Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 16:29

Всем привет.

С отпуска я вернулась еще в августе, но до отзыва добралась только сейчас. В этом году мой отпуск прошел в прекрасном турецком Мармарисе и уже готова поделиться своими впечатлениями.

Цены

Я ездила с двумя подругами, мы выбрали отель "все включено" 4*, и вышло у нас 97 тысяч на одного на 14 дней. Стоит уже перестать думать о том, что Турция - это бюджетный отдых. Но в сравнении с другими курортами, Турция все еще вполне бюджетная история.

Почему Мармарис?

Хочется объехать все популярные города Турции, я уже была в Кемере, Алании и Бодруме. И из таких попсовых городов остался только Мармарис. Ну и хотелось что-то молодежное с большим количеством клубов и развлечений. А Мармарис как раз называют клубной столицей Турции.

Язык

В отличии от той же Алании или Кемера, тут по-русски говорят вяло, но какие-то простые слова все же знают. Но в идеале стоит знать хоть самые простые слова на английском. На пальцах, еле-еле можно и без знаний английского что-то понять. А еще самое классное - это подучить базу по-турецки, вы не представляете, сколько плюшек мы получали, когда просто говорили фразы на турецком.

Деньги

В Турции местная валюта - это лиры. Но можно расплачиваться и в долларах но где-то в долларах получается совсем невыгодно, лучше иметь и доллары, и лиры. Поменять можно в специальных офисах, их много в центре города. Курс везде похожий, так что смысла сильно бегать я не увидела.

Пляжи

Конечно, самое важное и интересное на курорте - это пляжи. Мы жили именно в Мармарисе, и пляжи так не то, чтобы самые лучшие. У нас была не первая линия, потому до пляжа ходили пешочком минут 10.

И пляжи в центре выглядят вот так. Пляжная линия узкая, общий пляж не самый чистый, но при отелях разница между пляжами небольшая, просто есть лежаки и столики.

Но зато на закате получаются очень красивые фотографии, даже в центр ехать не надо.

Если вам важен пляж, то советую ехать в Ичмелер или Турунч. Ичмелер он совсем близко, можно доехать на автобусе, Турунч чуть дальше уже. И вот там пляжи в разы лучше, песочек, сама пляжная линя широкая, все чище.

Я думаю, что даже визуально по фото видно, что разница огромная.

А если хотите получить максимум от купаний, то 100% берите какие-то морские экскурсии, которые вывозят вас в бухты.

И также советую взять ночные яхты, там музыка, красивые виды.

В отличие от Бодрума, в Мармарисе вода теплее. Не могу сказать, что парное молоко, но купаться очень и очень комфортно. Но есть одно "но", в Мармарисе у берега есть кусачие рыбки, и кусаются они реально больно. Лучше отойти от берега или просто не стоять, а двигаться. Я первый раз с таким сталкиваюсь, рыбки эти очень неприятные.

Город

При выборе отеля мы хотели, чтобы центр был поближе и в итоге он был в часе ходьбы или минут 15 на автобусе.

Мармарис чем-то похож на Бодрум, тоже есть эти белые домики с голубыми крышами, но, конечно, не так красиво. Чисто визуально Бодрум понравился мне больше.

В центре много магазинов, сувенирных лавок кафешек и прочего. Все действительно красивое, вес хочется фотографировать бесконечно.И одна из достопримечательностей центра - это Гранд Базар. Нам все про него рассказывали и советовали съездить, но я не фанатка рынков, меня как-то не впечатлило. Цены обычные, ничего сверх я там не заметила.

В центре также есть набережная, там можно и фото сделать, и купить экскурсии на различные яхты.

Советую еще сходить на шоу фонтанов, это беспутно, проходит в 22-00, если не ошибаюсь.

Район, где мы жили, намного проще. Такой стандартный турецкий курортный город. Рынки, магазины, кафешки.

И Ичмелер чем-то похож, но более маленький и уютный.

Советую хотя бы разок сделать фото на набережной на закате, выглядит роскошно.

Про покушать

По сравнению даже с прошлым годом цены в заведениях выросли. Найти рыбу дешевле, чем 500 лир мы не смогли. Покушать бюджетно можно в каких-то совсем простых кафешках, в ресторанах готовьте 500-1000 лир, минимум. По крайней мере в центре.

Магазины стандартные - А101, Shok, Bim, Migros. Мы всегда так закупаемся, цены подороже, чем раньше было, но терпимо. Про транспорт

Есть 2 варианта: такси и автобусы. Я. честно, терпеть не могу ездить в Турции, да и дороги переходить тоже. Турки отвратительно водят, не пропускают пешеходов и гоняют с бешеной скоростью.

Автобусы приличные, стоимость 40 лир, если не ошибаюсь. Ездят часто, везу прямо до отелей, если есть возможность подъехать.

Такси интереснее. В прошлом году в Бодруме нас возили по счетчику, а в этом у всех водителей неожиданно сломались счетчики и цена фиксированная. И, конечно, выше, чем было бы по счетчику. А вот для турков все работает. Сюрпрайз, сюрпрайз. Доехать до центра выйдет где-то 300-400 лир.

Ночная жизнь

Тут с этим нет проблем, клубов огромное количество. Есть целая барная улица, на нее возят из клубов - для девочек бесплатно, для мальчиков 10 долларов. Можно доехать самим. Клубов много, можно спокойно ходить из одного в другой всю ночь. Я отмечу клуб Fame, мне он больше всего понравился.

Животные

Как и везде, в городе куча кошек. спят везде, повсюду у них стоят миски с едой и водой. Кошек тут обожают. Я, конечно, не могла пройти мимо всех этих сладких булочек. В основном, все ласковые сами к вам идут на обнимашки.

И да, в городе еще можно увидеть кабанов, они тут, как собаки.

Отношение к русским

Все еще актуальный вопрос, но можете не волноваться. Относятся также, как и раньше. Не заметила какого-то негатива, все только рады были пообщаться. Русских много, никаких конфликтов за 2 недели не встречала.

Местные нормальные. Пристают, конечно, но все как-то цивильнее, чем в той же Алании.

В целом, впечатления от курорта, исключительно, положительные. Это приятный красивый город. На мой взгляд, это больше молодежная история. Если вы хотите семейный спокойных отдых, то лучше выбрать Аланию или Кемер, Сиде. а вот Бодрум и Мармарис - это про тусовки, там вечно музыка, куча молодежи. Нам было в кайф.

Плюсы:

• Очень красиво
  • Много клубов
  • Быстро можно добраться до центра

Минусы:

• В самом Мармарисе так себе пляж
  • Кусачие рыбы

Вывод:

Мармарис мне понравился, курорт полностью оправдал ожидания. Для меня это что-то среднее между простой Аланией и пафосным Бодрумом.

Однозначно советую посетить данный город, вряд-ли он вас разочарует.

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Красивый город
  • Много развлечений
  • Умопомрачительные пейзажи
Недостатки
  • В море есть кусачие рыбки
  • Отношение водителей к пешеходам
  • Узкая пляжная линия
Filin6667рекомендует
красота неописуемая
И фотографии отличные
10.09.2024
Спасибо большое, красота там действительно невероятная
10.09.2024
94 к на 14 дней все включено - конечно же это бюджетный отдых, сейчас даже в России нет таких цен на отдых 😁 мои знакомые в Турцию летают за 250 за неделю all
Я скучаю по времени, когда это же можно было взять тысяч за 60 Big smile
Блин, инфляция 🥲
11.09.2024
как я люблю эти южные улочки Love
12.09.2024
Благодарю за отзыв,мне стало ясно ,что Мармарис не мое ,Бодрум люблю,Сиде ,Кемер , красиво,но как по мне в кушадасы красивее
19.09.2024
Мы жили не в самом Мармарисе, ближе к Ичмелеру, 5*. Отель просто отличный, пляж шикарный, причем их несколько у этого отеля, хочешь на песочке будь, хочешь на пирсе. Из всех отелей в Турции, которые я посетила, Гранд Языче Мармарис Пэлэс лучший. И в Мармарис ездили, и в Турунч по морю на водной прогулке попали. Турунч какой-то грязный портовый городишко, кроме самой природы ничего интересного. В Мармарисе были, фонтан прям тоска. У нас в Обнинске и то поинтереснее. Очень короткое представление, не стоило из-за него ездить. В целом от отеля и природы я в восторге.