже не очень заходить в воду.

На пляже платные лежаки, но у некоторых отелей выкуплены места на этом пляже, для их постояльцев лежаки бесплатные. Стоимость лежаков дорогая на мой взгляд, вроде было 300 лир за два лежака с зонтом посередине, почти 1000 рублей. На пляж мы приходили часа на три максимум, поэтому нам прекрасно сиделось и на пледе.

Вдоль всего пляжа тянутся кафешки, детские площадки, парки, спортивные площадки, можно найти занятие по душе. Так же есть места для переодевания, душ. Но в душе холодная вода, я в нем один раз помылась осторожненько, обычно только ноги споласкивала. Так же есть туалеты, но они платные, где-то 10 лир, где-то 15. Один раз все таки пришлось им воспользоваться.

Для сравнения покажу как выглядят пляжи с другой стороны скалы: на фоне пляжа Клеопатры сильно меркнут.

Кстати, в Аланье есть популярная экскурсия на кораблях, и каждый день к Клеопатре подплывают эти корабли.

Солнце садится справа от пляжа, если смотреть в сторону моря.

В общем, этот пляж и правда похож на райский уголок, если не смотреть сильно вниз.

На самом деле это пока самый красивый (но не самый чистый) пляж, который я видела. считаю, что если вы приехали в Аланью или близлежайший поселок, то просто обязаны посетить этот пляж хотя бы 1 раз.

Рядом с пляжем находится площадка на Фуникулер. Кстати, в прошлом году стоимость подъема туда и обратно была 140 лир, в этом году аж 700. В Турции очень сильная инфляция. Так же рядом есть пещера Дамлаташ. Отдельную стоимость входа не знаю, но можно купить комбо билет в пещеру, на красную башню и в судоверфь за 200 лир.

Отель в котором мы остановились в этом году.

Прошлогодний фуникулер.

Прошлогодний отель в поселке Инжекум.

Достоинства
  • Красивые виды
  • Прозрачная чистая вода
Недостатки
  • Много местных жителей
  • Недостаточно чисто
  • Платные шезлонги и зонты
Krevetka96рекомендует