Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 05:10

Не хотела ехать в Турцию долгое время, нравились испанские пляжи. А оказалось, что пляжный отдых в Турции лучше, чем в Испании. Мы много где были, и пляж Клеопатра мне понравился больше, чем материковые испанские пляжи в Ллорет-де-Мар, Салоу, Аликанте, Бенидорм или даже Тосса и другие. Тоссу-де-Мар нежно люблю, но там такой маленький тесный пляж. В Турции пляжный отдых однозначно лучше. Особенно нравится Аланья и пляж Клеопатра. Приезжаем сюда уже не первый раз. И вот почему:

У этого пляжа есть своя романтическая история. Согласно легенде, римский полководец Марк Антоний подарил этот живописный пляж Клеопатре как знак своей любви. По преданию, пляж не устраивал царицу своим обычным песком, поэтому Антоний приказал привезти белый песок из Египта.

Считается, что царица Клеопатра любила плавать в этих водах и отдыхать на золотистом песке.

Плюсы

"Голубой флаг". Вода чистая и прозрачная, отлично подходит для купания. Песок - достаточно мелкий. Не такой мелкий как на тайских пляжах, но это песок, а не галька.

Пляж широкий и длинный, поэтому с утра мы купались, а потом гуляли вдоль набережной, дышали морским воздухом. Очень люблю гулять вдоль моря.

Пляж большой, поэтому всегда найдется место, даже в пик сезона.

Воздух лечебный. Приехала немного простывшая после перелета, на второй день все прошло. Инфраструктура тоже на высоте: много кафе, где можно перекусить, лежаки с зонтиками в аренду. После испанских пляжей это так радует.

А какие здесь закаты!

Каждый вечер, один красивее другого. Половина фотографий с отдыха - закаты.

Минусы

В пик сезона многолюдно, найти свободное место бывает сложно, особенно ближе к полудню. Еще один минус – цены в кафе на пляже немного завышены. Но это компенсируется видом на море.

Говорят, что где-то есть вулканическая плита, но нам ни разу не попалась, возможно, она появляется в какие-то определенные дни, как-то связано с отливами и приливами. Не знаю.

Советы

1. Рекомендую пляж №1 - это лучший пляж, рядом с горой.

2. Приходите пораньше: вода с утра идеально прозрачная. К обеду становится немного мутной из-за подводных течений.

3. Не забудьте взять с собой солнцезащитный крем и шляпу, так как солнце здесь очень активное. Банально, но многие забывают, а сгораешь за час.

4. Прогуляйтесь по набережной в сторону от горы, там будет параглайдинг. Полетать над морем - супер!

5. Вечером многие уходят ужинать и пропускают самую красоту - закаты. Не пропустите!

Мне нравится приезжать в Аланью. Если еще учесть низкие цены, наверное, альтернативы сейчас нет. В следующих отзывах расскажу про другие пляжи и красивейшие места Алании и Турции, куда поехать своим ходом.

Также можете почитать другие мои отзывы:

Буду рада, если мои отзывы вам помогут ❤️

Достоинства
  • Достаточно чистое море
  • Есть кабинки для переодевания
  • Красивая набережная
  • Красивые виды
  • Множество кафешек
  • Песчаный пляж
  • Песчаный широкий пляж
  • Прозрачная чистая вода
Недостатки
  • Много туристов
Galinka_Nрекомендует
26.06.2024
замечательный пляж, очень большой и при этом обустроенный, были на отрезке №10
26.06.2024
Я тоже люблю гулять вдоль пляжа и песок это просто принципиально.
Гулять с мужем туда ходили пару раз.
27.06.2024
Здравствуйте. Планирую отпуск, в Азии не была, лучше пляжа Клеопатры в Европе я не видела. Хочу у вас спросить, (т.к. вы видели оба варианта): какой пляж вы бы выбрали в Таиланде или в Турции?
28.06.2024
Таиланд, однозначно! Только не Паттайя. Как раз недавно написала обзор про лучшие пляжи Пхукета https://irecommend.ru/content/7-luchshikh-plyazhei...